Применение настойки прополиса для волос

Содержание

Применение настойки прополиса для волосПрополис, он же пчелиный клей, – один из тех природных составов, что включают себя множество биологически активных соединений и издавна используются в народе для лечения многих заболеваний. Препаратами его – по большей части настойкой – лечат воспалительные заболевания дыхательных путей, плохо заживающие раны, болезни пищеварительной системы. Используют ее и в косметических целях. Одно из таких применений настойки прополиса – для волос, а, точнее, для их лечения и укрепления.

Что же представляет собой пчелиный клей? Это до сих пор полностью не выяснено. Да, известно, что его «изготовляют» пчелы. Они замазывают им щели в улье и используют его для дезинфекции. Но как именно и из чего они его делают – вопрос пока спорный. Не до конца выяснен и его состав: в нем огромное количество соединений, из которых далеко не все на сегодняшний день идентифицированы. Несмотря на это, опыт применения прополиса в лечебных целях насчитывает много веков- иными словами, польза его сомнений не вызывает.

К настоящему времени установлено, что прополис содержит множество различных микроэлементов, витамины, флавоноиды. Установлено также, что он обладает противомикробным и противогрибковым действием.

Этот пчелиный продукт включают в состав различных косметических средств – кремов, зубных паст, лосьонов, бальзамов для волос. Существует немало народных рецептов ухода за волосами с помощью препаратов, содержащих прополис. Наиболее удобный из них – спиртовая настойка. Именно спиртовой раствор проще всего как применять отдельно, так и смешивать с другими компонентами, и хранится он дольше, чем масла или водные настои.

Настойку можно приобрести в аптеках по невысокой цене, можно приготовить ее самостоятельно. Прополис продается на рынках вместе с другими продуктами пчеловодства. В свежем виде это вязкая смолистая масса- при высыхании становится твердым и хрупким.

Противопоказание к применению у прополиса одно – аллергия на продукты пчеловодства. С осторожностью нужно применять его и тем, у кого вообще есть склонность к аллергическим реакциям.

Рецепт приготовления настойки прополиса

Приготовление настойки (раствора)

  1. Измельченный (растертый) прополис поместить во флакон из темного стекла и залить медицинским спиртом в соотношении (по весу) примерно 1:10.
  2. В течение 20–30 минут банку для лучшего перемешивания следует встряхивать.
  3. В течение нескольких дней (от трех до недели, в зависимости от растворения прополиса) держать сосуд в темном месте- периодически взбалтывать содержимое.
  4. Профильтровать раствор через ткань или фильтровальную бумагу.



Хранить готовую настойку также полагается в темном месте. При правильном приготовлении и хранении она не утратит лечебные свойства в течение нескольких лет.
Рекомендуем ознакомиться с видео-инструкцией по применению настойки прополиса для волос:

Внимание! Если у Вас светлые волосы, есть вероятность, что применение настойки приведет к незначительному изменению их цвета. Может появиться желтоватый оттенок, справиться с которым помогут специальные оттеночные средства- лучше, однако, дать волосам отдохнуть от химии- естественный цвет со временем восстановится сам.

Маски и ополаскивание

Рассмотрим подробнее несколько вариантов.

Лечебная маска против перхоти

Вам понадобятся:

  • Хна бесцветная – 2 ст. л.
  • Масло зверобоя – 2 ст. л.
  • Настойка прополиса – 2 ч. л.

Хну развести горячей, почти кипящей водой до консистенции негустой кашицы. Слегка остудить. Добавить масло зверобоя и настойку прополиса, тщательно размешать. Нанести на корни волос, закрыть голову пленкой и обмотать полотенцем для сохранения тепла. Через полчаса смыть. Повторять неоднократно, до достижения результата.

Укрепляющая маска от выпадения волос

1 часть (по объему) настойки прополиса на две части репейного масла. Тщательно размешать, слегка разогреть. За 15–20 минут до мытья головы нанести, осторожно массируя, на корни волос и кожу головы. Тщательно смыть. Применять до достижения результата.

Ополаскивание для придания блеска

5–6 мл настойки развести в 500 мл воды. Ополаскивать волосы каждый раз после мытья головы (и не смывать!) в течение месяца. Повторить курс после месячного перерыва.

Многокомпонентная питательная маска для волос

Что понадобится:

Масло жожоба – 2 ст. л.
Мед – 2 ст. л.
Мумие – 2–3 истолченные в порошок таблетки.
Настойка прополиса – 2 ч. л.
Яичные желтки – 1–2 шт.

Все компоненты тщательно перемешать и, если требуется, слегка разогреть (чуть выше комнатной температуры). Нанести маску по всей длине волос, расчесать, обернуть пленкой и полотенцем. Оставить на 40 минут, затем тщательно смыть. Применять 1–2 раза в неделю.

Лечение жирных волос

Для уменьшения выделения жира разведенную водой настойку ежедневно наносят на корни волос с помощью ватного тампона. Лечение проводится в течение двух-трех недель- повторить курс можно после двухнедельного перерыва. По отзывам, после такого лечения волосы становятся менее жирными, их реже приходится мыть. Однако нужно соблюдать осторожность – спирт может негативно воздействовать на кожу и привести к ломкости волос. Степень разбавления водой выбирайте в зависимости от чувствительности вашей кожи. Перед тем как применять, сделайте пробу – нанесите раствор на небольшой участок кожи головы – не будет ли жжения или других неприятных ощущений.

Следует помнить, что вообще любое, как лекарственное, так и косметическое средство требует индивидуального подхода- ведь у каждого из нас есть свои уникальные особенности. Иногда требуется немало времени, чтобы выяснить, какое средство подходит именно вам – то есть, во-первых, полностью безвредно, во-вторых – эффективно.

Для тех, у кого нет времени на маски и обертывания, можно рекомендовать самый простой способ применения настойки прополиса для волос – добавить ее в бальзам или кондиционер, 15–20 капель на флакон. Это, конечно, менее эффективно, чем вышеперечисленные рецепты, но и такой уход за волосами, если прибегать к нему регулярно, улучшает их состояние, укрепляет и придает блеск.

Полезное видео о прополисе и красоте волос:


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка от язвы желудка фото

Настойка от язвы желудка

                         Рецепт 1. Настойка на маточном молоке.Видео: Как лечить язву желудка и двенадцатиперстной…

Настойка стручкового перца фото

Настойка стручкового перца

СодержаниеПолезные свойстваСколько стоит аптечная настойка из стручкового перца?Как сделать в домашних условиях?Как…

Настойка прополиса для лица фото

Настойка прополиса для лица

СодержаниеКак создается прополисКакие существуют настойкиМаски и иные средства для кожи лица Прополис – совершенно…

Настойка календулы для волос фото

Настойка календулы для волос

Видео: Настойка календулы для волос. 3 полезных рецептаСодержаниеВидео: Рецепты ополаскивателей для жирных волосОбщая…

Настойка женьшеня для волос фото

Настойка женьшеня для волос

СодержаниеОсновные сведенияКак применятьКак пользоваться: рецепты приготовления Основные сведенияЕсть средства…

» » Применение настойки прополиса для волос