Болезнь людей, злоупотребляющих алкоголем

Оглавление:

Похмелье – это состояние, которое человек обеспечивает себе сам.

Похмелье

Возникает оно после употребления напитков, содержащих алкоголь. По данным медицины попадание в организм чистого этанола в количестве 1 г на 1 кг веса тела является пороговым. Превышение этого количества чаще всего и приводит к возникновению болезненных проявлений на следующее утро после застолья с неумеренными количествами.

Почему возникает расстройство?

Похмелье после праздников

Алкоголь – чуждое организму человека вещество, которое определенным образом влияет на него, вызывая похмелье, и вынуждает печень перерабатывать спирт, разлагая до простых веществ: углекислого газа и воды. И все происходит достаточно естественно, пока печень может справляться с поступившей дозой алкоголя. Но как только превышено количество, которое может быть переработано полностью, в организме начинает накапливаться продукт первичного расщепления спирта – ацетальдегид. Это основная причина болезненных явлений в организме, который борется с похмельем.

Вещество это в десятки раз токсичнее самого спирта. Он обладает способностью связывать ферменты, которые участвуют в большинстве процессов, происходящих в организме. В том числе и в пищеварении и переработке токсинов. Поэтому накопление ацетальдегида и отравление им – поводы расстройства жизнедеятельности, болезненных проявлений и причины похмелья у обладателя такого организма.

Головная боль во время похмелья

Этиловый спирт, кроме того, способен к каждой своей молекуле присоединять по 4 молекулы воды, вызывая дисбаланс жидкости в организме человека. Значит, выпивая напитки, содержащие всего 50 г спирта в чистом виде, человек лишает свой организм стакана воды. И чем больше он выпивает, тем больше его несчастный организм страдает от обезвоживания. А вода в больших количествах попадает в кровеносное русло, выводится из организма и проникает через клеточные стенки, накапливаясь в межклеточном пространстве органов и тканей, вызывая отеки с похмелья.

Повышенное количество воды в крови организм пытается уравновесить поступлением из клеток магния и калия, которые затем выводятся из организма. А в нервные клетки проникает кальций, который вызывает их возбуждение. В процессе употребления это проявляется как приподнятое настроение и радость. Хотя радоваться совершенно нечему – эйфория вызвана воздействием химических веществ и приведет в состояние похмелья.

Для уравновешивания процессов в клетках происходит выброс дофамина – успокаивающего гормона. Человек расслаблен, ему легко и приятно. Но проходит время, количество яда нарастает, требуется все больше веществ для сохранения равновесия. И наступает дефицит минералов и гормонов.

Необходимая для работы клеток мозга глюкоза – основной поставщик энергии. Она перестает поступать в достаточном количестве в мозг, потому что нарушается цикл перереработки углеводов, поступающих в организм с пищей. А усваивать организм может только простые сахара, такие как глюкоза или фруктоза. Неумеренно выпивший человек обрекает свой мозг на голодание с похмелья.

Происходят эти невеселые изменения не сразу, а по прошествии нескольких часов. И в результате на следующее утро так приятно проводивший вечер накануне человек просыпается с характерными признаками похмелья.

Симптомы заболевания

Употребление алгогольных напитков

Эффект утренних страданий вызван общим отравлением организма. Поэтому симптомы похмелья ничем особенно не отличаются от проявлений любой другой интоксикации и сводятся к следующему:

  1. Головная боль – вызвана отеком головного мозга, переносящего похмелье. При нарушении распределения жидкости в организме она начинает скапливаться в тканях, вызывая отеки и характерную опухлость лица и появление мешков под глазами у страдающего похмельем. Явление это не только внешнее, но и внутреннее – отеки локализуются в разных органах, затрудняя их работу. Из-за нарушений минерального обмена возникает спазм сосудов головного мозга, что тоже способствует появлению головной боли у человека.
  2. Сухость во рту при похмелье появляется из-за того же дисбаланса жидкости в организме, когда плазма крови содержит повышенные концентрации минералов, а необходимая вода находится где-то в опухших тканях и органах, а частично была выведена из организма. Организм сигнализирует о недостатке воды чувством сильной жажды.
  3. Тошнота и рвота у человека, испытывающего похмелье – симптомы отравления продуктами распада алкоголя и раздражения слизистой желудка принятым накануне алкоголем. Вызваны они стремлением организма избавится от ацетальдегида.
  4. Учащенное сердцебиение – признак электролитной недостаточности из-за сниженного количества выведенных с водой минеральных веществ.
  5. Дрожание рук, судороги и мышечная слабость – проявления нехватки выведенных с водой из организма магния и калия, неправильного распределения нервных импульсов в мышцах. Кроме того, это последствия усиленной работы внутренних органов и накопления в мышцах продуктов распада алкоголя и молочной кислоты из-за недостаточного переноса кислорода кровяными тельцами.
  6. Общее ухудшение самочувствия, сниженное внимание и депрессия – результат истощения клеток мозга из-за недостатка глюкозы.

Зная о причинах характерного воздействия алкоголя на организм, можно подобрать методы борьбы с ними и попытаться хотя бы в небольшой мере облегчить страдания, на которые обрекают себя любители отдыха с горячительными напитками.

Как облегчить проявления?

Похмельный синдромНе стоит корить себя и давать клятвы, которые не будут выполнены. Надо прежде всего настроиться на то, что недомогание при похмелье – болезненное состояние организма. И лечить расстройство придется, как лечат любую болезнь, которая не требует обязательной госпитализации.




Лучше всего отменить все дела на день и провести его так, чтобы сгладить последствия самостоятельно нанесенного себе ущерба. Не стоит насиловать и без того измученный организм, заставляя себя бежать на работу. Лучше всего ограничить двигательную активность и отлежаться несколько часов в постели, уменьшая нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

В течение дня рекомендуется несколько раз принять душ – это смоет с кожи ядовитые вещества, выделившиеся с потом, и поможет в небольшой мере устранить обезвоживание.

Ни в коем случае не надо принимать алкоголь как средство от болезни. Широко распространенный совет – похмелиться наутро после гулянки – вреден. Поступление свежей порции яда отвлечет остатки сил на его переработку. Влияние алкоголя на нервные клетки мозга на время создаст эффект облегчения, но через пару часов ядовитые продукты неполного распада спирта попадут в кровь и разнесутся по органам. Принятый с похмелья алкоголь, таким образом, только повышает общий уровень интоксикации, но никак не помогает организму справиться с последствиями.

Для того чтобы облегчить состояние человека, который болеет утром, следует прежде всего максимально удалить из организма токсичные вещества и восполнить дефицит необходимых микроэлементов, минералов и витаминов.

Детоксикация – избавление от ядов

Схема смешивания алкоголя с другими химическими элементами.

Некоторая часть принятого накануне алкоголя все еще находится в кишечнике. Вывести ее оттуда проще всего при помощи слабительного или клизмы. Поможет справиться с похмельем и однократный прием нескольких таблеток активированного угля. Наибольший эффект от него можно получить, принимая не наутро, когда алкоголь и ацетальдегид уже попали в кровь и отравляют организм, а вечером, сразу после окончания веселья. Еще лучше, если есть возможность принимать сорбент во время приема алкоголя: препарат свяжет и безвредно выведет его из организма, не позволяя попасть в печень и подвергнуться переработке.

Иногда советуют вызывать рвоту. Это бесполезно, потому что за прошедшие несколько часов пища и алкоголь уже покинули желудок и находятся в кишечнике. Рвота может привести к разрыву слизистой оболочки желудка и кровотечению. Во время рвоты усугубляется общее обезвоживание организма. Если выраженных позывов к рвоте нет, лучше всего искусственно ее не провоцировать. Избавление от содержимого желудка было актуально некоторое время назад, когда выпитое еще находилось там. Рвота, вызванная специально, может помочь смягчить последствия только в процессе употребления алкоголя, не позволяя спирту всасываться в желудке и попадать в кишечник.

Негативные последствия зависимости от алкоголя могут выражаться психическими расстройствами

Чтобы быстрее нейтрализовать токсичные вещества, которые попали в кровь, следует ускорить обменные процессы организма. Ускорить преобразование ацетальдегида и кислот, снизить уровень кислой реакции крови и восстановить нарушенный кислотно-щелочной баланс помогут продукты, содержащие кислоту. Парадоксально, но прием кислоты запускает механизм переработки уже находящихся в организме кислот. Лучшим выбором будут молочнокислые продукты – кефир, айран, кумыс.

На этом эффекте основано и широко распространенное средство облегчения похмелья – пить рассол от соленых огурцов или квашеной капусты. Они содержат молочную кислоту и большое количество солей калия, которые тоже необходимы организму человека в состоянии похмелья. Главное, чтобы рассол был не от маринованных огурцов. В маринаде слишком много уксуса, который не принесет пользы, а только будет раздражать слизистую оболочку желудка.

Ликвидировать нарушения кислотно-щелочного баланса и изжогу при помощи соды не рекомендуется. Лучше пить небольшие количества гидрокарбонатной минеральной воды без газа. Это восстановит количество воды в организме и кислотно-щелочное равновесие, а жидкость со слабощелочной реакцией облегчит состояние слизистой желудка.

Алкоголизм - бич нашего времени

Также для уменьшения всасывания оставшегося в кишечнике алкоголя будет полезно пить отвар из ягод рябины или тоник, содержащий хинин. Это поможет клеткам кишечника и сосудов укрепить клеточную мембрану, и токсины будут меньше проникать в кровь и органы.

Если позволяет состояние, неплохой антитоксический эффект оказывает посещение бани или прием контрастного душа, теплая ванна.

Восстановление водно-солевого баланса

Привести в порядок распределение жидкости в организме, нарушенное действием отравляющих веществ, можно, если вернуть жидкость из мест ее скопления в тканях обратно в кровоток. Способы, которые одновременно снимут отеки, уменьшат головную боль, которая возникает из-за них при похмелье:

0,2 промилле в различных видах алкогольных напитков

  • способ первый – посещение бани или принятие контрастного душа;
  • способ второй – выпить некоторое количество жидкости и мочегонное, чтобы заставить функционировать почки, выводя из организма скопившуюся в тканях воду и ядовитые вещества. Таким средством может стать выпитая с похмелья чашечка натурального кофе или чая без ароматизаторов, но с натуральным лимоном и медом. Лимон послужит источником слабой кислоты и витамина С, мед содержит большое количеств фруктозы – она просто необходима после похмелья клеткам мозга.

Хороший мочегонный эффект и восстановление количества солей калия и магния обеспечат арбуз и огурцы, клубника, овсяный отвар. Не рекомендуется просто пить воду – она снизит концентрацию различных веществ в крови и будет выведена из организма почками как излишняя. Обезвоживание таким образом устранить не удастся. Грамотнее перед тем, как пить воду, принять около стакана огуречного или капустного рассола. Восстановить водно-солевой баланс поможет и минеральная вода.

Нервные клетки не восстанавливаются

Поэтому надо позаботиться и о них. Клетки мозга очень сильно пострадали от воздействия токсических веществ, которые проникали в них во время и после употребления алкоголя. Нейронам досталось и от недостатка глюкозы, которая была направлена на выработку энергии для переработки спирта в углекислый газ и воду, и от элементарной гипоксии – нехватки кислорода из-за того, что от недостатка воды объем циркулирующей крови уменьшился и кровяные тельца не могли в полной мере снабжать мозг кислородом. Сказалось и снижение количества магния, выведенного в кровь из клеток, и нехватка витаминов группы В, которые были затрачены на борьбу с отравлением организма.

Наиболее сильное влияние алкоголя на печеньВозбужденное состояние нервных клеток с похмелья выражается светобоязнью, чувствительностью к шуму, раздражительностью, судорогами мышц и прочими неприятными вещами. Устранить чрезмерное возбуждение при похмелье помогает аминокислота глицин.

Большое количество глицина содержится в продуктах, приготовленных с использованием желатина: желе, панакотта или заливная рыба могут служить лекарством для разгулявшихся нервов.

На целительном действии глицина основан один из народных рецептов снятия алкогольного похмелья: рекомендации поесть холодец имеют под собой вполне научное обоснование.

Подобным же действием обладает и горячая разновидность крепкого бульона из говяжьих ног и хвостов – хаш. В процессе долгой выварки содержащие большие количества соединительной ткани (сухожилия, хрящи) субпродукты, применяемые для приготовления холодца и хаша, подвергаются гидролизу. Это разложение белка в присутствии воды – варка ножек и прочего. Поэтому таким простым способом можно помочь нервным клеткам прийти в норму после пережитого потрясения.

Насытить кровь глюкозой поможет мед и сладкие фрукты. Кроме простых сахаров мед содержит большое количество микроэлементов и минералов.

Для поступления к нейронам кислорода надо совершить неспешную прогулку на свежем воздухе, заняться гимнастическими упражнениями, если позволяет состояние. Можно прибегнуть к помощи кислородного коктейля.

Прием успокаивающих медицинских препаратов тоже окажет благоприятное действие. Нехватка магния устраняется приемом препаратов с его содержанием. Можно решить проблему нехватки сразу и того, и другого, для чего следует принять мультивитамины с минералами.

https://youtube.com/embed/rNxPjgLckGU

Профилактика заболевания

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить – азбучная истина, верная и для похмелья. Как же можно предупредить возникновение интоксикации организма продуктами разложения алкоголя? Рекомендация единственно верная – не вводить в организм алкоголь, чтобы не встречаться с похмельем. Но если уж так получилось, что намеренное отравление себя неизбежно, нужно минимизировать его последствия.

Правильная закуска – одно из условий снижения вреда, нанесенного организму:

  1. Жирная, тяжелая пища не уменьшает воздействие алкоголя, а только откладывает его всасывание, создавая эффект незаметного накопления его в ЖКТ. То количество, которого хватило бы для опьянения при умеренной закуске, при обильной еде проходит незамеченным.
  2. Пища тоже перерабатывается печенью. А она и так перегружена разложением алкоголя. Большие количества белка отвлекут часть усилий печени на себя, усугубляя ситуацию с неполным разложением спирта и образованием ацетальдегида.
  3. Закуска должна быть умеренной и содержать большое количество пектина и пищевых волокон, а также кислоты, которые ускорят метаболизм и помогут быстрее переработать алкоголь. Это фрукты и овощи, рис, картофель, соки и мед.

Прием небольшого количества алкоголя (до 25 г спирта) в сочетании с тоником, содержащим хинин, поможет организму заранее активизировать ферменты для разложения алкоголя, облегчая его усвоение, и не болеть с похмелья. Такое средство надо применять не менее, чем за 3 часа до застолья.

Поступление в организм алкоголя во время мероприятия должно происходить небольшими порциями через промежутки времени не менее получаса. Так спирт будет успевать перерабатываться без накопления ядовитых продуктов полураспада. Это будет весьма заметно потом, наутро, когда не будет ощущаться похмелье. Между приемами доз алкоголя лучше активно двигаться, насыщая кислородом клетки мозга.

Курение между рюмками не рекомендуется, так как табачный дым содержит большое количество ацетальдегида, а выпивающий обеспечивает себя этим токсином в процессе приема алкоголя и без дополнительных усилий.

Но самым действенным средством от похмелья и профилактическим мероприятием все равно остается воздержание от алкоголя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Похмелье фото

Похмелье

Похмелье наступает через несколько часов после того, как человек принял алкоголь в большом количестве. Плохое…

Что такое похмелье фото

Что такое похмелье

Практически каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни страдал от похмелья: на утро после попойки болит голова,…

Как лечить похмелье? фото

Как лечить похмелье?

Основные принципы лечения похмельяКак вылечить похмелье? Понимая принцип действия алкоголя, можно смягчить последствия…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

Как лечить похмелье фото

Как лечить похмелье

Как лечить похмелье Как лечить похмелье? Здесь основная масса народа избегает похмелья в домашних условиях. И это…

» » Болезнь людей, злоупотребляющих алкоголем