Почему после употребления алкоголя хочется есть?

Почему после алкоголя хочется есть? Спиртное способно повысить аппетит. Этот факт известен людям с древних времен. Почему с похмелья хочется есть? Чтобы ответить на этот вопрос, надо узнать о механизме воздействия спиртного на организм человека, а именно на рецепторы центральной нервной системы, отвечающие за чувство голода.

Как действует спиртное на человека?

Потребность в пище для восстановления уровня глюкозы в кровиЗатем в борьбу с этанолом включается каталаза, которая может связать только небольшую часть спирта — 2-3%. Основную роль защитника организма от алкогольной интоксикации берут на себя вышеуказанные ферменты, которые устраняют опасность от большей части спирта. Но если распитие спиртных напитков продолжается, то наступает момент, когда вся защитная система уже не в состоянии переработать токсины. Они начинают накапливаться в организме. При этом в крови наблюдается процесс снижения уровня глюкозы. Чтобы устранить опасные тенденции, центральная нервная система, а именно гипоталамус, дает приказ пищевому центру, раздражая рецепторы голода. Организм сильно зависит от уровня глюкозы в кровяной плазме, так как это соединение является основным топливом, без которого невозможно функционирование систем человека.

Получив указание из ЦНС, человек рефлекторно начинает есть большое количество пищи — это нужно для приведения в норму количества глюкозы в крови.

Но под воздействием спиртного процесс повторяется циклически: чем больше алкоголя употребляет человек, тем больше ему хочется есть.

Последствия распития спиртного




Появление симптомов похмелья после употребления алкоголяНа следующее утро после веселого застолья человек просыпается с головной болью и другими симптомами похмелья. Это происходит потому, что печень имеет ограниченные ресурсы для борьбы со спиртом и не может нейтрализовать все последствия интоксикации. Падение уровня глюкозы в крови за ночь организму компенсировать нечем. Поэтому в дело опять вступает гипоталамус, и под воздействием сигналов из центральной нервной системы включаются рецепторы голода. Человека вновь тянет на еду. Причем чем большее количество калорий получит организм во время похмелья, тем быстрее он справится с этим состоянием.

Поэтому для снятия похмельного синдрома многие используют жирную пищу — она быстро восстанавливает нормальный уровень глюкозы в крови. В сочетании с контрастным душем и физическими упражнениями употребление жирной пищи позволяет на протяжении нескольких часов устранить самый сильный похмельный синдром.

Если похмелье слабое, то применение огуречного рассола вызывает активизацию заторможенных ферментов печени, которые выводят из организма остатки спиртного. Но после этого все равно надо поесть, так как вывод токсинов из печени не может стабилизировать уровень глюкозы.

То же самое происходит и в случае борьбы с похмельем посредством различных медикаментов, чая, кофе и других средств. После применения любого из них все равно организму требуется еда.

У алкоголиков активность синтеза глюкозы под воздействием новых порций еды понижена настолько, что у них часто возникают симптомы гипогликемии.

Итак, поглощение большого количества еды во время употребления спиртного и при похмелье — естественная защитная реакция организма человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Почему с похмелья потеешь фото

Почему с похмелья потеешь

Большинство людей принимает спиртные напитки, чтобы расслабиться, получить удовольствие. Вот почему без алкоголя не…

Похмелье фото

Похмелье

Похмелье наступает через несколько часов после того, как человек принял алкоголь в большом количестве. Плохое…

Что такое похмелье фото

Что такое похмелье

Практически каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни страдал от похмелья: на утро после попойки болит голова,…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

Почему нельзя понижать градус фото

Почему нельзя понижать градус

Шумные праздники и застолья редко обходятся без потребления спиртных напитков.Важно контролировать дозировку спиртного…

Лимон — исцелитель похмелья фото

Лимон — исцелитель похмелья

В состав некоторых медицинских препаратов, призванных снять похмелье, лимонная кислота входит совершенно неспроста. Это…

» » Почему после употребления алкоголя хочется есть?