Почему возникает похмелье и что это такое?

Очень часто, перебрав с алкоголем на вечеринке или празднике, наутро мы чувствуем себя абсолютно разбитыми. Похоже, это и есть похмелье.  Мы расскажем вам, что такое похмелье и почему оно возникает.

Похмелье и его симптомы

Головная боль при похмелье

Похмелье, или похмельный синдром – очень неприятные ощущения, наступающие через несколько часов после употребления алкогольных напитков. Причиной похмелья является токсическое действие алкоголя на организм человека.

Иногда можно встретить упоминания, что похмелье и абстинентный синдром – синонимы. Но это не так. Абстинентный синдром – мучительное состояние, возникающее при отсутствии очередной дозы наркотика, в том числе и алкоголя, если у человека алкогольная зависимость. Но к похмелью это не имеет никакого отношения.

Обычно похмельный синдром возникает с утра, если вечером человек перебрал со спиртным, и выражается следующими симптомами дурного самочувствия:

  • Сильная головная боль,
  • Рвота и тошнота,
  • Слабость, дрожь в руках,
  • Расстройство пищеварения.
  • Гипертония или гипотония,
  • Общее недомогание,

Нередко люди, перепившие алкоголя, ощущают тягостное чувство вины, причем даже если ничего особого не сделали. Также у здорового человека излишне выпитое спиртное через несколько часов вызывает отвращение сама мысль об алкоголе. Говорят, что у алкоголиков этого нет, так что это можно назвать своеобразной гранью.

Биохимические процессы, протекающие при похмелье, или почему некоторые пьют и не пьянеют

Алкоголь при попадании в печень окисляется и превращается в ацетальдегид с помощью фермента алкогольдегидрогеназа. Так как ацетальдегид – вещество токсичное, организм немедленно приступает к его разложению. В этот раз участвует другой фермент – альдегиддегидрогеназа. Результатом реакции становится безопасная уксусная кислота, которая затем разлагается на воду и углекислый газ.

Первые две реакции происходят благодаря коферменту никотинамидадениндинуклеотиду (NAD), который в процессе расщепления восстанавливается из другого вещества, сокращенно называемого NADH. Обратное «превращение» NADH в NAD также происходит в печени.




А теперь самое интересное. Именно в зависимости от скорости протекания этих реакций определяют индивидуальную чувствительность к алкоголю. Если реакции превращения алкоголя в ацетальдегид, а затем разложения ацетальдегида происходят быстро, то процент в крови ацетальдегида будет минимальным, а вот стойкость таких людей к выпивке – весьма и весьма высокой. Если же особенность организма такова, что все реакции (особенно расщепление ацетальдегида) протекают медленно, то человек будет страдать от похмелья даже при употреблении маленьких доз алкоголя.

Кстати, именно на владении информацией о протекании этих процессов построен один из способов лечения от алкогольной зависимости: больным назначается препарат, замедляющий расщепление ацетальдегида. В результате это токсическое вещество долго держится в организме, а пациенту от каждой выпитой рюмки становится только хуже. Как следствие, вырабатывается стойкое отвращение к алкоголю – источнику всех бед и мучений.

Интересный момент. Скорость протекания реакций расщепления алкоголя объясняет даже различие традиций выпивки у разных народов. Как оказалось, у европейцев есть особые аллели генов, благодаря которым алкогольдегидрогеназа вырабатывается лучше, чем и объясняется их стойкость к алкоголю по сравнению с азиатами. У последних выработка этого фермента происходит намного хуже. Именно поэтому азиаты (особенно японцы) традиционно пьют спиртное из маленьких посуд, ведь принимая малые дозы алкоголя, организм успеет его переработать.

Также замечено, что в целом у женщин реакции расщепления алкоголя происходят хуже, чем у мужчин.

Основные причины похмелья

Симптомы и причины похмелья

Причинами, вызывающими после выпивки похмельный синдром, можно назвать следующие:

Отравление

Алкоголь в организме человека превращается в ацетальдегид – ядовитое токсическое вещество, под воздействием которого появляются и другие токсины.

Также стоит учитывать, что очень часто спиртные напитки не только очищенный спирт (как качественная водка), но и множество других веществ. К примеру, непастеризованное пиво и красное сухое вино богаты полезными веществами. А вот самогон, низкокачественная (паленая) водка, виски или же текила содержат токсические примеси (сивушные масла, эфирные масла и т.п.), которые вредны сами по себе, а также мешают работе печени. Эти напитки относятся токсикологами к суррогатам алкоголя.

Дисбаланс жидкости

Причем имеется в виду не абсолютное обезвоживание, при похмелье жидкости в организме достаточно, иногда даже с избытком, но при этом происходит неправильное её распределение. В результате возникает патологическое перераспределение крови, и, как следствие, недостаток объема циркулирующей крови.

Кстати, именно из-за избытка жидкости часто выпивающие прилично опухают с похмелья, т.е. возникают отеки.

Ацидоз

Ацидоз (нарушение кислотно-щелочного баланса) вызывает такие симптомы похмелья как тошнота и учащение дыхания. Причина в том, что продукты разложения алкоголя (ацетальдегид, молочная кислота, уксусная кислота) относятся к кислотам.

Нарушение обмена веществ

Нарушение обмена веществ: происходит перерасход макро- и микроэлементов, а также витаминов в ходе борьбы с алкоголем и токсическим отравлением. В результате в организме возникает резкая нехватка полезных веществ, заметная уже на второй-третий день после попойки.

Токсическое воздействие на клетки мозга

Химическое воздействие ацетальдегида и самого алкоголя приводит к повышенной чувствительности нервной системы на следующий день после пьянки. Именно поэтому с похмелья так часто звуки кажутся раздражающе громкими, даже приглушенный свет – чересчур ярким, а запахи – слишком резкими.

Нарушение сна

Алкоголь препятствует нормальному течению сна, не давая формироваться фазам «быстрого сна». А ведь именно в эти короткие периоды человек и восстанавливает силы и набирается энергии, хотя в фазу «короткого сна» мозг активно работает и обрабатывает информацию, а мы – видим сны. Т.е. с похмелья, даже если выпивший проспал 9-10 часов, он не выспится и будет чувствовать себя усталым и разбитым, ведь без чередования фаз «быстрого» и «медленного» сна выспаться и отдохнуть просто невозможно.

Видео на тему что такое похмелье

Итак, имея информацию о воздействии алкоголя, можно понять, как сократить или хотя бы облегчить утренние страдания. При этом возможно не только ослабить симптомы похмелья, но и уменьшить вред, нанесенный злоупотреблением спиртных напитков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Похмелье фото

Похмелье

Похмелье наступает через несколько часов после того, как человек принял алкоголь в большом количестве. Плохое…

Что такое похмелье фото

Что такое похмелье

Практически каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни страдал от похмелья: на утро после попойки болит голова,…

Похмельный синдром фото

Похмельный синдром

Видео: Похмельный синдромСиндром похмелья Похмельный синдром – это такое состояние здорового человека, которое он…

Температура с похмелья фото

Температура с похмелья

Вчера хорошо выпили и отлично посидели с приятелями, а сегодня с раннего утра налицо все симптомы тяжелого похмелья, да…

Средство от похмелья бизон фото

Средство от похмелья бизон

Если снова мучают симптомы-напоминания о вчерашнем празднике с выпивкой, позвольте растоптать похмелье Бизону! В состав…

» » Почему возникает похмелье и что это такое?