Как поскорее отойти от похмелья

Оглавление:

Многие не понаслышке знают, что такое похмельный синдром. Неприятное состояние, сопровождающееся головной болью, тошнотой, рвотой, потерей аппетита и повышенной жаждой, может наступить через несколько часов после неумеренного приема алкоголя. Похмелье может сопровождаться повышенным артериальным давлением, покраснением глаз, повышенной чувствительностью к шуму и свету, раздражительностью. Возможно возникновение дрожи в конечностях или во всем теле. Для того чтобы предупредить появление таких симптомов, лучше всего совсем отказаться от спиртного или ограничить количество выпитого до минимума. Но как быть, если доза алкоголя все-таки была превышена, и утром человек проснулся с ощущением сильного похмелья? Чтобы успешно справиться с проблемой, необходимо понимать механизмы ее возникновения.

Похмелье

Причины возникновения похмелья

Можно выделить несколько факторов, которые наносят удар по здоровью. Во-первых, этанол, попавший в организм человека, под действием ферментов превращается в ацетальдегид, вещество, являющееся очень токсичным. Оно пагубно воздействует на клетки головного мозга и ведет к отравлению организма. Пока печень полностью не переработает ацетальдегид, расщепив его до уксусной кислоты, симптомы похмелья не исчезнут. Скорость этих процессов у разных людей не одинакова, поэтому некоторые страдают сильнее и дольше других. Стоит помнить, что различные примеси, содержащиеся в таких алкогольных напитках, как вермуты, джин, текила, абсент и прочие, способны значительно усугубить интоксикацию.

ТромбВо-вторых, алкоголь склеивает эритроциты, тем самым вызывая образование тромбов. Тромбы закупоривают сосуды, начинается кислородное голодание. В результате недостаточного снабжения кислородом некоторые клетки мозга отмирают.




В-третьих, под воздействием этанола и прочих токсинов организм начинает испытывать нехватку жидкости. И дело не в том, что в организме мало воды, просто пытаясь справиться с токсинами, организм перераспределяет жидкость, которая вызывает отеки, но при этом не избавляет от сильной жажды. Дополнительными факторами являются нарушение кислотно-щелочного баланса и повышенная потеря минеральных солей, также ведущая к осложнениям в работе сердечно-сосудистой системы.

Как избавиться от похмелья

Всем известно, что болезнь лучше предупредить, чем лечить.

Самым действенным способом борьбы с похмельем является отказ от спиртного.

Отказ от спиртногоЕсли же человек планирует пить во время застолья, то следует соблюдать несколько правил.

  1. Соблюдать безопасную для себя норму алкоголя.
  2. Не пить на голодный желудок.
  3. Не смешивать напитки.
  4. Избегать напитков, содержащих сивушные масла и прочие примеси.
  5. Закусывать, но стараться избегать слишком жирной, острой, тяжелой для желудка пищи.
  6. Не запивать алкоголь газированными напитками.
  7. Если есть необходимость, то принять перед сном любой сорбент (активированный уголь, сорбекс).
  8. Ложиться спать в хорошо проветриваемом помещении.

Если утром вы все-таки почувствуете недомогание, свидетельствующее о наличии похмельного синдрома, то нужно знать, как отойти от него поскорее.

Первым делом надо направить усилия на снятие интоксикации. Самым доступным средством является все тот же активированный уголь, который следует принять из расчета 1 таблетка на каждые 10 кг массы тела. Следующим этапом будет нормализация водного баланса и ускорение метаболизма, что поможет эффективно вывести токсины, содержащиеся в крови. Хорошим средством окажется чай с лимоном и другие напитки, содержащие молочную, лимонную или щавелевую кислоту. Это могут быть рассол, кисломолочные продукты, томатный или цитрусовый соки и т.п. Много молочной кислоты содержат кислая капуста, моченые яблоки. Для общего улучшения состояния организма неплохо будет принять душ, особенно контрастный. Это поможет снять болевой синдром и взбодриться.

Когда самочувствие придет в норму, стоит позавтракать. Организму нужно восстановить уровень глюкозы и питательных веществ, поэтому ему особенно необходимы углеводы и белки. После выполнения таких действий человек, как правило, быстро может вернуться к привычной деятельности, не испытывая неприятных последствий.

Ни в коем случае не пытайтесь лечить похмелье новой порцией алкоголя, после возможного кратковременного облегчения это лишь ухудшает ситуацию, а в некоторых случаях даже приводит к длительному запою.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Похмелье фото

Похмелье

Похмелье наступает через несколько часов после того, как человек принял алкоголь в большом количестве. Плохое…

Как отойти от похмелья быстро фото

Как отойти от похмелья быстро

Содержание:Признаки похмельяПричины возникновения похмельяКак избавиться от похмельяКак уменьшить влияние алкоголя на…

Как быстро снять похмелье? фото

Как быстро снять похмелье?

Cамые эффективные способы победить похмелье Если есть тошнота и позывы на рвоту — это даже хорошо, так организм…

Как быстро отойти от похмелья фото

Как быстро отойти от похмелья

Содержание:Симптомы похмельяЛекарства для устранения симптомов похмельяДомашние методыВо время праздника или вечеринки,…

Что такое похмелье фото

Что такое похмелье

Практически каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни страдал от похмелья: на утро после попойки болит голова,…

Сколько длится похмелье фото

Сколько длится похмелье

Похмелье — это реакция организма на неумеренное употребление алкоголя. Синдром похмелья характеризуется тяжелыми…

Здравствуйте. Очень интересно. В последнее время (2-3 месяца) , после выпитого алкоголя, даже 1 бутылочка пива возникают странные ощущения сильное сердцебиение, давление, мозг как бы наливается водой, трудно дышать, морозит и иногда руки как бы ударило то фото

Здравствуйте. Очень интересно. В последнее время (2-3 месяца) , после выпитого алкоголя, даже 1 бутылочка пива возникают странные ощущения сильное сердцебиение, давление, мозг как бы наливается водой, трудно дышать, морозит и иногда руки как бы ударило то

Прежде всего, следует порекомендовать вам прекратить употреблять алкогольные напитки в любом их виде и количестве. Если…

Как лечить похмелье фото

Как лечить похмелье

Как лечить похмелье Как лечить похмелье? Здесь основная масса народа избегает похмелья в домашних условиях. И это…

» » Как поскорее отойти от похмелья