Как вода помогает при похмелье?

Пока одни изыскивают самые редкие, дорогие и непременно самые быстродействующие средства от похмелья, другие тихонько лечатся старым добрым безопасным и (что очень важно!) бесплатным лекарством. Это обычная питьевая вода.

Как обычная вода избавляет от похмелья

Стакан воды

Одной из главных причин похмелья, наравне с интоксикацией организма и сильными отеками, является относительная нехватка воды в организме (не абсолютная, как ошибочно считают некоторые, называющие такое явление обезвоживанием), или иными словами, патологическое перераспределение жидкости.

При похмелье страдают с одной стороны, от отеков, которые являются причиной головной боли, а с другой стороны – от гиповолемиии, или нехватки циркулирующей крови.




Как же действует самая обычная вода из-под крана (отфильтрованная)?

Очень просто! Питьевая вода быстро поступает в кровеносное русло, восстанавливает до нормы объем циркулирующей крови, определяющий обезвоживание (в отличие от общего количества жидкости в организме, которое роли в данном случае не играет), а также оказывает стимуляцию на осмо- и волюморецепторы сосудов – благодаря этому улучшается выделение мочи. А усиленное выведение с мочой избыточной жидкости (в её составе имеются токсины и ядовитые вещества), которая поступает в сосудистое русло из межклеточных пространств, приводит к снятию отеков. В итоге проходят отеки – уходит и головная боль, и излишняя нагрузка на сердце.

В помощь организму стоит принять мочегонные средства.

Как употреблять воду при похмелье

Мы подскажем, как правильно пить воду от похмелья, но сразу оговоримся – не напивайтесь перед сном. Заранее восстановить водный баланс все равно невозможно, поэтому при хорошей работе почек вся выпитая до наступления похмелья вода покинет организм до образования отеков и патологического перераспределения тонуса сосудов. Если же имеются проблемы с почками (а это действительно распространенная проблема), то вся выпитая заранее вода «выльется» в ещё худшие отеки.

А вот наутро, после наступления похмелья, нужно пить и пить воду столько, сколько захочется, и даже больше – рекомендуется употребление 500 мл каждые полчаса. Причем если при большом объеме выпитой водички появятся позывы к рвоте – прекрасно! Рвота с похмелья – отличный и естественный способ для организма избавиться от остатков непереваренной пищи, неусвоенного алкоголя и токсичных продуктов его переработки.

Есть один нюанс! При пополнении нехватки жидкости обильным питьем в плазме крови заметно снижается концентрация растворенных веществ (точнее, осмотическое давление), в результате чего осморецепторы (а они замкнуты на ЦНС) отреагируют и дадут сигнал почкам избавляться от избыточной жидкости. Чтобы этого избежать, обхитрим осморецепторы и восполним потери солей-электролитов, выпив, например, рассол (но не больше 1 стакана) до начала приема воды.

Если после первого приема воды вы снова пьянеете, значит, нужно предварительно почистить кишечник и желудок, т.к. там остался неусвоенный алкоголь, который в разведенном виде начал поступать в кровь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как быстро снять похмелье? фото

Как быстро снять похмелье?

Cамые эффективные способы победить похмелье Если есть тошнота и позывы на рвоту — это даже хорошо, так организм…

Пивное похмелье фото

Пивное похмелье

Почему пиво – слабоалкогольный, полезный по содержанию напиток, вызывает состояние похмелья с такими тяжелыми…

Как лечить похмелье? фото

Как лечить похмелье?

Основные принципы лечения похмельяКак вылечить похмелье? Понимая принцип действия алкоголя, можно смягчить последствия…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

» » Как вода помогает при похмелье?