Сильное похмелье: что можно делать для восстановления организма

Вскоре за обильным застольем и неконтролируемым злоупотреблением спиртными напитками наступает сильное похмелье, что делать в данном случае, следует разобраться подробно.

Понятие и симптомы похмелья

Тошнота - признак похмелья

Алкоголь, попадая внутрь человека, под воздействием специальных ферментов начинает многоступенчатое разложение, образуя токсичные продукты распада, которые с током крови разносятся по всему организму. На основе этого возникает сильнейшее отравление всех органов и систем организма, признаки которого составляют сильное похмелье. Особо плохо переносят указанное состояние такие органы, как печень, сердце, головной мозг, желудок. Страдает нервная система, могут возникнуть галлюцинации.

Как не допустить и как избавиться от сильного похмелья? Единственный способ не испытывать на себе указанное опасное состояние — не употреблять спиртные напитки совсем. Если это невозможно, то необходимо приложить максимум усилий для соблюдения правил культурного приема спиртного. Похмелье гарантировано, если накануне при употреблении смешивались различные виды спиртных напитков, не контролировалось количество выпитого.

Рекомендации в борьбе с похмельным синдромом

После употребления спиртного через несколько часов возникает похмелье. Для полного восстановления всех систем организма от полученного стресса понадобится от 14 до 24 часов и даже больше.




Существуют некоторые рекомендации, что нужно делать, если мучает похмельный синдром. Чтобы облегчить указанное состояние, необходимо:

Устранение похмелья с помощью лекартств

  1. С тошнотой, изжогой, болью в желудке помогут справиться активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса), Лиферан, Энтеросгель.
  2. Поддержать печень способны препараты Глутаргин, Но-шпа, Карсил, Эссенциале.
  3. Избавляться от головной боли помогут таблетки, имеющиеся в каждой аптечке — Цитрамон, Аспирин. Противопоказаны людям с болезнями желудка в период обострения.
  4. Нервная система придет в норму после приема Глицина и успокоительных препаратов.

Существуют такие специализированные препараты, облегчающие похмелье, как Зорекс, Алька-прим, Алка-Зельтцер, Антипохмелин и др. Их действие основано на замедлении механизма превращения алкоголя в яд, на ликвидации основных симптомов интоксикации. Употреблять препараты нужно во время застолья и на следующий день после него.

Противники лечения похмелья медицинскими препаратами могут воспользоваться средствами народной медицины.

Хорошо помогают при похмельном синдроме ферментированные продукты питания: моченые яблоки, квашеная капуста, огуречный рассол. Полезен будет в данном случае квас.

Травяные чаи, приготовленные из мелиссы, мяты, ромашки, имбиря, одуванчика помогают освободить организм от токсинов. Работу печени облегчит отвар овса.

Благотворно влияет на нервную систему настойка из примулы. Вернуть общий тонус организму поможет напиток с лимоном и медом. Пополнить запасами витаминов истощенный алкоголем организм смогут фрукты, овощи, кисломолочные продукты.

Если после принятия мер борьбы с похмельем самочувствие только ухудшается, то следует незамедлительно обратиться за профессиональной медицинской помощью.

Таким образом, облегчить состояние при сильном похмелье можно разными способами. Алкоголь — сильнейший яд, отравляющий организм человека. Следует внимательно относиться к своему здоровью и не разрушать его распитием спиртных напитков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что помогает от похмелья фото

Что помогает от похмелья

Любой удавшийся праздник или вечеринка – это веселье, тосты, смех, танцы и, конечно же, алкоголь. После пары бокалов…

Как быстро снять похмелье? фото

Как быстро снять похмелье?

Cамые эффективные способы победить похмелье Если есть тошнота и позывы на рвоту — это даже хорошо, так организм…

Здравствуйте. Очень интересно. В последнее время (2-3 месяца) , после выпитого алкоголя, даже 1 бутылочка пива возникают странные ощущения сильное сердцебиение, давление, мозг как бы наливается водой, трудно дышать, морозит и иногда руки как бы ударило то фото

Здравствуйте. Очень интересно. В последнее время (2-3 месяца) , после выпитого алкоголя, даже 1 бутылочка пива возникают странные ощущения сильное сердцебиение, давление, мозг как бы наливается водой, трудно дышать, морозит и иногда руки как бы ударило то

Прежде всего, следует порекомендовать вам прекратить употреблять алкогольные напитки в любом их виде и количестве. Если…

» » Сильное похмелье: что можно делать для восстановления организма