Как лечить похмелье?

Основные принципы лечения похмелья

Как вылечить похмелье? Понимая принцип действия алкоголя, можно смягчить последствия возлияний, прошедших или тех, которые вам ещё предстоят. Попробуем разобраться с основными средствами, приходящими на помощь при похмелье, по их воздействию и понять всё-таки — как лечить похмелье.

Средства от похмелья

Отравление и избавление от него

Отравление является одной из главных причин скверного самочувствия. Не стоит надеяться на то, что похмелье пропадёт, пока в вашем организме присутствует и не выведены из него неусвоенный алкоголь, расщепившиеся токсичные продукты, прочие вещества и яды, содержавшиеся в напитке.

1. Детоксикация физическим способом. Детоксикации можно добиться разными способами. Самый простой способ вывести яды – это «физический» способ. Применение нетоксичного слабительного или клизмы позволит быстро и эффективно избавиться от ядов, так как они накапливаются именно в кишечнике. В случае употребления пищи менее трёх-четырёх часов назад, можно выполнить промывание желудка.

Также помогут справиться с похмельем сорбенты — активированный уголь и так далее.

2. Детоксикация биохимическим способом. Наш организм справляться с ядами умеет самостоятельно, однако возможно ускорить обменные процессы. В результате облегчение настанет быстрее. Другими словами, данный процесс носит название биохимическая детоксикация. Переработка ядов увеличивается быстрее, если применять лимонную кислоту, настойку элеутерококка, мёд, а также янтарная кислота, которая, кроме всего прочего, защищает клетки. Такое же воздействие оказывает и молочная кислота, которая содержится в непастеризованном квасе и молочнокислых напитках. Также токсины хорошо ликвидируются препаратами против похмелья. Зачастую они являются комбинациями веществ, описанных выше, однако возможно использование в них профессиональных токсикологических препаратов.

В случае возлияния без обильной закуски, на раннем этапе похмелья применяется для детоксикации применяется глутаргин.

3. Мембраностабилизирующие вещества. Проницаемость биологических барьеров зависит от состояния клеточных мембран. Вещества через мембрану могут переноситься пассивно ил активно. Уменьшение пассивного переноса достигается стабилизацией мембраны. В этом случае вещества меньше проникают в мозг из крови, из кишечника в кровь, и из сосудов в межклеточные пространства. Итогом становится уменьшение интоксикации и отёка тканей («опухание» при похмелье, также влияющее на головную боль).




Для создания мембраностабилизирующего действия следует лечиться настоем рябины, хинином (он имеется в классических тониках, к примеру «Швепс»), а также дубильными веществами, находящиеся в составе коньяка. Именно из-за этого для аллергиков коньяк менее опасен, чем пиво, в плане того, что болезнь может обостриться.

4. Замедление выработки яда также поможет вылечить похмелье. Остроумным ходом будет не снижение объёма яда, а замедление выработки таким образом, что ацетальдегид успеет разложиться под воздействием печени до уксусной кислоты. Такого действия достигает препарат «Антипохмелин» (на Западе RU-21) и средство «Коррда», применяемое при похмелье.

Антипохмелин

Общеукрепляющий и антитоксический эффект могут оказать народные способы: контрастный душ, баня или ванна.

5. Патология перераспределения жидкости. Для возвращения в организме нормального распределения жидкости, нарушенного алкоголем, необходимо из межклеточных пространств жидкость перевести в кровь (также это снимает отёки и головную боль при похмелье). Добиться этого можно, к примеру, встав под контрастный душ или сходив в сауну (баню).

Баня лечит похмелье

Следующий способ вылечить похмелье – это применение одновременно мочегонного и жидкости: к примеру, безалкогольное пиво или натуральный кофе. Мочегонный эффект может оказываться такими народными средствами, как арбуз, овсяной отвар, толокнянка, клубника, садовая земляника, зелёный чай, одуванчик, препарат спиронолактон (Верошпирон).

Не рекомендуется при похмелье для этих целей принимать Фуросемид. Лучше с похмелья, но не заранее, выпить воды. Вообще, при похмелье, это хороший способ нормализовать состояние. Однако существует тонкость, если выпить много воды, то упадёт осмотическое давление, и вы захотите в туалет. В результате, восполнить нехватку воды в один момент вы не сможете, процесс затянется. Чтобы лечится грамотней, надо будет сначала восстановить запасы солей-электролитов, прежде чем пить воду: к примеру: выпить стакан огуречного или капустного рассола. К тому же объём крови быстрее обычной воды пополняется овсяным отваром и минеральной водой.

6. Ацидоз (Нарушение кислотно-щелочного баланса). Для его устранения применяются народные средства: небольшое количество соды или гидрокарбонатная (щелочная) минеральная вода. Стоит иметь в виду, что пользы то соды меньше, чем проблем. Минеральная вода оптимально действует на баланс кислотно-щелочного равновесия.

Важный нюанс: ацидоз лучше устранять метаболически, а не химически: для этого надо улучшить цикл Кребса (метаболизм) и дождаться состояния, когда его работу переведёт баланс в щелочную среду из кислой. Чтобы это произошло, как ни странно, требуется употребление кислых продуктов (это ускорит реакцию по принципу Ле-Шателье). Наилучшим вариантом станет янтарная кислота (продаётся в таблетках), молочная (присутствует в кисломолочных продуктах) и лимонная кислота. Однако, лечится с их помощью, следует с осторожностью: они могут негативно воздействовать на нервную систему, поэтому стоит ознакомиться с инструкциями и рекомендациями.

7. Отрицательное воздействие на нервную систему. В какой-то степени нейтрализовать воздействие на нервную систему смогут ноотропные таблетки Пантогам, Пикамилон и Мексидол, а также вещество глицин. Народными успокаивающими средствами считаются настойка хмеля, молоко и пиво (чтобы было не креплёным, а желательно безалкогольным). Антидепрессанты в изобилии содержит и какао.

В завершение всех мероприятий победить похмелье и восстановить работоспособность можно с помощью кофеина (содержится в чае и кофе), а также применяя другие стимуляторы (гуарана, таурин, женьшень) и тонизаторы, которые используются в антипохмельных средствах и энергетических напитках.

Снимающим тревогу и успокаивающим действием считаются народные средства, среди которых особо выделяется настой зверобоя. Если настаивать и заваривать травы вам лень, то можно вылечиться более дорогими средствами: Негрустин, Ново-пассит или Персен, основу которых составляют зверобой и другие народные растения.

Нехватку магния, который оказывает сильное негативное влияние на сердце и состояние нервной системы, восполнят препараты Магнесол, Панангин (Аспаркам) и Магнезия.

Чтобы быстрей вылечить похмелье желательно вести наступление по каждому из описанных фронтов. Следует принять во внимание, что выбор эффективных средств будет зависеть от количества выпитого, от вашего текущего состояния, от того, как давно вы последний раз пили алкоголь и употребляли пищу.

Видео на тему как лечить похмелье

Надеемся, наши советы помогут вам в лечении похмелья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое похмелье фото

Что такое похмелье

Практически каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни страдал от похмелья: на утро после попойки болит голова,…

Похмелье фото

Похмелье

Видео: Жесткое похмельеПохмелье – это физический дискомфорт после потребления избыточного количества алкоголя. Симптомы…

Средство от похмелья алкоклин фото

Средство от похмелья алкоклин

Одним из недорогих и эффективных аптечных средств, помогающих при похмелье, является творение украинской фармацевтики –…

Как уснуть с похмелья фото

Как уснуть с похмелья

Видео: 8 Способов уснуть..Заснуть после запоя не так просто, как может показаться с первого взгляда. Для многих это…

Как лечить похмелье фото

Как лечить похмелье

Как лечить похмелье Как лечить похмелье? Здесь основная масса народа избегает похмелья в домашних условиях. И это…

Быстрое похмелье фото

Быстрое похмелье

Быстрое похмелье Быстрое похмелье – это, как можно быстрее восстановить нормальное состояние организма после…

» » Как лечить похмелье?