Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В состоянии похмелья у человека возникает головная боль, ощущение ломоты в костях, мрачное настроение. Капустный или огуречный рассол облегчает симптомы. Такое популярное домашнее средство можно приготовить специально. Технология изготовления проста. При похмелье человеку очень хочется пить. Организм требует много жидкости, так как стремится вывести токсичные продукты через почки. Что лучше, огуречный рассол или капустный? Имеет ли значение, какой рассол использовать?

Огуречный рассол облегчает симптомы
Огуречный рассол облегчает симптомы

Почему средство полезно при похмелье

Употреблять во время похмелья капустный или огуречный рассол надо вот почему:

  • Они помогают быстрее утолить жажду;
  • Пополняют организм солями;
  • Избавляют от тошноты.

Расщепление этанола происходит в печени, после чего токсины (этанол и продукты его переработки в организме, а также сивушные масла) выводятся почками с мочой. На растворение токсинов и образование мочи требуется много жидкости, нагрузка на почки возрастает, человеку постоянно хочется в туалет. С мочой выводятся из организма полезные минеральные соли. Происходит обезвоживание организма и нарушение водно-солевого обмена.
Можно пить чай, компот, соки простую воду. Что помогает от жажды быстрее и почему?
Если употреблять для утоления жажды воду, то эффект также будет хороший, но процесс восстановления организма может затянуться надолго. При поступлении воды в организме срабатывает рефлекс, из-за которого она быстро наполняет мочевой пузырь. Мочевыводящая система настроена на быстрое выведение излишков жидкости из организма. В противном случае могут возникнуть отеки тканей, в том числе, отеки головного мозга, из-за которых возникает головная боль.
Вода не успевает наполнить в достаточной мере кровеносные сосуды, объем циркулирующей крови будет недостаточным.

Капустный рассол, помогает восполнить потерю солей в организме
Капустный рассол, помогает восполнить потерю солей в организме



Прежде чем выпить воды, можно хлебнуть капустный рассол. Он, также как и огуречный рассол, помогает восполнить потерю солей в организме. Нормальный солевой состав позволяет удерживать необходимую часть жидкости, регулировать кровоснабжение органов, а значит, устранять последствия обезвоживания и похмельного синдрома.
Рассол полезен еще и потому, что в нем находятся соли магния, калия и натрия. Восполняя дефицит этих элементов, возникающий при похмелье, рассол нормализует обмен веществ. Соли магния укрепляют сердечную мышцу, поэтому капустный и огуречный рассол позволяют улучшить работу сердца.

Чем отличается по своему действию капустный напиток от огуречного

  • Капустный рассол содержит янтарную кислоту. Это вещество необходимо в организме, так как способствует выработке в клетках энергии. Какая от нее польза? Янтарная кислота участвует в окислительно- восстановительных процессах, помогает защищать клетки от неблагоприятного воздействия свободных радикалов. Ее действие на организм подобно действию Коэнзима Q10. Благодаря присутствию янтарной кислоты капустный рассол возвращает человеку бодрость, повышает сопротивляемость организма действию токсинов.
  • Огуречный рассол изготавливается обязательно с добавлением укропа. Это растение богато эфирными маслами. От похмелья этот рассол просто незаменим. Такое средство помогает быстро избавиться от болей в голове, действуя подобно традиционным травяным отварам на основе эфиромасличных растений.
Рассол пить не больше 1 стакана
Рассол пить не больше 1 стакана

Как принимать это средство при похмелье

Для того чтобы получить нужный эффект, с похмелья рассол надо принимать правильно, а именно:

  • Надо знать точно, что это рассол, а не маринад, так как состав их разный. Почему это вредно? Уксусная кислота, содержащаяся в маринаде, плохо действует на слизистую оболочку желудка, которая и так уже раздражена этиловым спиртом. Если с похмелья вместо рассола выпить маринад, то есть вероятность попасть в больницу с обострением гастрита;
  • Рассол пить не больше 1 стакана. Если выпить его в большем количестве, то в организме будет задерживаться жидкости больше, чем нужно. Отеки тканей усилятся. Лечебного эффекта от рассола при похмелье не будет. Наоборот, головная боль и ломота в теле усилятся. Чтобы убрать отеки, надо воспользоваться мочегонными средствами.

Чем заменить такое средство, если его нет под руками

Можно поесть с похмелья холодные щи из соленой капусты, моченые яблоки, соленый огурец. Польза будет такая же. Дополнительно, если хочется, выпить стакан томатного сока. Это поможет восстановить силы и здоровье.

С похмелья всегда очень хочется воды из-за обезвоживания организма. Если нет возможности выпить огуречный рассол, то можно заменить его квасом, минеральной водой без газа. Польза будет не меньшая. Микроэлементов там тоже достаточно. Если хочется утолить жажду, то с этим справится минералка без газа с лимонным соком.

Не рекомендуется употреблять лимонад, сладкие соки, так как обезвоживание организма может только усилиться. Жидкости хочется, а напиться не удается.

Огуречный рассол, также как и капустный рассол во время похмелья помогает утолить жажду, нормализовать давление, избавиться от озноба, слабости, головной боли и тошноты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как быстро снять похмелье? фото

Как быстро снять похмелье?

Cамые эффективные способы победить похмелье Если есть тошнота и позывы на рвоту — это даже хорошо, так организм…

» » Рассол от похмелья