Если пришло тяжелое похмелье, что делать?

Оглавление:

Похмелье – это состояние организма, которое наступает после обильного приема алкогольных напитков. Основными симптомами этого состояния является головная боль, тошнота, озноб или жар, сильная жажда, скачки артериального давления. Если возникло похмелье, что делать с ним и как лечить? Этот вопрос волнует многих людей, поскольку это состояние доставляет больному большие неприятности, особенно в том случае, когда нет возможности остаться дома и подлечиться.

Состояние похмелья

Некоторые люди считают, что похмелье наступает только в том случае, когда выпито большое количество спиртных напитков, но это не совсем так.

Многие люди имеют тяжелое похмелье даже от незначительных доз алкоголя, все зависит от организма и его свойств.

Факторы, которыми обусловлено похмелье

Отравление организма человека

Попадая в организм, алкоголь начинает распадаться, в результате чего образуются яды и токсины. Особенно вредными в этом плане являются виски, текила, вермут, ром, так как они заставляют печень перерабатывать не только алкоголь, но и примеси, входящие в их состав.

Нарушение работы головного мозга

Это негативное воздействие обусловлено действием ацетальдегида, который образуется при распаде алкоголя. После принятия большого количеств алкоголя утром у больного становится очень чувствительной нервная система, его раздражают даже негромкие звуки и свет. Часто возникает беспричинное чувство вины и стыда, которое называется «адреналиновой тоской», все это признаки тяжелого похмелья.

Обезвоживание организма

Обезвоживание организмаПосле принятия алкоголя обезвоживание организма происходит не от того, что недостаточно жидкости, а от того, что она неправильно распределяется. Всему причиной алкоголь.

О том, что жидкости в организме достаточно, свидетельствует опухшее лицо и мешки под глазами.

При сильном похмелье организм тратит много макро- и микроэлементов, витаминов, он пытается восстановить сон и привести в равновесие кислотно-щелочной баланс.

Лечение похмелья




Для того чтобы эффективно оказывать помощь и лечить похмелье, необходимо понять, как действует алкоголь на организм человека.

Выводим токсины

Основной причиной похмелья является образование в организме токсинов, поэтому их надо из него выводить. Эффективно с этим справиться помогает промывание желудка или клизма. Более простым вариантом является принятие сорбентов, например, активированный уголь, «Полифепан», «Лиферан», «Лигносорб». Принимать их надо 2 раза в день с периодичностью 2 ч по 3 ст. л и запить 1,5 ст. воды. Помогает также сок лимона, разведенный наполовину медом.

Эффективно помогает преодолевать похмелье квас и кисломолочные продукты. Привести в норму водно-солевой баланс помогает огуречный или капустный рассол. Ускорить детоксикацию организма поможет сауна, баня, контрастный душ.

Восстановление водного баланса

Для того чтобы после похмелья правильно перераспределить жидкость в организме, необходимо прибегнуть к небольшой хитрости: одновременно пить воду, чай или кофе и мочегонное средство. Особенностью является то, что перед началом применения способа надо выпить минеральную воду, капустный или огуречный рассол, чтобы пополнить запасы солей-электролитов.

Нормализуем нервную систему

ОтравлениеПосле того как провели вывод токсинов, можно переходить к восстановлению работы нервной системы. Лучше всего при похмелье с этим справляется глицин. Принимать надо по одной таблетке до 5 раз в день, их надо медленно рассасывать. Это вещество входит в состав желатина, поэтому понятно, почему холодец, желе или заливную рыбу рекомендуют употреблять вместе со спиртными напитками.

Поддержать сердце и нервную систему можно при помощи таблеток: «Мексидол», «Пантогам», «Панангин», «Пикамилон». Помогают восстановить работу нервной системы и такие натуральные продукты, как натуральные квас и молоко. Эффективно помогает «Энетросгель», его надо принимать сразу после застолья и утром по 3 ст. л., запивать надо минеральной, но не газированной водой.

Чтобы проще прошло похмелье, лучше все указанные процедуры проводить дома и больше спать. Длительный сон поможет вам побороть даже самое сильное похмелье.

Если переждать дома не получается и надо идти на работу, можно выпить крепкий чай или кофе, энергетический напиток, аптечный препарат от похмелья. Если этот синдром наступил после принятия большого количества пива, его снимают такими же способами, как и после принятия водки или вина.

Способы быстрого избавления от похмелья

Водные процедуры

Холодный душПримите холодный душ, это поможет восстановить силы и взбодриться. Нельзя переусердствовать, борясь с похмельем, иначе вы можете сильно переохладиться и заболеть. Помогают и холодные компрессы к голове, от этого сужаются сосуды и проходит головная боль.

Если принять горячую ванну с эфирными маслами, температура воды в которой 35-37°С, скорость выведения токсинов увеличивается почти в 25 раз. Таким образом, почки быстрее выводят соли и организм избавляется от ядов. Процедура не должна проходить дольше 20 мин.

Эффективную помощь оказывает и сауна, достаточно 2 раза зайти в парную на 5 мин и вы почувствуете себя значительно легче. Помощь при похмелье оказывает и контрастный душ, необходимо начинать принимать с теплой воды, затем ее делают горячей и заканчивают холодным душем, смена температуры воды проводится через каждые 3-5 с.

Выполнение физических упражнений при похмелье

Справиться с указанной проблемой помогут несложные физические упражнения. Это объясняется тем, что при физических нагрузках происходит насыщение организма кислородом и повышается его жизненный тонус.

Помогает проведение дыхательной гимнастики, ее надо выполнять после водных процедур. Делают вдох, затем задерживают дыхание и медленно выдыхают.

Сытный завтрак и обильное питье как методы борьбы с похмельем

Бульон из куриной грудкиЧтобы избавиться от похмелья, с утра необходимо обязательно позавтракать. Для многих людей это не составляет труда, но если даже вас тошнит, необходимо перебороть себя и поесть. Если вас от всего воротит, попробуйте квашеной капусты, она активизирует пищеварение и помогает вывести токсины из организма.

Необходимо пить много жидкости, лучше для этого использовать минеральную воду с добавлением лимонного сока. Прием рассола помогает задержать в организм жидкость. Хорошо помогают молочные и кисломолочные продукты, они также выводят токсины. Хорошо помогает коктейль из сырого яйца и томатного сока.

В домашних условиях можно проводить лечение, если алкогольное отравление было несильным, а в других случаях надо обращаться к врачу. Хорошо от похмелья помогает капельница, при помощи которой проводят очистку организма от ядов.

Как сделать, чтобы похмелья не было

Если вести полностью трезвый образ жизни не получается, тогда чтобы не было похмелья, необходимо:Рассол от похмелья

  • не начинать пить на голодный желудок, перед этим надо принять 5-7 таблеток активированного угля и перекусить;
  • необходимо есть много углеводов и белка. Жирная пища нежелательна, так как дополнительно перегружает печень;
  • не стоит есть сладкое, так как оно усиливает всасывание алкоголя;
  • необходимо делать перерывы во время употребления спиртного;
  • нельзя смешивать спиртные напитки. Похмелье от водки намного меньше, чем от шампанского или вина.

https://youtube.com/embed/K09wDAVFlXg

Необходимо соблюдать культуру приема алкогольных напитков, и тогда вы не будете знать, что такое похмелье, а от их употребления получите только позитивные эмоции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое похмелье фото

Что такое похмелье

Практически каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни страдал от похмелья: на утро после попойки болит голова,…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

Как лечить похмелье фото

Как лечить похмелье

Как лечить похмелье Как лечить похмелье? Здесь основная масса народа избегает похмелья в домашних условиях. И это…

Быстрое похмелье фото

Быстрое похмелье

Быстрое похмелье Быстрое похмелье – это, как можно быстрее восстановить нормальное состояние организма после…

» » Если пришло тяжелое похмелье, что делать?