Как эффективнее всего выйти из похмелья в домашних условиях

Оглавление:

Похмельный синдром нельзя путать с синдромом абстинентным, который присущ исключительно людям с тяжелой степенью алкогольной зависимости.

Похмелье

Похмелье представляет собой состояние плохого самочувствия. Наблюдается ухудшение самочувствия через определенный промежуток времени после приема алкогольных напитков.

Чрезмерное употребление алкогольных напитков выражается в таких проявлениях, как головная боль, ощущение тошноты и рвоты, нарушение пищеварения, тремор рук, общее состояние слабости, скачки артериального давления.

Зная, как выйти из состояния похмелья, можно избавиться от него очень быстро в домашних условиях.

Основные причины похмелья

Отравление алкоголемСпециалисты выделяют несколько причин, по которым появляются симптомы похмельного синдрома.




К ним относятся:

  1. Отравление алкоголем. Попадая в организм, алкоголь проходит несколько этапов переработки, одним из которых является его превращение в токсичные вещества, которые поражают организм.
  2. Нарушение баланса жидкости в организме. Существует распространенное мнение, что с похмелья в организме появляется дефицит воды, но это не так. Зачастую воды в организме предостаточно. А плохое самочувствие обусловлено неправильным перераспределением крови, которое приводит к недостатку объема циркулирующей крови в определенных органах.
  3. Нарушение обмена веществ. Как следствие длительного употребления алкогольных напитков, в организме человека наблюдается перерасход микро- и макроэлементов, а также витаминов.
  4. Нарушение кислотно-щелочного баланса выражается тошнотой и учащением дыхания. Происходит это как следствие распада алкоголя на кислые продукты: уксусную и молочную кислоты, ацетальдегид.
  5. Химическое воздействие алкоголя на клетки мозга. Такое воздействие способствует тому, что любой нормальной громкости звук и нормальной интенсивности свет вызывают приступы боли.
  6. Расстройство сна возникает как следствие нарушения фазы так называемого «быстрого сна», которая отвечает за отдых мозга.

Виды и способы избавления от похмельного синдрома

Таблетки от похмельяДо тех пор, пока в организме человека, который страдает похмельным синдромом, сохраняются вещества, его отравляющие, быстро самочувствие не улучшится.

Быстро облегчить состояние, вызванное отравление продуктами распада алкоголя, дома можно несколькими способами:

  1. Физический способ. Так как основная часть токсинов накапливается в полости кишечника, то избавиться от них поможет клизма или прием слабительного. В случае когда прием пищи был осуществлен менее чем три-четыре часа назад, имеет смысл промыть желудок. Хорошим помощником в процессе детоксикации выступает активированный уголь и другие препараты – сорбенты. Такой способ считается самым быстрым и наиболее эффективным.
  2. Стимулирование процесса обмена веществ. Организм здорового человека производит детоксикацию самостоятельно. Но в наших силах ему помочь, стимулируя процессы обмена веществ, для ускорения улучшения самочувствия. Одним из самых лучших средств для ускорения переработки токсинов и защиты клеток организма является янтарная кислота. Также очень полезны и эффективны в таких случаях мед, лимонная кислота и настойка элеутерококка, молочная кислота, которую можно найти в кисломолочных напитках. Такие продукты быстро наладят обмен веществ и улучшат самочувствие. Из медикаментов помогут антипохмельные средства, которые представляют собой комбинацию тех веществ, о которых говорилось ранее.
  3. Стабилизация клеточной мембраны. Состояние клеточной мембраны напрямую влияет на проницаемость биологических барьеров. Процесс стабилизации мембраны поможет снизить отек тканей и отравление токсинами. Чтобы стабилизировать мембрану, нужно употреблять настой рябины, дубильные вещества, которые содержатся в коньяке, хинин, который содержится в классическом напитке «Швепс».

Для того чтобы избавиться от похмелья быстро, необходимо стабилизировать баланс жидкости в организме. Сделать это можно с помощью контрастного душа или посещения бани или сауны.

Если поход в баню или сауну не представляется возможным, можно испробовать другой способ, который заключается в приеме мочегонного средства и определенного количества жидкости одновременно.

К продуктам, которые окажут быстрый мочегонный эффект, относятся отвар овса, кабачок, арбуз, клубника, одуванчик, зеленый чай.

Пить воду необходимо с крайней осторожностью, ведь если выпить просто большое количество воды, то у человека появится желание опорожниться. Это приведет к тому, что восполнить дефицит воды не удастся, поэтому и результата не будет. Имеет смысл перед тем, как употреблять воду, выпить стакан рассола, приготовленного из капусты или огурцов.

Нарушение баланса кислот и щелочей восстанавливается с помощью употребления янтарной, лимонной и молочной кислот.

Чтобы минимизировать отрицательное воздействие на нервную систему человека, необходимо принимать успокоительные вещества.

Из натуральных, доступных дома веществ, которые быстрее остальных приведут нервную систему в норму, наиболее эффективными считаются молоко, безалкогольное пиво, какао, настой зверобоя.

Как известно, работоспособность с похмелья крайне низкая. Восстановить ее поможет кофеин, таурин, женьшень.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Похмелье фото

Похмелье

Похмелье наступает через несколько часов после того, как человек принял алкоголь в большом количестве. Плохое…

Что такое похмелье фото

Что такое похмелье

Практически каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни страдал от похмелья: на утро после попойки болит голова,…

Как лечить похмелье? фото

Как лечить похмелье?

Основные принципы лечения похмельяКак вылечить похмелье? Понимая принцип действия алкоголя, можно смягчить последствия…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

Как уснуть с похмелья фото

Как уснуть с похмелья

Видео: 8 Способов уснуть..Заснуть после запоя не так просто, как может показаться с первого взгляда. Для многих это…

» » Как эффективнее всего выйти из похмелья в домашних условиях