Как правильно провести лечение от алкоголизма в домашних условиях или без ведома больного?

Оглавление:

Несмотря на то, что алкоголизм является смертельно опасным заболеванием, вещества, вызывающие его, не запрещены к распространению или ограничению доступа. Алкогольную продукцию можно купить практически в каждом магазине, торгующем продуктами питания.

АлкоголизмУпотребление спиртного на 99% создает вероятность тяжелых заболеваний печени, сердечно-сосудистой системы, приводит к нарушениям психики у человека, попавшего в рабство к «зеленому змию». В большой степени от общения с алкоголиком страдают и его ближайшие родственники. Вылечить алкоголика можно двумя путями: обратившись к специалистам официальной или нетрадиционной медицины и проводя лечение в домашних условиях.

Плюсы и минусы каждого подхода

Лечение алкоголизмаЛечение в специализированном отделении психоневрологической клиники имеет очевидные плюсы:

  • контроль над процессом лечения;
  • своевременный прием лекарственных средств;
  • режим дня и питания, помогающий качественному лечению.

Вместе с этим существуют не менее очевидные минусы:

  • постановка на учет в наркологическом диспансере;
  • извещение руководства на предприятии, где работает человек;
  • недостаточно комфортные условия в стационаре;
  • отрицательное воздействие контактов с больными, находящимися на принудительном лечении;
  • побочные эффекты лекарственных препаратов, вплоть до образования зависимости.

Лечение в частных наркологических учреждениях анонимно, но кроме перечисленных недостатков, осуществляется на платной основе. Курс избавления от зависимости обычно стоит больше, чем зарабатывает алкоголик и его семья в большинстве случаев.

Представители нетрадиционной медицины зачастую могут оказаться живым примером победы над алкоголем, лечение будет проходить в привычной для больного домашней обстановке, но следует иметь в виду риск шарлатанства со стороны спекулирующих на проблеме личностей. Кодирование от алкоголизма не лечит болезнь, а оказывает временное действие. После окончания установленного срока возможны срывы в поведении больного, если за период воздержания не будет достигнуто осознание преимущества трезвого образа жизни.

Лечение алкоголизма в домашних условиях




Перед тем как вылечить от алкоголизма пьющего человека, надо провести детоксикацию, то есть вывести больного из запоя или похмельного состояния.

Рисунок 1. Щавель курчавыйЭто делается для того, чтобы подготовить организм к принятию средств, помогающих победить зависимость. Зачастую в течение этих 2-х недель проверяется и решимость самого больного избавиться от болезни.

Для вывода из запоя или устранения похмелья можно пригласить на дом врача-нарколога или попытаться применить народные средства для отрезвления и очищения организма:

  • массаж акупунктурной точки S45, которая находится над верхним углом ногтя 2-го пальца ноги, со стороны 3-го пальца. Участок растирают круговыми движениями большого пальца руки не более 2-3 мин;
  • растирание ушей поможет привести в чувство находящегося в бессознательном состоянии больного. Движения должны быть энергичными и с сильным нажимом, чтобы вызвать прилив крови к голове человека;
  • прием проверенных средств для «опохмеления»: томатный сок, рассол огурцов или капусты, хаш (насыщенный бульон из говяжьих ног). Для быстрого отрезвления можно отделить белок куриного яйца, приправив его щепоткой красного перца и 10 каплями спиртного.

Рисунок 2. Копытень европейскийПобороть физическое влечение к алкоголю помогут настои трав:

  • 4 ч. л. тимьяна ползучего (чабрец, богородская трава), 1 ч. л. полыни горькой, 1 ч. л. золототысячника измельчить и смешать. Для лечения взять 1 ст. л смеси, залить 1 ст. крутого кипятка и настоять в течение 2 ч. Настой принимать по 2 ст. л. за полчаса до приема пищи 3-4 раза в день. Курс лечения проводить ежедневно в течение 3 месяцев;
  • отвар корня щавеля курчавого (Рис. 1.) готовят из 1 ст. л. сырья, которое помещают в кипящую воду (200 г) и кипятят 5 мин. Затем отвар снимают с огня и настаивают под крышкой 3 ч. Принимать по 1 ст. л. 6 раз в день;
  • отвар травы толокнянки («медвежьи ушки») можно приготовить из аптечного сырья. 2 ч. л. травы измельчить, залить 1 ст. горячей воды и довести до кипения. На медленном огне кипятить 15-20 мин, охладить. Принимать процеженную жидкость по 1 ст. л. 5-6 раз в день.

Помимо физического влечения существует психологическая зависимость алкоголика от принимаемого спиртного. В сознании человека выпивка часто неразрывно связана с удовольствием и расслаблением. Победить эту зависимость гораздо сложнее, здесь очень важна поддержка близких людей, которые должны сформировать у больного новые представления о приятном времяпровождении: поездки на природу, посещения культурных и спортивных мероприятий, общение с интересными людьми и полное отсутствие контактов с выпивающими компаниями. Бросать пить придется всему близкому окружению больного – только так ему можно помочь.

Лечение алкоголизма без ведома больного

Рисунок 3. Гриб навозник белыйКогда больной человек отказывается признавать наличие у него зависимости от алкоголя, не остается другого выхода, кроме как вылечить алкоголизм без ведома больного. В основе таких методов лежит применение средств, которые вызывают отвращение или болезненные проявления при приеме спиртного. Это не помогает преодолеть физическую зависимость, но приводит к тому, что алкоголик перестает получать привычное удовлетворение от выпитого.

Для того чтобы провести лечение алкоголизма без ведома больного, можно использовать специальные препараты, которые не имеют выраженного вкуса и запаха. Их можно добавлять в еду или питье больного, а прием алкогольных напитков спровоцирует болезненные проявления вне видимой связи с приемом пищи.

  1. Лечение каплями Колме (цитрат-карбамид натрия) основано на их способности блокировать работу фермента ацетальдегиддегидрогеназы, разлагающего в организме токсичный продукт спирта ацетальдегид. Отравление ацетальдегидом вызывает тахикардию, одышку, тошноту и вегетативные нарушения. Благодаря этому у алкоголика формируется условно-рефлекторная связь выпивки и наступивших последствий.
  2. Таблетки Лидевин (дисульфирам с витаминами В3 и В4) обладает аналогичным действием. В течение 12 ч после приема препарата поступление алкоголя в организм вызывает отравление ацетальдегидом.

Применять лекарственные препараты следует только после обследования больного у нарколога согласно назначенной им дозировке.

https://youtube.com/embed/ITgU_gqbLFM

Вызвать отвращение к алкоголю у больного без его ведома можно народными средствами:

  • отвар корней копытня европейского (Рис. 2.) вызывает сильную рвоту при употреблении спиртного. В 1 ст. воды 5 мин кипятят 1 ч. л. измельченного корня растения. Настаивают 1 ч и добавляют в спиртное 1 ст. л на 100 г напитка. Копытень может причинить немало вреда, если у больного случались приступы стенокардии и при беременности;
  • съедобный гриб навозник белый (Рис. 3.) обладает превосходным вкусом. Из него готовят супы и соусы, маринуют и жарят. Употребление алкоголя в сочетании с ним или спустя некоторое время после блюда из грибов вызывает симптомы отравления ацетальдегидом;
  • настой индийского гриба на молоке представляет собой полезный молочнокислый напиток, который можно использовать в качестве средства для снятия похмелья. Благодаря высокому содержанию микроэлементов он способен при длительном приеме (1 месяц) избавить человека от влечения к спиртному.

Перед тем как лечить алкоголизм без ведома больного, нужно показать его наркологу и выслушать его рекомендации по выбору метода лечения. Любое применение лекарственных препаратов или народных средств может быть опасно для здоровья и жизни больного человека. Лучший путь борьбы с алкоголизмом – убеждение самого человека сознательно отказаться от пристрастия к спиртному и медикаментозная терапия, оказывающая поддержку в преодолении физической зависимости. Бороться надо с болезнью, а не с больным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Лечение алкоголизма на дому фото

Лечение алкоголизма на дому

Оглавление: Какой вред алкоголь наносит организмуЛечение алкоголизма без ведома больногоМожно ли вылечить алкоголизм…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

В настоящее время запой считается одной из тяжелейших форм проявления алкогольной зависимости. Его отличительной чертой…

» » Как правильно провести лечение от алкоголизма в домашних условиях или без ведома больного?