Как можно вылечить алкоголика?

Оглавление:

В настоящее время в обществе существует мнение, что алкоголизм – это явление социальное, которое характеризуется распущенностью алкоголика и его нежеланием вести трезвый образ жизни. Как вылечить алкоголика?

Алкоголик

Алкоголизм – это болезнь

На самом деле алкоголизм – это заболевание, связанное с нарушением обмена веществ в организме пьющего человека. У него постепенно формируется химическая зависимость от спиртного. Все начинается с того, что человек получает приятные эмоции после употребления алкоголя.

Затем в его сознании формируется мнение, что алкоголь доставляет удовольствие. Так появляется сначала психологическая зависимость от спиртного. Этиловый спирт, входящий в состав алкоголя, попадая в организм, вступает в химические реакции с его основными компонентами, встраивается в обмен веществ и формирует химическую зависимость от алкоголя.

ЭтанолЕсли организм человека постоянно получает большие дозы алкоголя, то обмен веществ постепенно перестраивается на наличие в нем этанола. При этом спирт уже становится обязательным компонентом обмена веществ. Чем более длительное время человек будет принимать спиртное, тем сильнее будет алкогольная зависимость и тем сложнее будет избавиться от нее.

Если алкоголик перестает принимать спиртное, то постепенно обмен веществ приходит в норму. Но процесс этот очень медленный и болезненный. При отмене алкоголя у больного начинается абстинентный синдром – ломка, которая сопровождается физическими страданиями. Часто алкоголик не выдерживает ломки и снова начинает пить.

Опасность запоя

ЗапойЗапой появляется у человека на второй стадии алкоголизма. Если обычный человек употребляет алкоголь несколько дней, то это не является запоем. Хотя такое злоупотребление спиртным и наносит ущерб организму.

У алкоголика запой начинается с нескольких рюмок, после этого организм переходит на привычный спиртовой обмен. Если человек, больной алкоголизмом, не будет принимать алкоголь, у него начнется абстиненция. Алкоголик не может остановиться. Отказ от спиртного причиняет ему физические страдания. Очень опасен запой своими нарушениями обмена веществ. Алкоголики, находящиеся в запое, очень мало принимают пищи. Им хватает энергии за счет принятого алкоголя. Полезных микроэлементов в организм не поступает. Чем дольше продолжается запой, тем более тяжелыми являются нарушения всех систем и органов человека.

Как выйти из запоя

Больной алкоголизмом может самостоятельно выйти из запоя, но при этом он испытывает физические страдания.

У него могут появиться такие симптомы как:

Инфаркт миокарда

  • повышение артериального давления;
  • увеличение нагрузки на сердце;
  • увеличение риска возникновения осложнений;
  • инфаркт миокарда;
  • инсульт;
  • желудочное кровотечение;
  • алкогольный делирий.

Выйти из запоя может помочь врач. Больному назначают различные медицинские препараты, которые вводятся в виде уколов и капельниц.

Лечение, назначенное врачом, помогает пациенту выйти из запоя без риска осложнений.

В результате лечения проходят такие симптомы как:

  • дрожание тела;
  • артериальное давление;
  • бессонница;
  • сниженное питание организма;
  • нарушение электролитного баланса.



После оказанной медицинской помощи на вторые-третьи сутки самочувствие пациента нормализуется.

Лечение в домашних условиях

Консультация у врачаВрач может назначить больному лечение в домашних условиях в том случае, если состояние больного удовлетворительное и у него нет каких-либо серьезных осложнений.

Прерывать запой, таким образом, алкоголик может и на дому. Врач выписывает рецепты и объясняет родным и близким, какие именно медицинские препараты и в какое время нужно принимать. Проводя лечение дома, пациент находится в привычной домашней обстановке, под наблюдением своих родных.

Это положительный момент, так как выход из запоя часто сочетается с депрессивными состояниями. Даже самые квалифицированные медсестры и санитары не могут обеспечить такой уход, как любящие его родные и близкие. После того как острые симптомы похмелья проходят, пациент уже может выйти на работу. Лечение в стационаре занимает намного больше времени.

Однако бывают случаи, когда госпитализация необходима. В таком случае лечение на дому может лишь ухудшить положение.

Лечение в стационаре необходимо, когда длительно продолжающийся запой вызвал сильное ослабление организма, когда у пациента имеется риск развития делирия.

ГоспитализацияГоспитализация необходима, если вследствие запоя произошло обострение хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, язва желудка.

Пациента необходимо лечить в больнице и в случае внезапно появившихся тяжелых состояний, при которых нужна неотложная врачебная помощь, например острый панкреатит.

После проведенного лечения пациент не должен употреблять спиртное. Но иногда алкоголики не выдерживают и снова начинают пить.

В таких случаях врачи предлагают больному кодироваться от алкогольной зависимости. Для этого используется два метода: психологическая помощь и медицинские методы лечения.

Психологическая помощь при алкоголизме

Одной из причин, приводящей к алкоголизму, является психологический фактор. Поэтому психологическая помощь очень эффективна при лечении алкоголизма.

Врач-психотерапевт дает пациенту установку на трезвый образ жизни, формирует в его сознании критическое негативное отношение к алкоголю и его последствиям.

Причиной алкоголизма является нарушение взаимоотношений личности с окружающим миром. Алкоголики, как правило, имеют заниженную самооценку, зависимы от окружающих, пассивны, испытывают чувство вины, тревоги или депрессии. Запреты врача на употребление спиртного не являются достаточно эффективными.

Врач психологПсихолог должен помочь больному понять самого себя. Пациент должен осознать, что пьянство – это путь к саморазрушению. Помочь пациенту могут не только психологи, но и близкие люди.

Нельзя спасти алкоголика насильно. Нужно сформировать сознательный отказ от пьянства. Надо воздействовать на его сознание, чувства, совесть, создать образец для подражания. Эта работа требует терпения, выдержки и веры. Помощь должна быть тактичной и ненавязчивой. Избегайте упреков, обвинений, считайтесь с его самолюбием.

В этот период больному нужна эмоциональная поддержка. Проявляйте больше заботы, внимания, любви, когда он находится в трезвом состоянии. Помогите ему поднять собственную самооценку.

Выводя его из привычного окружения, где он имел возможность примитивного самовыражения, необходимо духовно заполнить эту пустоту.

Это могут быть совместные поездки, путешествия, походы, обсуждения просмотренного или прочитанного. Помогите человеку увидеть мир трезвыми глазами.

Медицинские методы лечения

Существует несколько вариантов медицинского лечения:
Медикаментозное лечение

  • амбулаторное;
  • стационарное;
  • медикаментозное.

Их можно применять в комплексе или отдельно.

  1. Амбулаторное лечение. Обследование и лечение больного, назначенное врачом, проходят в клинике. Оно является эффективным, если пациент выполняет все назначения. Такое лечение должно быть длительным.
  2. Стационарное лечение. Процесс детоксикации продолжается около 7 дней, затем лечат химическую зависимость и проводят меры для предотвращения рецидива. Для этого врач назначает больному курс специального лечения от алкогольной зависимости.
  3. Медикаментозное лечение. Врач назначает лекарственные средства, которые действуют комплексно. Они оказывают воздействие на мозг человека, уменьшают влечение к спиртному, устраняют неприятные явления при отмене алкоголя.

Больному назначают препараты, которые вызывают неприятное ощущение при приеме алкоголя, снижают влечение к спиртному. Такое лекарственное средство обладает несовместимостью с алкоголем, имеет так называемый эффект торпеды.

При введении препарата врач должен объяснить больному, для чего вводится лекарство, что оно несовместимо с приемом спиртного. Такое лекарство является страховкой, которая удерживает пациента от выпивки.

Если пациенту поставлен диагноз алкоголизм, ему необходимо отказаться от приема любого вида спиртного. Ему нельзя принимать даже пиво, так как при этом появляется опьянение, столь привычное для организма алкоголика, что снова происходит срыв. Необходимо вести трезвый образ жизни.

Лечить человека от алкоголизма можно только при его желании. Принудительное лечение согласно закону возможно лишь в случаях, если человек своими действиями представляет явную опасность для жизни окружающих людей или своей собственной жизни.

Всякие народные средства, а также заговоры целителей, чудодейственные капли или порошки, которые можно подмешать в пищу без ведома больного, являются лишь обманом. Они рассчитан на наивного потребителя, который стремится найти хоть какое-то средство, чтобы избавить больного родственника от пьянства.

При лечении алкоголизма как одного из тяжелых заболеваний очень важна мотивация самого больного, его психологическая установка на излечение и позитивный результат. Если не будет такой мотивации, то лечение не достигнет успеха, как бы ни старались родные алкоголика.

Алкоголизм – это тяжелое заболевание, которое возникает под воздействием различных социальных, физиологических, психологических факторов. Иногда человек имеет наследственную предрасположенность к алкоголизму.

Лечить его должны профессиональные врачи-наркологи. Их возможности, комплекс современных лекарственных препаратов и терапевтических методик позволяют вылечить человека даже на достаточно сложной стадии заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Лечение алкоголизма колме фото

Лечение алкоголизма колме

Оглавление: Как формируется зависимостьВ чем состоит опасность запоя?Что можно сделать для снижения алкогольной…

Как прервать запой на дому? фото

Как прервать запой на дому?

Запой представляет собой длительный период употребления алкоголя, во время которого зависимый от спиртного человек уже…

Запой и методы борьбы с ним фото

Запой и методы борьбы с ним

Видео: Лечение алкоголизма: вывод из запоя, как первый этапСодержание:Как понять, что у вас появилась зависимость от…

» » Как можно вылечить алкоголика?