Лечение алкоголизма народными средствами без ведома больного?

Лечение алкоголизма без ведома больного – это уже последний шаг, на который решаются родственники пьющего человека, который не признает проблему и не считает нужным от нее избавляться.

Специалисты уверены, что наиболее эффективным методом лечения алкогольной зависимости является комплексный подход.

Чем опасно лечение от алкогольной зависимости без согласия больного

  • Законодательством предусмотрено, что лечение от алкоголизма может быть только добровольным. Зависимый человек, узнав, что ему подмешивают в еду или напитки средства, снижающие тягу к спиртному, может подать в суд.
  • Лечение народными методами и средствами может нанести существенный вред здоровью. Использование настоек и отваров может привести к сильнейшему отравлению организма. А если больной имеет какие-либо хронические заболевания, возможно, их обострение вплоть до непоправимых последствий.
  • Эффект таких средств достаточно непродолжителен. Возникшее отвращение может остановить пьянство на некоторое время. Но зависимость остается, поэтому после прекращения употребления трав вероятность рецидива очень высока.

Так что же делать, если алкоголик продолжает пить и остановить его невозможно. Конечно, пускать ситуацию на самотек нельзя.

Как уговорить алкоголика бросить пить

Это очень непросто, но попытаться стоит.

  • Попробуйте найти причину чрезмерного употребления спиртного. Важно вспомнить, почему начались первые выпивки и если это возможно

    устранить факторы, провоцирующие дальнейшее пьянство.

  • Перестаньте покрывать алкоголика и исправлять неприятные ситуации, в которые он попадает из-за злоупотребления спиртными напитками. Созависимость родных не позволяет человеку признать свою болезнь и принять решение о лечении.
  • Выберите момент, когда его будет мучить абстиненция. В таком состоянии больной готов на все лишь бы ему стало легче. Окажите ему необходимую помощь и поговорите о необходимости посетить нарколога.
  • Попробуйте пригласить психотерапевта. Возможно, мнение чужого человека будет иметь большее значение. У специалиста есть все шансы убедить больного в необходимости медицинской помощи.

Если не получается уговорить родного человека бросить пить в ход идут средства, которые можно подмешивать в еду или пищу алкоголика.

Cпособы лечение алкоголизма без ведома больного

В таких целях могут применяться как лекарственные препараты, так и народные средства. Решение обычно принимается в зависимости от предпочтений и отзывов знакомых.

Лекарственные препараты




Чаще всего в домашних условиях применяют капли. Они не имеют специфического вкуса и запаха и легко растворяются в пище и напитках.

таблетки разноцветные

Самыми популярными можно назвать Дисульфирам, Эспераль, Антабус, Тетурам. Действующим веществом является дисульфирам, он способствует тому, что печень перестает перерабатывать продукты распада спирта и происходит тяжелое отравление организма. Обычно курс лечения составляет 3 месяца. Добавляются капли в пищу или напитки 2-3 раза в день по инструкции.

Медики настаивают на опасности такого лечения. Отсутствие контроля над состоянием здоровья ведет к тяжелым последствиям. Сочетание алкоголя с такими лекарствами непредсказуемо. Ведь человек не знает, что ему подливают капли от алкоголизма и продолжает пить. В последствии могут возникнуть такие явления как тошнота, рвота, нарушения со стороны печени, ЖКТ, сердечно-сосудистой и нервной системы.

Лечение алкоголизма без ведома больного имеет ряд противопоказаний. Это сахарный диабет и печеночная недостаточность, эпилепсия, заболевания сердца и сосудов, психические расстройства.

Народные средства

В сети и литературе можно найти большое количество рецептов, которые применяются в домашних условиях.

травы от болезни

Настой чабреца

Считается очень эффективным методом. Для приготовления средства нужно залить 1 ст. л. измельченной травы стаканом крутого кипятка. Через 1-2 часа настой готов. Добавлять его можно в бутылку со спиртным.

Настойка из красного острого перца

1 ст.л. измельченного перца заливают 0,5 л. спирта. Настаивать нужно 14 дней. Ежедневно на литр алкоголя добавляют 2-3 капли средства.

Гриб «навозник»

Небольшое количество гриба отваривают или жарят и добавляют в пищу. Несколько дней алкоголик будет испытывать тошноту, рвоту и отвращение к любым спиртным напиткам. Средство несовместимо с употреблением алкоголя, так как может привести к сильнейшему отравлению организма вплоть до летального исхода.

Кроме этого используют такие травы как любисток, копытень, полынь, зверобой. Очень важно придерживаться дозировки, чтобы не навредить здоровью.

Самым безопасным средством является молитва. Лечение словом, эффективно только, если проводится с верой и чистыми помыслами.

Когда возможно лечение в принудительном порядке

Принудительно лечить алкогольную зависимость возможно только по решению суда. Да и для этого должны быть веские основания.

Если алкоголик несет опасность жизни и здоровью окружающих, ведет себя агрессивно или применяет насилие, то это может стать толчком для принудительного лечения. Но эти факторы нужно будет еще доказать. К приезду сотрудников правоохранительных органов или медицинских работников больной может вести себя спокойно и достаточно адекватно.

Решение о принудительном избавлении от алкоголизма применяется в случае совершения тяжкого преступления. Тогда судом принимается решение о таких мерах.

Алкоголизм имеет серьезные последствия для больного, его семьи и общества. Поэтому очень важно не оставлять эту проблему без внимания и принимать меры при первых симптомах заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Травы для лечения алкоголизма фото

Травы для лечения алкоголизма

Содержание:В каких случаях применяют травы для лечения алкоголизмаНародные средства от алкоголизмаВозможные последствия…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

В настоящее время запой считается одной из тяжелейших форм проявления алкогольной зависимости. Его отличительной чертой…

» » Лечение алкоголизма народными средствами без ведома больного?