Как вылечить алкоголизм народными средствами

Как вылечить алкоголизм волнует многих людей, ведь статистика смертности от этого заболевания с каждым годом растет. Проблемы со здоровьем, возникшие в результате злоупотребления алкоголем, порой необратимы и ведут к летальному исходу.

Жизнь людей, в чьей семье есть алкоголик, наполнена стрессами и проблемами, что приводит к расстройствам нервной системы и проблемам со здоровьем. Поэтому очень важно взять ситуацию под контроль и найти наиболее подходящий метод лечения от алкогольной зависимости.

Методы лечения алкоголизма

Выбирать способ лечения от алкогольной зависимости, необходимо исходя из таких факторов как срок злоупотребления спиртными напитками и стадия заболевания. Пол, возраст и наличие проблем со стороны здоровья. Немаловажным является и финансовые возможности, хотя не стоит экономить в данном случае. И самый главный фактор – это осознает ли человек свою проблему с алкоголем и готов ли он лечиться.

Медикаментозный

Этот вариант подходит для алкоголиков, которые понимают необходимость лечения и готовы отказаться от спиртного навсегда. Лечение может проходить в домашних условиях или в стационаре. Все зависит от состояния пациента и его решения. Потребуется пройти несколько этапов.

  • Вывод из запоя.
  • Снятие абстинентного синдрома.
  • Курс лечения.
  • Реабилитация, направленная на снижение риска рМедикаментозныйецидива и социальную адаптацию.

Оценив состояние пациента, врач подбирает самые оптимальные лекарственные средства. К наиболее популярным относятся:

  • Дисульфирам. Он блокирует ферменты, отвечающие за распад спирта. Алкоголь не расщепляется и вызывает сильнейшее отравление организма. Поэтому человек просто физически не сможет принимать спиртное.
  • Эспераль. Обладает теми же свойствами, но он более очищен и безопасен. Но стоит на порядок дороже.
  • Лидовин. Как и в предыдущих препаратах, основой Лидовина является дисульфирам. Но кроме этого он содержит витамины, которые улучшают переносимость лекарства.
  • Колме. В состав входит цианамид, который вызывает непереносимость алкоголя. Препарат не токсичен и не вызывает проблем со стороны здоровья.

Некоторые лекарственные средства от алкоголизма представлены в виде капель. Стоят они дороже. Но использовать их можно без ведома пациента. Обычно такие препараты имеют нейтральный цвет и запах, поэтому их без труда можно добавлять в напитки и пищу.

Кодирование




Кодирование от алкоголизма (кодировка) – это наиболее радикальный метод избавления от алкогольной зависимости и решения всех алкогольных проблем.

Является самым популярным методом. Не требует много времени, и он доступен со стороны финансовых затрат. В процессе кодирования пациенту внутривенно или внутримышечно вводят препарат, вызывающий отвращение к алкоголю. При этом проводится беседа, в ходе которой он узнает о последствиях нарушения запрета на алкоголь. Даже небольшое количество спиртного напитка способно привести к удушью, параличу и летальному исходу, не говоря уже о болезненных состояниях, приступах тошноты и головных болях.

Часто практикуется метод Торпедо, когда под кожу пациента вшивается капсула с лекарственным препаратом. Действие его так же направлено на вызов отвращения к спиртному. Кодирование может проводиться на срок от одного месяца до нескольких лет.

Одним из методов без применения лекарственных средств является гипноз. Чаще всего используют метод Довженко. На подсознательном уровне проводится внушение, что алкоголь это яд и если не прекратить его употребление жизнь может внезапно остановиться. Так же рисуется образная картина успешной и счастливой жизни без употребления алкогольных напитков.

Эти методы приемлемы, если человек признает свою болезнь и готов с ней бороться. Но что же делать если не получается уговорить алкоголика обратиться к специалистам. Не стоит опускать руки, есть варианты и для таких случаев.

Лечение алкоголизма народными средствами

Лечение алкоголизма народными средствами насчитывает огромное количество способов.

Чаще всего используют лекарственные травы, из которых готовят отвары или настои. Многие из этих средств можно применять без ведома больного. Их добавляют в пищу или спиртные напитки. Действие направлено на вызов сильнейшей тошноты и рвоты. Человек думает, что так плохо ему из-за спиртного и прекращает его употребление. Сильное отвращение приводит даже к непереносимости вида и запаха алкоголя.

Обычно для приготовления отвара используют любисток, чабрец, копытень и другие растения. Травники и народные целители могут предложить вам состав, где учтены все пропорции.

Недостатком этого метода является то, что нет возможности проконтролировать влияние растений на здоровье человека. Некоторые травы достаточно токсичны и могут привести к серьезным расстройствам здоровья.

Лечение народными средствами эффективно на первой стадии зависимости. В случае третьей стадии лучше обратиться к наркологу и пройти курс лечения и реабилитации в стационаре медицинского учреждения.

При лечении алкоголизма не стоит забывать о психологической стороне. Специалист поможет разобраться в причинах злоупотребления спиртными напитками, окажет необходимую поддержку в ходе лечения и реабилитации не только пациенту, но и его родным.

Самыми распространенными способами лечения алкоголизма в народной медицине являются травяные отвары.

Избавление от алкогольной зависимости наиболее эффективно на первой стадии, поэтому если обнаружены признаки заболевания, необходимо срочно принимать меры пока не начались разрушительные процессы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Торпеда от алкоголизма фото

Торпеда от алкоголизма

Медикаментозное кодирование входит в число самых эффективных методов лечения алкоголизма. Эта методика запрещает…

Как вылечить алкоголизм фото

Как вылечить алкоголизм

Алкоголизм разрушает не только организм человека, но и его психику. От этой болезни страдает не только сам больной, но…

» » Как вылечить алкоголизм народными средствами