Лечение алкоголизма на дому

Оглавление:

Алкоголизм на сегодняшний день считается самой распространенной формой зависимости. У каждого человека реакция на алкоголь индивидуальна, но в основном методы лечения базируются на том, что больной алкоголизмом сам должен осознавать тот факт, что для того чтобы прекратить пить, ему необходима помощь. В некоторых случаях родственники пьющего могут принять решение бороться любыми способами и провести лечение алкоголизма без ведома больного.

Алкогольная зависимость

Иногда при алкогольной зависимости человек чаще всего отказывается признать, что тяжело болен, и от любого лечения попросту отказывается.

Какой вред алкоголь наносит организму

Лечение алкоголизма без ведома пьющего может оказаться опасным занятием, и помнить об этом необходимо. Перед тем как рассматривать методы лечения и читать отзывы в интернете от тех, кто уже практиковал такое “лечение”, надо хотя бы вкратце ознакомиться с информацией относительно того, как именно алкоголь влияет на организм человека.

Стопка водки с огурцом.

У алкогольной зависимости две формы – психическая и физиологическая. Психическая форма, как подтверждают и множественные отзывы, очень плохо поддается лечению – в этом случае происходит активация нейромедиаторной системы (системы катехоламинов). Организм начинает усиленно вырабатывать эндогенные опиаты, после чего появляется состояние эйфории, подавляются болевые ощущения, формируются несвойственные человеку эмоции, поведенческие реакции, другими словами, человек начинает неадекватно себя вести. Эндогенными опиатами называются гормоны, ответственные за ощущения счастья, радости и прочих состояний сродни этим – можно их по этим признакам отнести к наркотическим средствам. Для ускорения процесса выработки человеку, страдающему алкоголизмом, надо будет все время увеличивать количество выпитого спиртного, а итогом этого становится абстинентный синдром (расстройства психики, возникающие из-за прекращения принятия алкоголя, при выводе из запоя, например). Начинать лечить алкоголизм необходимо уже на начальных стадиях – при первых же проявлениях.




Алкоголь разрушающе действует на все органы организма человека. Причина этого – ацетальдегид, продукт распада, вызывающий сильнейшую интоксикацию. При поражении стенок сосудов, печени и мозга он способствует развитию гепатита и атеросклероза, энцефалопатии, других болезней. Алкоголизм нередко становится основной причиной деградации личности.

Лечение алкоголизма без ведома больного

Лечение алкоголя травами.

Как ни печально, алкоголизм – заболевание семейное. От пристрастия человека к спиртному страдают в первую очередь непьющие члены его семьи. Но как помочь, если пьющий не желает признавать свою зависимость от алкоголя и не признает, что нуждается в лечении? Как вылечить больного алкоголизмом без его ведома? Иногда члены семьи пытаются взять ситуацию в свои руки и попытаться вылечить алкоголика так, что он об этом и не подозревает.

Пагубное действие алкоголя распространяется не только на физическое здоровье человека. Психика больного разрушается, и его единственной заботой постепенно становится только потребность выпить. Особенно опасным считается пивной алкоголизм – при чрезмерном употреблении пива зависимость формируется практически незаметно для постороннего глаза, и за лечение принимаются слишком поздно. Лечение больного алкоголизмом зачастую осложнено тем, что больной существование проблемы отрицает и не собирается ничего делать, для того чтобы избавиться от зависимости. Зачастую родственники больного в попытке хоть как-то изменить ситуацию стараются провести лечебные мероприятия без ведома больного. Например, это могут быть жены алкоголезависимых, которые перепробовали все, что только можно, и уже не представляют, как вылечить мужа от алкоголизма.

Можно ли вылечить алкоголизм без ведома больного?

Прием лекарственных препаратов.

Как отучить человека пить, если он не хочет лечиться? Самым эффективным методом, для того чтобы вылечить алкоголизм в домашних условиях, признают лечение при помощи лекарственных трав – они обладают мочегонным и желчегонным действием, а это помогает организму быстро очиститься. Для излечения будут полезны также тепловые ванны, банные процедуры, которые ускорят циркуляцию крови в тканях, помогут вывести шлаки, устранят застойные явления.

Вторым по популярности способом считается метод создания рвотного рефлекса. В основном эти методы практикуют жены больных алкоголизмом, которые уже полностью отчаялись и не знают, как отучить мужа от алкоголя. Метод представляет собой прием определенных препаратов, после которых организм начинает отторгать алкоголь. Наиболее известны применение гриба-навозника, настойки с насекомыми, имеющими резкий запах. Существует и множество других экзотических рецептов. Считается, что больной, принимающий эти настойки в течение какого-то времени, будет испытывать стойкое отвращение к спиртному. Для лечения больных алкоголизмом, которые в стационарных условиях лечиться и принимать лекарства отказались, это может стать эффективным.

Возможно ли тайно вылечить страдающего алкоголизмом?

Следует иметь в виду, что при попытке излечить алкоголизм на дому надо непременно консультироваться с врачом. Но вот при попытке втайне подливать больному разнообразные настойки это практически невозможно, поэтому пытающиеся «помочь» таким образом алкоголику сильно рискуют. Прием «проверенных» народных средств, употребление любого лекарства совместно с алкоголем могут спровоцировать у “пациента” сильнейшую рвоту и тахикардию, расстройство дыхания и сердечного ритма. Эти эксперименты со здоровьем могут приводить и к реанимации больного, и даже к летальному исходу. Тем, кто хочет постараться вылечить алкоголизм в домашних условиях, надо хорошо оценить возможные последствия.

Подмешивая в пищу или питье препараты, несовместимые с алкоголем, чтобы вызвать отвращение к нему, вы наносите здоровью родственника умышленный вред. При трагическом исходе подобные действия трактуются в соответствии с УК РФ независимо от причин, побудивших к этому.

В некоторых случаях домашнее лечение возможно и с использованием фармацевтических средств, которые также являются несовместимыми с алкоголем. Ради справедливости стоит упомянуть, что такое лечение имеет некоторый процент случаев, когда от алкогольной зависимости удалось избавиться. Но в этих случаях речь идет скорее не об алкоголизме, а о разновидностях бытового пьянства, когда зависимость находится в начальной стадии формирования.

Относительно безопасно лечение с использованием гомеопатии, но действие ее очень медленное и потребует индивидуального подхода. Наивно надеяться, что без консультации со специалистом удастся найти самое эффективное средство, которое вмиг избавит любого алкоголика от зависимости, формировавшейся в течение многих лет. Обращение к врачам-наркологам дает эффект намного больший.

В любом случае все, кто исследует проблему алкоголизма, едины во мнении, что для успешного лечения проблема зависимости должна быть осознана самим больным. Лечение алкогольной зависимости без ведома больного – занятие не только непредсказуемое, но и довольно рискованное.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

В настоящее время запой считается одной из тяжелейших форм проявления алкогольной зависимости. Его отличительной чертой…

» » Лечение алкоголизма на дому