Как проводится реабилитация алкоголиков?

Оглавление:

Статистические данные государственного уровня об уровне алкоголизма в России неприятно впечатляют. Но реальная картина еще хуже, потому что государственная статистика не учитывает объемы нелегальных продаж и потребления алкогольных напитков. Реабилитация алкоголиков проводится не на должном уровне.

Алкогольная зависимость

Алкоголизм и статистика

Проблема алкоголизма является острой, а решение ее достаточно сложным для простого жителя любого государства. Для сравнения: потребление алкогольных напитков в Израиле составляет 2 л на душу населения в год. Эта страна считается наименее пьющей в мире. А вот по количеству нобелевских лауреатов и премий Израиль занимает лидирующие позиции, что является прекрасной пропагандой взаимозависимости здравомыслия и бесконтрольного употребления спиртного.

Российское законодательство разрешает пить своему населению, а ментальность, не знающая преград, становится основой развития серьезной проблемы. Отдельной главой в данной проблеме следует упомянуть пиво. Пивной алкоголизм так же опасен и сложно излечим, как и зависимость от крепких спиртных напитков, наркотиков и азартных игр.

Употребление пиваЗаконодательство России в отношении пива не делает практически никаких ограничений, считая его почему-то безвредным напитком. Пивные алкоголики себя таковыми не считают, ежедневное употребления пива при этом становится нормой их бытия. Зависимость от пива сложно идентифицировать, еще сложнее донести до населения, что она не менее опасна, чем наркотическая. Любители пива разрушают генофонд страны, потому что пиво снижает мужскую способность к продолжению рода более чем на 30%.

Поражают данные детского алкоголизма, причиной которого являются родители. Социальные исследования приводят показатели, говорящие о том, что около 63% детей школьного и даже дошкольного возраста впервые употребляют спиртные напитки из рук родителей.

Алкоголизм и общество

Алкоголизм излечим. При реабилитации алкоголиков и наркоманов первым шагом является осознание факта зависимости самой личностью. Этот шаг наиболее сложен, потому что большинство зависимых от спиртного граждан, даже в запущенной форме, уверены в том, что их образ жизни нормален, приемлем, и алкоголиками себя не считают.




Психологическая помощь при лечении алкоголизмаВ данной ситуации только общество неравнодушных, небезразличных, осознанных людей способно повлиять на ситуацию. Больные считают, что им не нужна реабилитация, алкоголизм поглощает их полностью. Влияние общества неоспоримо сильно. Доносить информацию о вреде чрезмерного употребления обладающих наркотическими свойствами веществ, таких как алкоголь, сигареты, наркотики, о степени их разрушающего и необратимого воздействия на организм, о грани здравого отношения к алкоголю, переход которой не является нормой, важно и необходимо. Реабилитация при алкоголизме должна проводиться в специализированных клиниках.

Ценность моральной и психологической поддержки и помощи таким людям сложно переоценить, ведь впадающие в зависимость люди слабы. Они пьют они не потому, что счастливы. Счастливый человек алкоголиком не станет. В силах здравомыслящего населения очень многое. Небезразличное отношение к проблеме государства, которая касается каждого, способно решить сложную задачу – сделать общество трезвее, здоровее и счастливее. Реабилитация алкоголиков может помочь оздоровлению общества.

В большинстве случаев неправильное отношение к алкоголю закладывается с детства. Этому, как это ни прискорбно осознавать, способствует государственная политика, потому что продажа спиртного приносит серьезные доходы в государственную казну. Формирование неправильного восприятия алкоголя подрастающим поколением сопровождается рядом причин:

  1. Антиалкогольные государственные кампании не имеют достаточного финансирования.
  2. Легальность алкоголя практически не ограничена. Его можно купить везде и в любое время суток.
  3. Отсутствие запретов на яркие, позитивные рекламные ролики, которые ассоциируют употребление спиртных напитков и курение с успешной, красивой, насыщенной, богатой, счастливой жизнью.

АлкогольРеальность бытия обратна, но неокрепшие умы подростков воспринимают то, что им рассказывают и показывают, за чистую монету.

В силах здравой от зависимостей части населения:

  1. Пропагандировать здоровый образ жизни. Доносить информацию и показывать личным примером, что правильное питание, физические нагрузки, отказ от разрушающих организм веществ – прямой путь к счастливой, успешной и здоровой жизни.
  2. Пропагандировать и объяснять, насколько вредны злоупотребления для собственного организма и как негативно влияют зависимые от спиртного на окружающих, в первую очередь на своих детей, которые достойны более счастливой жизни, и сколько боли приносят они своим матерям.
  3. Помогать и поддерживать может каждый. Даже самые благополучные семьи сталкиваются с проблемой алкогольной, наркотической зависимости и игромании. Отцы, матери, братья, сестры, близкие друзья, родные люди – любовь и не безразличие к их судьбе и здоровью поможет найти правильный подход и пути решения проблемы, с которой сами они справиться не могут.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих

Зависимости излечимы.

Навсегда избавиться от алкоголической и наркотической зависимостей можно, но человек, во-первых, должен понять и осознать, что он болен, а во-вторых, захотеть вылечиться.

Можно помочь психологически, найти хороший реабилитационный центр, поддерживать на каждом этапе избавления от зависимости, помочь с поиском работы, даже поддерживать материально, но желание самого пациента вылечиться является основополагающим. Без него шансы на выздоровление крайне низки.

Пути и методы реабилитации алкоголиков могут быть различными. Реабилитационные центры имеют массу программ и методик выведения из запоя, реабилитации зависимых, психологической мотивации и адаптации в мире без зависимостей. Реабилитация наркоманов и алкоголиков происходит поэтапно.

В соответствии со степенью заболевания различают подходы реабилитации:

  1. Добровольная реабилитация. В этом случае пациент осознает необходимость лечения, признает необходимость помощи и самостоятельно способствует своему выздоровлению.
  2. Добровольно-принудительная реабилитация. В основе этого подхода лежит методика кризисной мотивации. В этом случае зависимый пациент должен прийти к пониманию, что он болен, что ему необходимо лечиться, и другого выхода у него нет.
  3. Принудительные подходы реабилитации для алкоголиков. Это особенно сложные случаи зависимости, когда мотивационные и психологические методики уже не действуют. Человек под воздействием разрушающих веществ деградирует, поведение его становится несовместимым с жизнью. Такие граждане после некоторых бюрократических процедур могут попасть в центры реабилитации строгого режима.

Выбор пути реабилитации для алкоголиков связан, прежде всего, с выбором реабилитационного центра. Но не все центры одинаковы, и каждый имеет свои методики и программы, юридические полномочия, степень компетентности персонала. Для различных степеней алкоголизма реабилитация может быть разной. Компетентный врач, для которого вопросы реабилитации зависимых являются не просто работой, а делом жизни, сможет без труда определить, на какой стадии находится зависимость и какими методиками ее лечить, начиная от амбулаторного консультирования и заканчивая стационарной формой лечения.

Что включает полноценный курс реабилитации для алкоголиков?

Он состоит из:

  1. Мотивационно-психологическую подготовку к лечению, иногда с применением кризисной мотивации.
  2. Индивидуальную психотерапию. Количество посещений психотерапевта зависит от степени зависимости.
  3. Когда психотерапия оказывается не способной справиться с задачей, применяют более кардинальные методики, такие как кодирование и гипноз.
  4. Постреабилитационную поддержку и психологическую адаптацию, в частности, консультативную помощь в поиске работы для алкоголиков, наркоманов и даже игроманов.

На практике же реализовать такую сложную и длительную процедуру, как реабилитация наркоманов и алкоголиков, может оказаться дорогостоящим удовольствием. В процессе реабилитации зависимых не может участвовать только реабилитационный центр. Всесторонняя поддержка, оказание помощи слабым, участие в их выздоровлении – неотъемлемые факторы здоровья нации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Методы лечения алкоголизма фото

Методы лечения алкоголизма

Лица, злоупотребляющие алкоголем, должны знать, что существуют действенные методы лечения алкоголизма. Для успешного…

» » Как проводится реабилитация алкоголиков?