Методы лечения алкоголизма

Лица, злоупотребляющие алкоголем, должны знать, что существуют действенные методы лечения алкоголизма. Для успешного выздоровления значимы различные факторы: медицинская история, личная мотивация, поддержка окружающих и другие. Алкоголизм — серьезное заболевание, поэтому в идеальном случае лечение должно проводиться под наблюдением команды профессионалов в специализированной клинике.
Зависимость от алкоголя

Новые современные методы лечения алкоголизма

Начало лечения от алкоголизма является одним из крупнейших решений в жизни человека. Перед началом лечения больной должен иметь полное представление об особенностях различных видов лечения алкоголизма. В ряде программ против алкоголизма лечения от алкоголизма реализован комплексный подход к больному, когда принимаются во внимание все аспекты жизни пациента. Многие программы комплексной терапии используют разнообразные подходы, перечисленные далее.

Детоксикация

Детоксикация является первым шагом в лечении зависимости, и этот первый шаг может быть наиболее трудным. Спустя несколько дней после прекращения употребления алкоголя, больной может начать испытывать весьма дискомфортные симптомы. По этой причине детоксикация должна проводиться под наблюдением специалиста. Она предусматривает болеутоляющие препараты, необходимые для снижения болезненных ощущений, возникающих при детоксикации. После детоксикации переходят к другим формам лечения.

Стационарная реабилитация

Лечение в стационаре является наиболее основательным подходом к преодолению алкоголизма. Обычно этот подход используется для лечения наиболее тяжелых случаев алкоголизма. Этот вид лечения предусматривает постоянное нахождение пациента в клинике, проводящей лечение, на протяжении одного или нескольких месяцев. Специалисты по лечению от алкогольной зависимости предоставляют круглосуточную поддержку пациентам стационара, готовят их к жизни в обществе по завершении курса. Больные учатся преодолевать провоцирующие факторы, с которыми они неизбежно столкнутся при возвращении в общество.

Стационарная реабилитация
Стационарная реабилитация

Методы психологии для лечения алкоголизма

Лечение при алкоголизме включает методы психологического консультирования. Консультирование у психолога создает основу для психологического восстановления алкоголика, помогает противодействовать трудностям. Психолог также помогает выявить возможные причины психологического неблагополучия, которые могут приводить к проблемам с алкоголем (проблемы во взаимодействии с окружающими и членами семьи, обстоятельства на работе и другие факторы).

Методы психологии для лечения алкоголизма
Методы психологии для лечения алкоголизма

Этапы лечения




Несмотря на то что комплексное лечение алкоголизма учитывает индивидуальные особенности организма больного, способы устранения зависимости характеризуются определенной этапностью. Три стадии лечения алкоголизма включают:

  • Детоксикация. На этом этапе необходимо полностью удалить алкоголь из организма. Наиболее сильные симптомы воздержания проявляются в первые 24–48 часов после последнего принятия алкоголя. Интенсивность их проявления может сильно отличаться. В целях контроля соматического состояния производится внутривенно-капельное вливание лекарств, чтобы облегчить болезненное состояние больного, вызванное абстиненцией. При сравнительно слабой выраженности абстинентного синдрома возможно проведение детоксикации на дому. Зачастую для детоксикации используются бензодиазепины, однако их продолжительное применение чревато ухудшенным течением заболевания.
  • Реабилитация. Этот этап идет за детоксикацией. Включает разнообразные виды лечения и медикаментозного воздействия, предназначенные для борьбы с позывами принять спиртное. На этой стадии пациент осваивает новые навыки, которые он затем может применить в повседневной жизни после завершения реабилитации. Стадия реабилитации в зависимости от интенсивности заболевания и рекомендаций доктора может проводиться как в условиях стационара, так и амбулаторно.
  • Этап поддерживающего лечения. По завершении этапы реабилитации наступает этап поддержки, в ходе которого больной приспосабливается к ежедневной жизни и регулярно посещает психолога. Важно избегать чрезмерных психологических и физических нагрузок в начале этого этапа. Многие больные прибегают к помощи групп поддержки, это снижает риски рецидива.
    Алкоголизм

Методы лечения алкогольной зависимости медикаментами

Несмотря на то что некоторые считают тягу к спиртному можно вылечить при помощи гомеопатии, большинство специалистов полагает, что без применения медицинских препаратов из сферы классической медицины обойтись невозможно для достижения эффекта. Медикаментозное лечение основано на химическом противодействии алкогольной зависимости и снижении ее последствий. Именно на этом базируется аверсивная терапия, направленная на формирование у больного неприятных ощущений при употреблении вредного вещества. Например, Дисульфирам и Карбамид кальция при принятии спиртного вызывает тяжелое недомогание. Препарат Налтрексон способствует воздержанию и минимизирует приятные ощущения от спиртного. Аверсивная терапия неоднозначно воспринимается медицинским сообществом, так как ее эффективность достаточно низка, а полный курс лечения зачастую приводит к негативным изменениям в организме.

Препарат Дисульфирам при аверсивной терапии
Препарат Дисульфирам при аверсивной терапии

Видео: Психиатр-нарколог считает кодирование методом лечения алкогольной зависимости ошибкой

Нетрадиционные методы и лечение алкоголизма

Многие новые методы лечения алкогольной зависимости основаны на нетрадиционном подходе. Большинство сторонников классического подхода к лечению скептически относятся к альтернативной медицине, настаивают на традиционном подходе. В лечении алкоголизма эти методы применяются реже, однако, ряд людей прибегает и к ним в сочетании, одновременно используя классические способы лечения алкоголизма.

Гомеопатическое лечение от алкоголизма

Гомеопатия в основном критически воспринимается большинством медицинских работников. Однако в некоторых случаях специалисты решают прибегнуть к гомеопатическим препаратам в качестве вспомогательного метода воздействия при терапии зависимости. Которые полагают, что гомеопатическое средство помогает снизить влечение к алкоголю и симптомы воздержания, а также способствует восстановлению организма от последствий алкоголизма. Данный вид лечения обычно предлагается врачами, специализирующимися в гомеопатии.

Видео: Алкоголизм. Лечение алкоголизма народными методами.Натуральная медицина - как вывести из запоя

Лечение алкоголизма лекарственными препаратами
Лечение алкоголизма лекарственными препаратами

Новое в лечении алкоголизма

В лечении лиц, страдающих зависимостью, также используются технологии биологической обратной связи. Это метод применяет исследования электрической активности мозга для повышения эффективности упражнений на релаксацию, задействованных в борьбе с зависимостью.

В последнее время с проникновением китайской медицины на российский рынок акупунктура активно применяется в качестве вспомогательной терапии от алкогольной зависимости. По мнению некоторых специалистов, акупунктурное воздействие может способствовать нормализации обмена веществ, снижению стресса и уменьшению влечения к спиртному. Специалисты рекомендуют сочетать акупунктуру с техниками снятия стресса.

В целях снижения стресса также используются технологии управляемых зрительных образов. Эта методика лечения направлена на формирование у больных способности к расслаблению и здоровой модели поведения. Пациенты осваивают техники мышечной релаксации и дыхания, позволяющие снять напряжение и преодолеть стресс.

Акупунктура от алкоголизма
Акупунктура от алкоголизма

Гипнотерапия, как и вышеописанные методы альтернативной медицины, помогает алкоголику бороться со стрессом и устранить психологические причины, которые могут спровоцировать употребление спиртного. Обычно этот подход практикуется после детоксикации. Некоторые психологи обучают пациентов самогипнозу, чтобы помочь им в контролировании позывов к спиртному.

Важно не смешивать гипнотерапию и так называемое кодирование, которое основано на модифицированной гипносуггестивной терапии. Механизм этого рода воздействия основан на внушении пациенту страха в отношении употребления алкоголя или другого вредного вещества. Классическая медицина по большей части отвергает этот подход к лечению пьянства, называя его научно необоснованным и зачастую вредным для психики пациента. Практически во всех развитых странах этот подход не используется, так как он не вызывает доверия у специалистов.

Многие пациенты после реабилитации испытывают существенные сложности с преодолением позывов к употреблению спиртного. Для закрепления достигнутого прогресса необходимо продолжать посещать психолога и группы поддержки. Важно помнить, что преодоление алкоголизма является пошаговым процессом. Чем дольше человек может воздерживаться от алкоголя после завершения курса лечения, тем меньше риск возвращения заболевания. Лечить алкоголизм сложно, но качество жизни, которого достигает выздоровевший, является серьезным стимулом к преодолению трудностей.

Видео: Приятный метод лечения алкоголизма!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Торпеда от алкоголизма фото

Торпеда от алкоголизма

Медикаментозное кодирование входит в число самых эффективных методов лечения алкоголизма. Эта методика запрещает…

Лекарства от алкоголизма фото

Лекарства от алкоголизма

Лекарство против алкогольной зависимости люди искали практически, с момента знакомства с «зеленым змеем».…

Гипноз от алкоголизма фото

Гипноз от алкоголизма

Гипнотерапия — методика, основанная на погружении человека в транс и воздействии на его подсознательные структуры,…

Как применить аквилонг? фото

Как применить аквилонг?

Оглавление: Противопоказания при применении кодирования (аквилонг)Метод кодирования аквилонг: как вылечиться от…

» » Методы лечения алкоголизма