Лечение наркозависимости и алкоголизма

Лечение алкоголизма и наркомании проводится с использованием современных методик. Иногда на то, чтобы избавиться от зависимости уходят годы, после чего еще нужен долгий период реабилитации. Только общими усилиями врачей и самого больного можно избавиться от наркозависимости и алкоголизма, ведь желание зависимого играет важную роль. Рассмотрим, как происходит лечение.

Общие принципы лечения

Лечение алкоголизма и наркомании

Проблема алкоголизма и наркомании очень остро стоит в обществе, ведь количество зависимых людей только увеличивается, а вылечить можно только единицы.

Реабилитационные центры предлагают множество новых методик избавления от зависимости, которые не только помогают человеку пережить «ломку», но и быстро восстановиться, адаптироваться и стать нормальным членом общества.

Важно! Очень часто для избавления от зависимости требуется помощь родственников.

Отказ от алкоголя

  • согласие и желание пациента отказаться от пагубных привычек;
  • осознание проблемы. Принудительное лечение никогда не даст результатов;
  • индивидуальность. Лечение каждого пациента нужно производить отдельно, применять методики согласно его проблемам и тяжести состояния;
  • комплексность. Чтобы терапия была эффективной, она должна состоять из комбинации нескольких методик, включать прием медикаментов, психологическую и социальную помощь.

В лечении наркомании и алкоголизма существуют несколько этапов.

Изначально больному нужно помочь справиться с физической зависимостью, пережить период «ломки» и очистить организм от наркотических веществ, а уже после избавляются от психологической зависимости с помощью психотерапевтических методов.

Если ограничиться только первым этапом терапии, то в 70% случаев человек не избавляется от зависимости и вновь начинает употреблять спиртное или наркотики.

Как избавиться от наркозависимости?

Главной задачей в лечении наркомании является избавление от влечения к наркотикам. Для этого нужна как медикаментозная терапия, так и психологическая помощь.




Лечение наркозависимости всегда начинается с избавления от абстинентного синдрома, чтобы привести человека в адекватное состояние. После этого проводится длительное лечение в закрытом реабилитационном центре, где пациент не имеет возможности вновь употреблять наркотики.

В этот период проводится медикаментозное лечение и работа с психологом. Период реабилитации включает возвращение человека в социум, избавление его от всех комплексов. Рассмотрим каждый метод лечения более подробно.

Первый этап лечения является исключительно медикаментозным.

Снотворное

  • психотропных средств (транквилизаторов, антидепрессантов и снотворных);
  • адреномиметиков;
  • бета-блокаторов;
  • блокаторов опиатных рецепторов;
  • средств, влияющих на работу головного мозга.

Все эти препараты помогают наркоману восстановиться не только физически, но и эмоционально.

На втором этапе дозы медикаментов сокращаются, а на первый план выходит психологическая помощь. Психотерапия направлена на избавление от физической зависимости, чтобы помочь наркоману избавиться от проблемы и нормализовать его взаимоотношения с семьей и знакомыми.

Психика наркомана очень неустойчива, и если не пройти полный курс лечения у психолога, то можно очень быстро вернуться к употреблению наркотиков.

Трудоустройство

  1. Возращению человека к нормальной жизни (получение образования, трудоустройство и создание семьи).
  2. Вовлечению в общество и семью.
  3. Формированию новых целей и увлечений.

Наркоманы, которые прошли полный курс лечения в реабилитационном центре, счастливо живут, работают, заводят семью и навсегда отказываются от наркотиков.

Часть наркоманов, которые на полпути бросают лечение, часто снова начинают употреблять.

Но все же эффективность лечения во многом зависит именно от добровольного согласия пациента. Без осознания проблемы лечить наркомана бессмысленно, ведь после прекращения медикаментозной терапии он снова начнет употреблять наркотики.

Лечение наркозависимости проходит сначала в стационаре, потом в реабилитационном центре, а после в полустационарных условиях. В таком случае постепенно происходит ресоциализация человека.

Лечение алкоголизма

Алкоголизм наряду с наркоманией требует квалифицированной медицинской и психологической помощи. Ведь эта болезнь является зависимостью от спиртного, она настолько сильная, как и зависимость от наркотиков.

Мужчина пьет виски

Как определить, что человек нуждается в помощи профессионалов?

  • человек пьет, несмотря на все запреты и убеждения, часто и много;
  • алкоголь становится главнее всех обязанностей и родных;
  • в состоянии алкогольного опьянения теряет самоконтроль и ведет себя неадекватно, иногда даже несет опасность для близких;
  • наблюдается похмельный синдром после каждого употребления алкоголя;
  • периоды запоя чередуются с периодами трезвости.

Подобное пристрастие к алкоголю и изменение поведения человека должно насторожить его близких, ведь это явные симптомы алкоголизма. А алкоголизм, как и наркомания, ведет к проблемам со здоровьем и полной деградации личности.

Если в домашних условиях справиться с постоянными запоями и похмельем невозможно, тогда нужно обратиться за помощью к специалистам.

Методы лечения алкогольной зависимости

Важно! Алкоголизм на второй и третьей стадии, когда уже наблюдаются нарушения психики, нужно лечить только на стационаре.

Лечение алкоголизма в амбулаторных условиях проводится при помощи медикаментов и методов психотерапии.

  1. Диагностика. Происходит сбор всей необходимой информации о состоянии здоровья пациента. Врачи пытаются выяснить причины развития алкоголизма, а также причины, по которым человеку тяжело избавиться от этой пагубной привычки. Алкоголик проходит полное обследование организма и сдает все лабораторные анализы. В некоторых случаях необходима консультация таких специалистов, как кардиолог, невропатолог, психолог или терапевт.
  2. Детоксикация организма. На этом этапе проводится очищение организма от токсинов, при этом учитывается полученная информация о состоянии здоровья пациента. Детоксикация проводится при помощи медикаментов и физиотерапевтических методов.
  3. Противорецедивная терапия. Этот этап включает кодирование, гипноз и другие методы, направленные на то, чтобы пациент избавился от тяги к алкоголю и как можно дольше находился трезвым.
  4. Психологическая помощь и реабилитация.

Период реабилитации очень важен, именно от восстановления психики и избавления от причин зависимости зависит дальнейшее будущее человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Гипноз от алкоголизма фото

Гипноз от алкоголизма

Гипнотерапия — методика, основанная на погружении человека в транс и воздействии на его подсознательные структуры,…

» » Лечение наркозависимости и алкоголизма