Эффективно ли лечение алкоголизма в монастырях и церквях?

Насколько эффективно лечение хронического алкоголизма в монастырях и церквях? Чтобы ответить на этот вопрос важно разобраться как происходит исцеление, какие методики применяются.

Реабилитация алкоголиков является долгим и трудным процессом, который направлен не только на физическое преодоление пагубной зависимости, но и на психологическое восстановление личности. Люди сидят по кругу и слушают лекторабольными проводятся просветительские беседы, направленные на улучшение его психического состояния и объясняющие, что он самостоятельно может избавиться от губительного пристрастия и вернуться к здоровому образу жизни.




Больной, по желанию, может принимать участие в духовной жизни монастыря. Это способствует его душевному успокоению и помогает избавиться от тягостных мыслей о спиртном.

Кроме того, лечение алкоголиков при монастыре включает в себя трудовые работы, которые помогают больному чувствовать себя важным членом общества, приносящим пользу. Психотерапевты считают, что это важный момент, так как большинство алкоголиков испытывают чувство вины, которое негативно влияет на его социальную жизнь. Работа в коллективе способствует развитию коммуникации и социальной адаптации.

Программа «12 ступеней к трезвой жизни»

Каждый из православных центров основывает свой реабилитационный курс на одной или нескольких методиках. Широкую известность получила система «12 ступеней к трезвой жизни», включающая в себя следующие этапы:

  1. Признание крушения собственных планов и надежд. Осознание своего бессилия перед проблемой.В стакане табличка с надписью стопдневнике необходимо описывать все происшествия и мысли, связанные с самочувствием или эмоциональным состоянием, вызванным отказом от спиртного. Например, можно описывать свои планы на день, эмоциональное состояние от встреч с бывшими собутыльниками. Также можно фиксировать воспоминания о прежнем образе жизни, когда в ней было место пьянству. Дневник нужно регулярно перечитывать, проводя сравнение и анализ записей за разные периоды времени.
  2. Теперь пациенту нужно определить на сколько он внушаем. Для этого можно провести небольшой эксперимент: занять удобное положение на стуле, расслабиться и трижды повторить себе, что левая рука стала неподвижной. Спустя полминуты нужно попробовать поднять эту руку. Если человек обладает высокой степенью самовнушаемости, то он не сможет поднять руку, при средней степени – рука поднимется, но с трудом, при низкой внушаемости рука поднимется без усилий.
  3. На основе полученных данных о степени внушаемости, для больного составляются особые тексты, наделенные эффектом самовоздействия. В этих текстах, как правило, содержится установка на трезвость, происходит выработка отвращения к спиртосодержащим напиткам, а также описывается позитивный настрой на новый образ жизни и воспоминания об алкогольном прошлом.
  4. Последним шагом становится закрепление достигнутых результатов. Для этого подходит изучение антиалкогольной литературы, просмотр видео роликов и других материалов, показывающих, что пьянство является непристойным образом жизни. Полезно вступить в сообщество людей, для которых трезвость является жизненной позицией.

После того, как лечение будет окончено, человеку рекомендуется найти себе увлечение или хобби, не связанное с употреблением спиртного. Кроме того, очень полезно иногда писать сочинения на тему трезвости. Описывать, изменения, произошедшие в жизни, после того как из нее исчез алкоголь.

Избавившись от эмоциональной зависимости в регулярном употреблении спиртного, можно пройти полное медицинское обследование, чтобы выявить заболевания, появившиеся за время злоупотребления горячительными напитками.

Каждый человек, больной алкоголизмом, должен осознать, что исцелить себя может он сам, признав свою проблему и начав с ней бороться. Православная церковь поможет реабилитироваться духовно и вернуться к нормальной социальной жизни, здоровым и счастливым человеком.

ВНИМАНИЕ! Данная информация предоставлена в ознакомительных целях и не может использоваться в качестве инструкции к применению. За консультацией обратитесь к своему лечащему врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как начать трезвую жизнь? фото

Как начать трезвую жизнь?

Содержание:Почему тяжело отказаться от вредных привычек?Как начать трезвую жизнь?Преимущества трезвой жизниТрезвая…

Метод шичко от алкоголизма фото

Метод шичко от алкоголизма

Многие люди планируют бросить пить, вот только такие планы могут растянуться на годы, десятилетия. Объясняется это…

» » Эффективно ли лечение алкоголизма в монастырях и церквях?