Квалифицированная психологическая помощь при алкоголизме

Оглавление:

Каждый зависимый от алкоголя человек нуждается в серьезной психологической помощи. Наиболее распространенные причины алкоголизма – это депрессия, стресс, тяжелые жизненные ситуации и проблемы. Кроме того, зачастую к алкогольной зависимости приводят частые шумные застолья, сопровождаемые веселой компанией. Каждый человек, ставший алкоголиком, имеет личную историю – причину вредной зависимости. Страдает при этом не только пьющий человек. Гораздо сложнее приходится его родным и близким. Поэтому психологическая помощь при алкоголизме требуется не только пьющему человеку, но и его семье.

Алкогольная зависимостьОчень распространенной ошибкой семей, столкнувшихся с подобной ситуацией, является мнение, что помощь психолога требуется непосредственно пьющему человеку. Дело в том, что избавление от алкоголизма влечет за собой тяжелую работу над восстановлением гармоничных и доверительных отношений между родными. Очень часто человек, прошедший курс лечения, становится чрезмерно раздражителен. При этом он нуждается в постоянной психологической поддержке и участии близких людей, которые не всегда это понимают.

Родственники алкоголика оказываются не готовы резко поменять свое отношение и набраться терпения. Важно попытаться возобновить в семье теплые, гармоничные взаимоотношения. Следует помнить о том, что бывший алкоголик морально очень уязвим, а бесконечные упреки по поводу его прошлого наносят тяжелую травму. Зачастую это заканчивается возвращением пагубной привычки, но в более сложной форме.

Психологические курсы

Агрессивное поведениеДля того чтобы научиться избегать конфликтных и провоцирующих ситуаций, родственникам алкоголиков нужна помощь психолога. Именно по этой причине психологи разработали отдельный, бесплатно проводимый курс работы со специалистами. Цель таких занятий – научить родственников воспринимать жизнь по-новому. В программу курса входят рекомендации по восстановлению отношений. Семейные психологи помогают понять родственникам алкоголика, насколько противоречивы чувства, которые приходится испытать человеку в реабилитационный период.

Кроме всего прочего, специалисты наркологических клиник обучают родственников алкоголика основам психотерапии, помогают разобраться в переменах, происходящих в их жизни. Задача психолога – объяснить близким пациента, что стало причиной его пагубной зависимости и насколько зависим он от их восприятия в период своей реабилитации.

Процесс реабилитации пациента




За время лечения человек, страдающий алкоголизмом, должен не только получить физическое восстановление организма. Психолог помогает пациенту вновь найти смысл и неотъемлемые ценности жизни, меняет его сознание, настраивая на желание избавиться от алкогольной зависимости. Целью психолога также является нормализация отношений своего пациента с семьей, поскольку именно родственники способны повлиять на процесс выздоровления, и очень важно, чтобы это влияние было положительным.

Психологическая помощь алкоголикам поможет социально адаптироваться, справиться с душевными конфликтами и внутренними переживаниями.

Поддержка в кругу семьи

Групповая психотерапияЛюбой семейный психолог вам подскажет, что для успешной реабилитации пациента в первую очередь необходима спокойная обстановка в доме. Человек, находящийся на пути к выздоровлению, нуждается в постоянной поддержке и понимании своих родственников. Важно избегать любых семейных конфликтов, ведь только установившаяся гармония является очень шаткой, любое неосторожное слово может спровоцировать срыв.

Кроме того, что бросать выздоравливающего наедине со своими проблемами и переживаниями не советует ни один психолог, излишняя опека и навязанный контроль будут поводом для раздражения. Человек, проходящий реабилитационный период, должен понимать, что именно он несет ответственность за путь к своему выздоровлению.

Своевременная психологическая помощь

Жизнь рядом с человеком, злоупотребляющим алкоголем, превращается в постоянный стресс. Жизнь родственников в подавленном состоянии становится привычной. Зачастую это приводит к психологическому расстройству, что еще больше может усугубить ситуацию. Именно поэтому в помощи психолога при алкоголизме одного из членов семьи нуждается каждый близкий ему человек.

Очень часто в таких семьях возникает ситуация, когда пьющий человек абсолютно уверен в том, что не нуждается в серьезном лечении и психологической помощи. Это обманчивое восприятие реальности не позволяет алкоголику правильно оценить ситуацию, понять, что проблема все-таки существует. Большинство зависимых людей не относят себя к категории алкоголиков, и уговорить их на добровольное лечение практически невозможно. Тем не менее проблема остается нерешенной, а окружающие пьющего человека родственники продолжают страдать. Затягивать с решением этой проблемы не стоит, рано или поздно придется обратиться в клинику. Квалифицированная помощь психолога при алкоголизме – неотъемлемая часть всего процесса лечения, поскольку проблема заболевания кроется в сознании пьющего человека. Надеяться и ждать, что ситуация разрешится сама собой, не стоит, чем раньше вы начнете действовать, тем лучше.

Решение проблемы

Как быть, если страдающий алкогольной зависимостью человек категорически отказывается соглашаться с тем, что нуждается в лечении? Зачастую попытки поговорить с алкоголиком на подобные темы вызывают агрессивную реакцию. Для того чтобы изменить ситуацию, в первую очередь родственники должны начать с себя. Дело в том, что, находясь в постоянном депрессивном состоянии, они не способны оказать правильного влияния на зависимого от алкоголя человека. Положительный и уверенный настрой близких людей поможет больному принять верное решение и сделать первый шаг к выздоровлению.

Справиться с лечением алкоголизма, не прибегая к помощи специалистов, удается далеко не всем. Ситуация требует деликатного квалифицированного подхода.

Самые распространенные психологические проблемы, с которыми приходится столкнуться человеку, злоупотребляющему алкоголем:

  • страхи и тревоги;
  • депрессивное состояние;
  • раздражительность;
  • вспышки агрессии;
  • чувство одиночества;
  • чувство стыда и подавленное состояние.

Избавиться самостоятельно от многочисленных проблем пьющий человек не сможет. Обратившись в центр помощи, родственники больного получат консультацию психолога, из которой станет понятно, какие действия следует предпринимать дальше. Избавить человека от пагубной зависимости вполне возможно, главное – найти правильный подход.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

» » Квалифицированная психологическая помощь при алкоголизме