Алкоголизм как социальная проблема общества

Алкоголизм как социальная проблема уже много лет волнует многих людей. Это заболевание формируется поэтапно и возникает в результате регулярного употребления алкогольных напитков.

Как правило, медицинские последствия алкогольной зависимости проявляются после длительного употребления спиртного, а вот большинство социальных последствий становятся заметны уже на начальном этапе заболевания.
Связано это с негативным воздействием алкоголя на психику человека. Даже незначительное количество спиртного способно ухудшить большинство физиологических функций человека.

Если выпить около 30 мл спиртного, то работоспособность мозга снизится на 12-14 %, снижается координация в движениях, ухудшается способность ориентирования на местности и в пространстве. Человек делает множество лишних движений.

молодые люди с алкогольными напитками




Даже столь незначительные дозировки спиртных напитков способное изменить мироощущение человека. Человек будет дольше воспринимать световую и звуковую информацию, и может не успеть вовремя отреагировать.
Алкоголизм как социальная проблема напрямую влияет на работоспособность человека. В состоянии алкогольного опьянения он практически не способен правильно оценить свои возможности и ситуацию в целом, в результате чего в процессе работы могут быть допущены не поправимые ошибки. Всё это становится более заметно у людей больных алкоголизмом.

Пути решения проблемы

Пути решения проблемы

Эта проблема всегда актуальна, но многое зависит от самого человека.

Сегодня в России очень острой является проблема алкоголизма среди молодёжи и пути её решения, по сути, лежат на поверхности, необходимо только чётко их сформировать и начать действовать.
Чтобы кардинально поменять сложившуюся в стране ситуацию, общественность должна осознать, что алкоголизм как социальная проблема должна устраняться на уровне государства. Сегодня во всё мире имеется достаточно большой опыт ведения антиалкогольной политики, применить который можно и в России. Основу решения этой проблемы составляют 4 направления деятельности:

  1. Активная пропаганда здорового образа жизни.
  1. Контроль и пресечение доступности алкогольных напитков.
  1. Современные методы лечения алкоголизма.
  1. Социальная реабилитация бывших алкоголиков.

Начиная пропаганду трезвого образа жизни особое внимание необходимо обратить информативно-воспитательную работу с молодёжью, которую обязательно нужно проводить. У подростков важно не просто вызвать негативное отношение к алкоголю, но мотивировать их к занятиям музыкой, спортом, обучению.

В области контроля доступности алкогольных напитков необходимо усилить работу контролирующих и правоохранительных органов. Необходимо создать на законодательном уровне определённый комплекс мер, которые ужесточили бы уровень ответственности продавцов, продающих несовершеннолетним спиртные напитки. Стоит ввести за это повышенные штрафы или даже уголовную ответственность.

И, наконец, лечение и реабилитация алкоголиков. Благодаря современному подходу к процессу лечения алкогольной зависимости у специалистов этой сферы появилась возможность помочь пациентам с даже очень тяжёлой формой заболевания. Эффективное лечение этой болезни представляет собой целый комплекс мер, который сочетает в себе психотерапию и применение лекарственных средств. Лекарства последнего поколения снижают тягу алкоголика к спиртному. Благодаря этому у него повышается мотивация к излечению.

Людям, злоупотребляющим алкоголем, очень тяжело признаться в своих проблемах.

Существует множество реабилитационных программ, которые включают в себя:

  • Работу с родственниками пациента
  • Психотерапевтическое воздействие на сознание пациента
  • Трудотерапию

Создаваться такие программы должны на федеральном и региональном уровнях, чтобы лечение было доступно человеку с любым уровнем дохода и из любого общества.

В нашей стране популярностью пользуются такие методы борьбы с алкоголизмом, как гипноз и кодирование, а наркологическая служба в большинстве случаев занимается выведением из запоя и детоксикацией. Методы эти, конечно, действенны, но они лишь устраняют опасную ситуацию на время. Ресоциализация и реабилитация практически не осуществляется, а для полного выздоровления человека это просто необходимо.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Профилактика алкоголизма фото

Профилактика алкоголизма

Алкоголизм – заболевание, но заболевание, относящееся к медицинским проблемам только на поздних стадиях. Алкогольная…

Видео про алкоголизм фото

Видео про алкоголизм

Алкоголизм – серьезный недуг, ежегодно поражающий десятки тысяч людей. Его последствия влияют не только на физическое…

Алкоголизм: лечение фото

Алкоголизм: лечение

Оглавление: Стадии алкогольной зависимостиДиагностика алкоголизмаПоследствия алкогольной зависимостиЛечение алкогольной…

» » Алкоголизм как социальная проблема общества