Лечение алкоголизма в клиниках и реабилетационных центрах

В соответствии со статистикой, у каждого двадцатого совершеннолетнего россиянина имеется алкогольная зависимость. Причем эта болезнь поражает наших соотечественников вне зависимости от возраста, статуса, половой принадлежности и места жительства. Как и наркологическая зависимость, она откладывает отпечаток на образ жизни больного, изменяет его личность и социальный потрет, негативно отражается на жизни ближайшего окружения. Не обошла эта напасть и москвичей. Именно поэтому поиск эффективных методов лечения алкоголизма, в клиниках, которыми богата Москва, никогда не утрачивает своей актуальности, а лечение алкоголизма в стационаре является весьма популярной и востребованной услугой.

Эта болезнь поражает наших соотечественников вне зависимости от возраста, статуса, половой принадлежности и места жительства
Эта болезнь поражает наших соотечественников вне зависимости от возраста, статуса, половой принадлежности и места жительства

Основные сложности лечения алкогольной зависимости

Основные сложности, которым может сопровождаться лечение алкоголизма в стационаре, заключаются, прежде всего, в том, что в отличие от большинства известных науке заболеваний, в развитии этой болезни одинаково значимую роль играют как психологические факторы, так и изменения, произошедшие в организме больного под воздействием спиртного.

Таким образом, для того, чтобы лечение прошло успешно, требуется учесть не только физическое состояние больного, но и особенности его психики. В противном случае, человек, обратившийся в такое учреждение как реабилитационный центр для алкоголиков, имеющий диспансер, не сможет добиться излечения.

Объясняется подобная ситуация следующим.

  • Пациенты, обратившиеся в центр лечения алкоголизма, имеющий диспансер,  и не получившие психологической помощи в должном объеме, достаточно быстро возвращаются к пагубной привычке, благо Москва, с ее барами и магазинами, предоставляет все возможности для этого. Вполне естественно, что наркологическая больница и диспансер в этом случае не могут помочь достичь устойчивого эффекта.
  • Пациенты же, обратившиеся в центр лечения алкоголизма, имеющий диспансер, и не прошедшие лечения соматических нарушений, начинают использовать алкоголь с целью улучшения своего физического самочувствия сразу же, как покидают медцентр.

Таким образом, проблема алкоголизма должна решаться исключительно комплексно, с привлечением специалистов различного профиля и направлений.

Важность правильной оценки ситуации

Как известно, основной предпосылкой к злоупотреблению алкоголем является неблагоприятное окружение, наличие тех или иных ситуаций, способных травмировать психику в детстве, а также перенесенный в не столь отдаленном прошлом стресс. Причем ключевую роль в данном случае играет восприятие окружающей действительности и происходящих событий больными, обратившимися в центр лечения алкоголизма или специализированные больницы, имеющие диспансер.

Чтобы лечение прошло успешно, требуется учесть не только физическое состояние больного, но и особенности его психики
Чтобы лечение прошло успешно, требуется учесть не только физическое состояние больного, но и особенности его психики

Обуславливается это тем, что информация, поступающая извне, преломляется призмой мышления алкоголиков, становясь источником как положительных, так и отрицательных эмоций.


Именно поэтому лечение алкоголизма в стационаре, имеющий диспансер, в обязательном порядке должно сопровождаться работой с мышлением и установками больного, вне зависимости от того, Москва ли это или какой-либо областной центр.

При этом стоит отметить, что длительное употребление спиртного не может  пройти бесследно для всего организма в целом. Так, например, ключевую роль в развитии алкогольной зависимости играет сбой в работе нейромедиаторных систем головного мозга.

Таким образом, реабилитация алкоголиков, которую должен предоставлять медцентр или больница, имеющая диспансер, в обязательном порядке должна включать определенное воздействие на биохимические реакции. И Москва может предложить подобные клиники.

Что предлагают клиники Москвы

Вполне естественно, что реабилитация алкоголиков не возможна без желания избавиться от этой пагубной привычки. В большинстве случаев лечение алкоголизма в клинике, имеющей диспансер, начинается с того, что люди приводят своих непутевых родственников и просят сделать что-либо с их пагубным пристрастием, несмотря на то, что алкоголики этому противятся.

Стационарное лечение алкоголизма в данном случае принесет свои плоды, однако, на весьма непродолжительное время. В последующем человек, страдающий от алкогольной зависимости и не осознающий всей тяжести ситуации, начинает пить снова. Через некоторое время после того, как наркологическая клиника или медцентр будут им покинуты, Москва сужается до ближайшего магазина, а окружение – до собутыльников.

Если же человек, страдающий от алкогольной зависимости и обратившийся в центр реабилитации алкоголиков, готов лечиться, специалисты клиник, на которые богата Москва, в обязательном порядке помогут ему в этом, предложив медицинское лечение алкоголизма, наиболее подходящее в конкретном случае. Наркологическая клиника в этом случае сыграет важнейшую роль в реабилитации человека.

Реабилитация алкоголизма невозможна без серьезной психологической работы, проводимой как во время, так и после медикаментозной терапии
Реабилитация алкоголизма невозможна без серьезной психологической работы, проводимой как во время, так и после медикаментозной терапии

Первый этап, входящий в стационарное лечение алкоголизма, направлен на приведение в порядок физического состояния пациента.
  • Медикаментозное лечение алкоголизма, которое может предложить Москва, помогает очистить организм от продуктов распада алкоголя. Лечение, которое предлагает наркологическая клиника, позволяет пациенту безболезненно перенести абстинентный синдром и в дальнейшем полностью ликвидировать его последствия.
  • В дальнейшем медикаментозное лечение алкоголизма будет включать в себя курс терапии, направленной на восстановление организма, а также привитие отвращения к алкоголю.

Первая часть лечения в данном случае нормализует работу внутренних систем и органов человека, пострадавших от систематического употребления спиртного.
Привитие устойчивого отвращения спиртного может осуществляться различными методами – кодировкой, подшивкой, психотерапевтическим воздействием и т.д. И практически любая наркологическая клиника Москвы способна предложить означенные услуги.

При этом стоит отметить, что реабилитация алкоголизма в этом случае невозможна без работы с психологом. Обуславливается это тем, что алкоголики, как правило, являются людьми, обладающими низкой самооценкой, неадекватно воспринимающими окружающую обстановку, а потому вынужденными пить.
Исходя из этого, реабилитация алкоголизма невозможна без серьезной психологической работы, проводимой как во время, так и после медикаментозной терапии. Во время лечения в группах, объединяющих людей с одинаковой проблемой, люди, страдающие от алкогольной зависимости, учатся находить новые увлечения и интересы, справляться с возникающими на их пути трудностями.

Таким образом, реабилитация от алкоголизма в клиниках, которые готова предоставить Москва, позволяет не только избавиться от алкогольной зависимости, но и полностью изменить психологию алкоголика.

Именно поэтому реабилитация от алкоголизма должна осуществляться исключительно под контролем специалистов, и наркологическая клиника Москвы и других городов в данном случае будет лучшим решением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Лечение алкоголизма в клиниках и реабилетационных центрах