Излечим ли в наше время алкоголизм?

Оглавление:

Вопрос об излечении алкоголизма является достаточно актуальным. Многие специалисты считают его спорным. Отчасти дело в том, что существует множество индивидуальных факторов, от которых зависит, сможет ли человек избавиться от алкогольной зависимости. Ведь причин, по которым возникает алкоголизм, много. У кого-то это наследственная зависимость, другие таким образом пытаются уйти от проблем или какой-либо серьезной стрессовой ситуации, третьи незаметно для себя становятся зависимы от алкоголя вследствие частых шумных застолий в больших компаниях. Причин может быть масса, но все они однозначно приводят не только к физическому нарушению здоровья, но и к психологическому. В любом случае, отвечая на вопрос, излечим ли алкоголизм, большинство специалистов с уверенностью дают положительный ответ.
Алкоголик

Что такое алкоголизм?

Большинство людей не отличают алкоголизм от банального злоупотребления алкоголем. Алкоголизм – это заболевание, его симптомы проявляются в психологической зависимости. Помимо этого, организм страдает и физически, поражению подвергаются печень, головной мозг, желудок, а также сердечно-сосудистая система. Такие нарушения в организме больного выражаются потерей аппетита, тахикардией, тошнотой, провалами в памяти и бессонницей. Лечится ли алкоголизм в современном обществе при таких симптомах? Ведь все это является следствием запущенного заболевания, когда все прежние попытки лечения не оправдали надежд.

С чего начать лечение и как определить алкоголизм?

В первую очередь необходимо понять, что именно явилось причиной, повлекшей за собой очередную неудачу. Возможно, что изначально к лечению больного был выбран неправильный подход, кроме того, причиной мог стать сам метод лечения алкоголизма.

Злоупотребление алкоголемЧеловек, страдающий от алкогольной зависимости, испытывает трудности в общении, зачастую теряет интерес к социальной жизни и стремится к уединению. Болезнь сопровождается депрессивным состоянием, чувством одиночества и раздражительностью.

Самыми распространенными признаками алкогольной зависимости являются:

  • непреодолимое влечение к алкогольным напиткам;
  • отсутствие самоконтроля;
  • психические расстройства.

Помимо этого, показательным элементом алкоголизма может стать период воздержания. При этом у человека наблюдаются психомоторное нарушение, чрезмерная раздражительность, галлюцинации или дрожь по всему телу.

Циклы развития алкоголизма

  1. Повышенный интерес к алкогольным напиткам.
  2. Потеря чувства меры принимаемого алкоголя.
  3. Ухудшение памяти.
  4. Постоянное депрессивное состояние, желание уединиться.

Квалифицированная помощь врача при лечении алкоголизмаАлкоголизм лечится, но справиться самостоятельно с этой проблемой удается немногим, и дело не только в силе воли человека. Больному трудно контролировать желание выпить, именно поэтому решение начать новую жизнь постоянно откладывается на потом.

Человек, зависимый от алкоголя, склонен к самообману. При этом стоит отметить, что качество и вид употребляемого алкоголя большого значения не имеет. Важно то, что больной теряет способность к самоконтролю и вовремя остановиться уже не может.




Большинство больных, нуждающихся в квалифицированной помощи врачей, совершенно не рассматривают необходимость лечиться. Соглашаясь со статусом алкоголика, они привыкают принимать свой образ жизни как должный, прикрываясь таким образом от предложений родственников обратиться в клинику. Очень важно найти возможность выхода из сложившейся ситуации, в этом могут помочь приведенные жизненные примеры о людях, сумевших избавиться от пагубной зависимости и вернуться к трезвому образу жизни. До больного необходимо донести тот факт, что алкоголизм в настоящее время успешно лечится.

Значение методов лечения пагубной зависимости

Агрессия, как следствие неправильного лечения алкоголизмаВ настоящее время существует довольно большое количество методов лечения от алкогольной зависимости. Ни для кого не секрет, что зачастую болезнь лишь временно уходит в подсознание человека, что может привести к серьезным психическим нарушениям. Появившаяся вследствие не всегда правильного подхода к лечению агрессия, депрессивное состояние и раздражительность могут лишь усугубить проблему. На самом деле алкоголизм излечим, но следует отметить, что искать причину возникновения зависимости стоит в подсознании человека.

Сознание человека, зависимого от алкоголя

Итак, при грамотном подходе алкоголизм лечится. Основную роль в процессе лечения играет настрой самого пациента. Ведь очень важно, чтобы зависимый от алкоголя человек осознавал, что именно он несет ответственность за свою жизнь. Но участие и поддержка родственников при этом играют далеко не последнюю роль.

Большинство больных склонно отрицать наличие своей зависимости от алкоголя, что значительно усложняет задачу сделать первый шаг к лечению.

Психологическая помощь при лечении алкоголизмаИменно поэтому на данном этапе так необходима психологическая помощь специалистов и моральная поддержка семьи.

Основным условием является желание человека не только лечиться, но и полностью избавиться от своей пагубной зависимости. Лишь поверив в свои силы и возможности, пациент сможет окончательно отказаться от алкоголя и вернуться к трезвой жизни. Без определенного стимула даже человек, который длительное время лечился в достаточно квалифицированной клинике, останется склонным к своей зависимости.

Алкоголизм излечим, но очень важно понять, что процесс лечения займет немало времени. Кроме того, родственники больного должны быть готовы к тому, что потребуется соблюдать некоторые обязательные условия как во время самого лечения, так и в реабилитационный период. В первую очередь это спокойная и доверительная обстановка в доме- также очень важно, чтобы забота и контроль над больным человеком не казались ему навязчивыми. Следует понимать, что избавление от любой зависимости требует определенных усилий: как физических, так и моральных. Психологическое состояние человека, склонного к употреблению алкоголя, становится очень уязвимым, и в момент лечения крайне важно не спровоцировать очередной срыв.

Основные принципы лечения алкоголизма

Сознательное подавление влечения к алкоголюЛечится алкогольная зависимость не только усилиями врачей наркологов, с пациентами работают и квалифицированные психотерапевты. Преодолеть физическую зависимость к алкоголю иногда удается за 10-15 дней, чему способствует медикаментозная поддержка. Но, как вы понимаете, основная проблема кроется глубоко в сознании больного, а на то, чтобы ее устранить, потребуется гораздо большее количество времени.

Как давно известно, зависимость, которая лечится внушением страхов к употреблению алкоголя, желаемых результатов не приносит. Именно поэтому многие из популярных методов лечения оказываются недостаточно эффективными. Человек, который лечится от зависимости, должен сознательно подавить в себе влечение к алкоголю, как раз в этом и заключается основная помощь психотерапевтов. Только в этом случае ему не придется испытывать психологический дискомфорт, который мешает окончательному излечению от алкоголизма.

Человеку, который самостоятельно не пришел к решению лечиться, необходимо дать определенное на это время. Тактика давления и упреков вызовет лишь обратную реакцию, но никак не поспособствует желанию излечиться.

Отношения в семье

Именно теме упреков в сторону человека, страдающего пагубной зависимостью, следует уделить отдельное внимание. Дело в том, что вследствие многолетних конфликтов, вызванных непониманием и обидой на алкоголика, возникает недоверие и потеря уважения к нему. Именно это способствует тому, что больной и сам теряет к себе уважение, испытывая при этом одиночество и чувство вины. Все это является очередными стрессами, склоняющими его к опусканию рук и неспособности бороться за свою жизнь.

Понятно, что родственники зависящего от алкоголя человека сами испытывают постоянный стресс, но если было принято решение сделать шаг в сторону борьбы с алкоголизмом, сдаваться не стоит. Если близким трудно держать свои эмоции при себе, может помочь психолог. Однако в любом случае начать следует с восстановления доверительных и гармоничных отношений в семье. Любые конфликтные ситуации необходимо свести к минимуму. Также важно избегать и провокаций, которые могут закончиться очередным срывом.

Работы предстоит немало, но это стоит того, ведь доказано, что алкоголь лечится. Квалифицированная помощь специалистов поможет взглянуть на ситуацию другими глазами, главное – сделать первый шаг и найти мотивации к выздоровлению.

Больной должен понимать, что его окружают люди, способные оказать столь необходимую ему помощь. Лишь в этом случае зависимый от алкоголя человек найдет в себе силы и доверится лечению.

Как выбрать достойную клинику

Выбирая клинику, не следует в этом случае опираться на принцип: «дорого – значит качественно». Как упоминалось выше, методов лечения существует огромное множество, и зачастую люди в поисках помощи находят далеко не самых грамотных специалистов.

Как выбрать клинику, которой можно довериться? Не стоит жалеть времени на получение консультации. Чем больше вы будете знать подробностей о методах лечения алкоголизма каждой отдельной клиники, тем лучше. Отдать предпочтение следует той, чьи методы в первую очередь основаны на медикаментозном и психотерапевтическом лечении алкоголизма. Если есть возможность, попытайтесь получить характеристику заинтересовавшей вас клиники. Своевременное и грамотное лечение поможет избавиться от пагубной алкогольной зависимости и вернуться к нормальному образу жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

Алкоголизм: лечение фото

Алкоголизм: лечение

Оглавление: Стадии алкогольной зависимостиДиагностика алкоголизмаПоследствия алкогольной зависимостиЛечение алкогольной…

» » Излечим ли в наше время алкоголизм?