Что сделать чтобы близкий человек не пил

Что сделать, чтобы близкий человек не пил? Как ему помочь? Пьющий муж, сын или мать – это беда в семье. Такой человек не способен заботиться о своей семье, дарить любовь и нежность. Смысл его жизни – это очередная доза спиртного. Жизнь с алкоголиком тяжелая и безрадостная, поэтому при первых же признаках зависимости нужно принимать меры.

Когда нужно бить тревогу

Не стоит ждать, когда ваш близкий человек сам решит бросить пить. Ведь основной проблемой является то, что зависимые люди обычно не признают существующую проблему. Они с уверенностью заявляют, что могут легко бросить алкоголь в любой день. Можно конечно ждать выполнения обещаний. Но, скорее всего этого не произойдет, а ваш родной человек, как пил, так и будет дальше пить.

Итак, если ваш муж или сын пьет, как он говорит умеренно, обратите внимание на следующие симптомы Женщина запрещает мужу пить достойно содержать свою семью, топят свою беспомощность в алкоголе. Но это не решает проблемы, а создает все больше новых трудностей и он снова пьет.

  • Воспитание. Если в семье присутствовало так называемое культурное питие, то скорей всего человек так же будет употреблять алкоголь по праздникам или на дружеских посиделках. Здесь важно чтобы выпивка по случаю не переросла в зависимость.
  • Потеря любимого человека. Долгая разлука или разрыв отношений могут стать причиной того, что мужчина или женщина пьет. Еще страшнее смерть близких. Такая беда может стать сильнейшим стрессом, при котором некоторые начинают пить запойно.



  • Могут быть и другие причины. Нужно попытаться выяснить и устранить либо поменять к ним отношение. Чтобы лучше справиться с этой задачей, можно обратиться к психологу. Попытайтесь убедить пьющего в необходимости такого визита. Специалист так же сможет помочь признать наличие зависимости и поверить в необходимость лечения.

    Первый шаг к исцелению – это признание зависимости от алкоголя

    Как вести себя с пьющим

    Для того чтобы жена, муж или сын бросил пить алкоголь, нужно набраться терпения и проявить внимание.

    Определение причиныМама, папа и дочь на природепил, ему просто необходимы посильные физические нагрузки. Не нужно выбирать тяжелый вид спорта, занятия должны быть щадящими. Стоит помнить, что злоупотребление спиртными напитками отражается на здоровье, особенно страдает сердечно-сосудистая система. Очень полезно в таком случае заняться плаваньем или верховой ездой. Впрочем, можно выбрать любой вид спорта, главное, чтобы он доставлял удовольствие.

    Если у вас есть дачный участок, можно заняться выращиванием овощей или цветов. Такое времяпрепровождение будет не только полезным, но и приятным. Получив результат от своего труда, человек будет ощущать гордость и самоудовлетворение.

    Традиционное лечение зависимости

    Если алкоголизм перешел во вторую или третью стадию, только такими действиями помочь сложно, потребуется помощь психолога и нарколога. Эти специалисты помогут донести человеку, что он болен и нуждается в лечении. С врачом можно выбрать наиболее подходящий метод. Их можно условно разделить на три вида.

    1. Медикаментозный. Для того чтобы пациент бросил пить ему будет назначена терапия лекарствами, способными вызвать стойкое отвращение к алкоголю. Современная медицина предлагает широкий спектр таких препаратов в виде таблеток, капель или инъекций. Очень важно соблюдать дозировку и рекомендации специалиста. Не занимайтесь самолечением, ведь практически все лекарства имеют свои противопоказания и побочные эффекты. А врач сможет оценить состояние вашего здоровья и назначить безопасное и эффективное лечение.
    2. Психологический. К этому методу относят гипноз. Когда мужчина или женщина пьет, но искренне желает избавиться от зависимости, проводится воздействие на его подсознание. При помощи Чашка с травяным отваромстоит забывать, что такие растения содержат ядовитые вещества. Поэтому очень важно придерживаться правильной дозировки и учитывать особенности организма. Если больной долго пил, его печень, желудок и другие органы могут работать с отклонениями, поэтому важно не навредить. Очень хорошо зарекомендовал себя Монастырский чай от алкоголизма. Он помогает очистить организм от токсинов, избавить от тяги к спиртному и восстановить силы.
    3. Заговоры. Таким способом чаще пользуются народные целители. Не стоит слепо доверять этому варианту избавления от зависимости, так как можно попасть в руки к шарлатану. Такое лечение может привести к потере здоровья и денег.
    4. Молитвы. Не редко от безысходности люди обращаются к церкви и пытаются при помощи молитв и икон спасти родного человека от пагубного пристрастия. Для верующих людей может стать неплохим вариантом лечение при монастыре. На сегодня некоторые из них помогают справиться с болезнью и найти свой путь в жизни.
    5. Чтобы помочь тому, кто пьет нужно приложить немало сил и терпения. Но это в любом случае даст свои результаты. Не стоит отчаиваться, если с первого раза не получится это сделать, пробуйте новые пути. При помощи специалистов и поддержки близких человек может избавиться от алкоголизма и вернуться к полноценной жизни.

      Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    ДРУГОЕ

    Мужской алкоголизм фото

    Мужской алкоголизм

    Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

    Как вести себя с алкоголиком? фото

    Как вести себя с алкоголиком?

    Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

    Если муж пьет что делать фото

    Если муж пьет что делать

    Алкоголик в домашних условиях – настоящее бедствие для своей семьи. Пьющий человек представляет опасность как для…

    » » Что сделать чтобы близкий человек не пил