Психология алкоголика: расформирование личности, психоэмоциональная незрелость

В чем заключается психология алкоголика? Кроме отрицательного воздействия на состояние здоровья, алкоголь самым негативным способом расстраивает психическое и психологическое равновесие.В этом и состоит психология алкоголика.Консультация психолога тоже является одним из методов борьбы с пьянством.

Доказано, что слишком частое и в большом количестве употребление алкоголя приводит к сложной деградации человека.

Психологическая сторона формирования алкогольной зависимости

Психология алкоголика

Алкоголь оказывает отравляющее действие на …

Алкоголь часто оказывает необратимые последствия на физиологическое и психическое состояние, рушит все сферы жизни человека.

Алкоголикам ясно понятно то, что их ожидает, но это их не волнует, их ни чем не остановить. Психологи об алкоголизме и принципах его формирования говорят так: для всех больных алкоголизмом свойственен набор личностных показателей, которые заложила в них сама природа, далее они и способствуют возникновению зависимости.

Все это говорит об эмоциональной несформированности человека. Такие люди от всех неприятностей, внутренних противоречий и проблем избавляются с помощью бутылки. Это позволяет им забыть на какое-то время об отсутствии психологического комфорта. Конечно, в будущем они снова возвращаются к бутылке. Так возникает зависимость, она не только не способствует избавлению от неприятностей, но и прибавляет их. В этом случае человек возвращается к тому же способу ухода от неприятностей. Получается, что он оказывается в замкнутом круге, найти выход из него довольно сложно.

Последствия алкоголизма: расформирование личности

Последствия алкоголизма

Психологи смогли создать их примерный психологический портрет.

Психологи, изучающие зависимость человека от крепких напитков, смогли создать их примерный психологический портрет. Постепенно все любители спиртного начинают быть схожими друг с другом. Очень легко выделить в толпе такого человека по внешнему виду, например по трясущимся рукам, бардового оттенка лицу и другим, по особенностям характера также нетрудно определить, что человек слишком увлекается крепкими напитками.




Алкоголики обладают таким психоэмоциональным состоянием, которое характеризуется резкими сменами настроения, недостаточной концентрацией внимания и плохой памятью. Но самый явный признак, отличающий его от непьющего человека – это так называемое «тоннельное видение», при котором весь смысл жизни концентрируется лишь на неумолимом желании поскорее выпить. Это формирует множество новых особенностей характера, алкоголик становится хитрым, иногда аморальным, часто или всегда врет.

Но дальше положение ухудшается, у человека исчезает стремление ко всему, кроме алкоголя, его больше не волнуют увлечения, обязанности. На все ценности он смотрит словно чужими глазами.

Работа для алкоголика превращается в способ добывания денег на приобретение бутылки, а семья и знакомые только мешают стремиться к выпивке.

Поэтому психолог должен помочь обрести алкоголику важные потерянные ценности жизни. Без этого ему самому не суметь вернуться к обычной, предыдущей жизни.

Чтобы понять, «алкоголик я или нет», необходимо знать, что такое алкоголизм, какие бывают стадии, какие симптомы к чему приводят.

Неадекватная оценка положения алкоголиком

Я не алкоголик

Очень часто при лечении зависимости психологи сталкиваются с неадекватной оценкой сложившегося положения самим алкоголиком. Имеется ввиду, что больной не относит себя к статусу алкоголика.

Все разговоры  о том, что спиртное вредит организму и приносит разные проблемы, алкоголик не осознает, тут же находит множество доводов в пользу алкоголя.

При наличии проблем в семье пьяница указывает на вину других родственников, а не на  свое пагубное пристрастие к бутылке.

Конечно же, если человек не признает свою болезнь, никто не в силах ему помочь, по крайней мере, пока он не признается себе в существующей проблеме.

Может быть, человек и признает имеющуюся проблему, но не видит ее расширяющихся границ. Чаще он уверяет себя, что пока не слишком довел себя до того, чтобы просить помощи у специалиста. Он даже пытается уменьшать количество рюмок. Но в конечном итоге это способствует срывам.

Психоэмоциональная незрелость алкоголиков

Есть и такая психологическая особенность сущности алкоголика, как эгоцентризм. Да, пьяницы похожи на капризных детишек, они будут стоять на своем, пока того не добьются. Они не желают слушать и понимать, они сосредоточены лишь на себе любимом. Постепенно между больным и его семьей, друзьями вырастает высокий эмоциональный барьер, в чем винит он только их же самих.

Алкоголики превращаются в одиноких людей, лишенных своего привычного круга людей, но при этом продолжают обвинять во всех грехах окружающих людей. Больной может дойти до того, что вскоре дойдет до попытки суицида. Алкоголик отказывается терпеть какой-либо дискомфорт, не желает жить с трудностями без помощи алкоголя. В этом случае психологам довольно сложно, но нужно учить больного терпению, толерантности.

Индивидуальная терапия для алкоголиков

Используя индивидуальное лечение, психотерапевт может оказать помощь в борьбе с зависимостью. Психолог должен знать как себя вести, чтобы оказать помочь несчастному.

  • Индивидуальное лечение

    Алкоголики – умеют замечательно манипулировать, пытаются вызвать специалиста на сочувствие. Поэтому психологу нужно проявлять себя достаточно жестко с пациентом, “обрубать” всякие попытки управлять собой.

  • Необходимо разговаривать с больным на такие темы, которые он будет пытаться перевести на другие. Психологу не нужно жалеть его чувства, иначе это будет для него послаблением.
  • Все действия психолога должны направляться на то, чтобы помочь человеку принять свою особу, ведь пьянство – это влияние саморазрушения. Стоит заставить алкоголика правильно смотреть себя, ведь у таких людей низкая самооценка.
  • Стоит донести до алкоголика мотивацию его действий. Когда он станет убеждаться в правоте врача, это даст возможность ему расслабиться и посмотреть на себя другими глазами.
  • Психолог не должен вызывать у больного чувство вины.

Основы работы с больным

Необходимо соблюдать некоторые правила, которые в обязательном порядке нужно соблюдать, работая с алкоголиками:

  1. Все беседы проводить только с трезвым человеком.
  2. Когда больной начнет чувствовать, что зависим от психолога, то нужно усиливать это влияние, чтобы заменить алкогольную болезнь.
  3. Специалист не заставляет пьянствующего бросить свое увлечение, а лишь оказывает помощь в учении жить трезвым.

Не нужно допускать, чтобы психолог смотрел на клиента как на безнадежного алкоголика, это только помешает эффективному лечению.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как вести себя с алкоголиком? фото

Как вести себя с алкоголиком?

Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

» » Психология алкоголика: расформирование личности, психоэмоциональная незрелость