Помощь при алкогольной зависимости

Помощь при алкогольной зависимости должна быть комплексной. Очень часто рост пристрастия к спиртному связывают с отсутствием работы, тяжелым финансовым положением, трудностями в самореализации. Это все было очень свойственно 90-м годам.

Отсутствие стабильности приводило многих людей в отчаяние и вызывало желание отвлечься от проблем при помощи алкоголя. На сегодняшний день от алкогольной зависимости страдают люди из разных слоев и социального статуса.

Формирование алкогольной зависимости

В организме здорового человека есть рецепторы, которые реагируют на гормоны радости. Но спиртные Рука человека прикована к бутылке, ладонь с ключом

  • теряется контроль над количеством выпиваемого алкоголя;
  • возникают первые случаи потери памяти;
  • употребление спиртного становится все чаще;
  • без алкоголя человек чувствует себя подавленным.

Алкоголизм, а особенно женский, легче лечить при первых признаках заболевания, при чем сделать это можно в домашних условиях. Для верующего человека спасением может стать монастырь, многие церкви проводят специальные службы.

Вторая стадия

  • мысли об алкоголе преследуют до тех пор, пока человек не выпьет;
  • полностью отсутствует контроль над употребляемым спиртным;
  • повышается толерантность к алкоголю;
  • отсутствует похмелье, развивается абстинентный синдром;
  • без спиртного человек чувствует себя совершенно больным;
  • происходит изменение характера, при чем не в лучшую сторону;
  • появляются проблемы со здоровьем.



Помощь при алкоголизме на второй стадии должна быть направлена на вывод метанола из организма. Потребуется медикаментозная терапия и работа психолога. Лечить такую зависимость на дому проблематично, больным потребуется сила воли и поддержка родных. В домашних условиях лечение возможно, только если человек принял твердое решение избавиться от недуга.

Третья стадия

  • регулярные запои чередуются несколькими днями трезвости, когда организм перестает восприниматьПустые стулья расставленные по кругубеседы с психологом могут принести неоценимую пользу. Они помогут человеку разобраться в себе и найти верный выход из сложившейся ситуации. В результате алкоголь отойдет на второй план, и если физическая зависимость от спиртных напитков выражена умеренно, человек сможет самостоятельно избавиться от заболевания в домашних условиях.
  • Работа психолога может потребоваться и для принятия решения о необходимости лечения от алкоголизма. Если родные не могут убедить зависимого в потребности избавления от проблемы, даст необходимую поддержку специалист. Во многих городах работает социальная психологическая служба.
  • Для многих прием медицинских препаратов является совершенно неприемлемым, поэтому стоит посетить психотерапевтические сеансы. Они могут проходить индивидуально или в группах.
  • Воздействие гипноза направлено на снижение тяги к алкоголю, закрепление отвращения к спиртному. Очень важным является формирование представления о правильном трезвом образе, который будет приносить радость и удовольствие.
  • Во многих городах работают социальные программы, предлагающие бесплатно посетить психолога. Они могут быть направлены на решение проблем во взаимоотношениях в семье и рабочем коллективе, а так же способствовать эффективному избавлению от различных зависимостей.

    Лекарственное

    Это направление предполагает медикаментозное лечение. Человек, страдающий от алкогольной зависимости, может самостоятельно выбрать, где ему лечить недуг: на дому или в медицинском учреждении.

  • Это может быть наркологический диспансер, который предлагает амбулаторное и стационарное лечение бесплатно.
  • Существует не мало частных клиник, в которых великолепные условия и опытный персонал. Пребывание в них стоит не дешево, поэтому рассчитывайте свои финансовые возможности.
  • Частными наркологическими кабинетами больным оказывается анонимная помощь. Если для вас принципиально неразглашение проблемы, этот вариант вполне привлекателен. Только убедитесь в профессионализме доктора.
  • При желании можно пригласить специалиста на дом. Такой вызов может потребоваться, в случае если нужна срочная помощь больным страдающим абстинентным синдромом. Так же в домашних условиях возможен вывод из запоя.

Не стоит заниматься самолечением. Не имея медицинского образования, можно не рассчитать дозировку. Многие лекарственные препараты имеют противопоказания и очень важно оценить состояние здоровья перед их принятием. В этом поможет врач-нарколог.

Поддержка родных алкоголика

Это далеко не маловажное направление в борьбе с алкогольной зависимости. Люди, которые живут с Врач беседует с пациентом

  • Гипноз. Доверяйте только специалистам с хорошей репутацией.
  • Кодирование. Проводится в наркологическом кабинете, но возможно и на дому.
  • Народные средства. Относитесь к ним с осторожностью, чтобы не навредить здоровью.
  • Церкви. Верующему человеку можно обратиться в монастырь, где ведется работа с зависимыми алкоголиками. Не редко при помощи церкви пытаются справиться с бедой родные человека не признающего свою проблему. Можно найти женский монастырь, где предоставляется психологическая помощь пациенткам.
  • Исцеление с использованием магии. Не стоит особо доверять такому методу.
  • Как действовать близким алкоголика

    Больным, находящимся в стационаре или лечащихся на дому потребуется поддержка родных людей. В чем же она заключается?

    1. Дайте понять, что вы рядом и всегда поможете в трудную минуту.
    2. Не критикуйте больного в минуты слабости, отвлеките его внимание на что-то приятное.
    3. Не употребляйте спиртное сами и не держите алкогольные напитки в доме, чтобы избежать соблазна.
    4. Лечение должно быть добровольным, не кодируйте человека без его согласия. Это бесполезно.
    5. Организуйте совместный досуг, это поможет заполнить пустоту, возникшую при отсутствии возможности выпить.
    6. Привлекайте зависимого человека к делам по дому и заботам о детях. Это позволит ему почувствовать себя нужным и даст дополнительный стимул к избавлению от недуга.
    7. Даже если произошел срыв, постарайтесь не скандалить, вызов нарколога поможет справиться с ситуацией.
    8. Если супруг ведет себя агрессивно, женщинам необходимо оградить детей от возможного насилия.

    Если не получается справиться с проблемой в домашних условиях, необходимо обратиться в медицинское учреждение. Особо трудно поддается исцелению женский алкоголизм. Отложите поездки в монастырь и лечение посредством магии на дому. В домашних условиях без квалифицированного специалиста вам не справиться. Женский алкоголизм должен лечиться комплексно.

    Не зависимо от того, какой способ выбран: при помощи таблеток или кодирования, магии или церкви необходимо искреннее желание больного избавиться от недуга и поддержка родных людей. При таком условии шансы на исцеление возрастают в разы.

    Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    ДРУГОЕ

    » » Помощь при алкогольной зависимости