Традиционное бытовое пьянство

Оглавление:

Потребление спиртного – одна из современных тенденций всех возрастов, формирующаяся у человека в сознании еще с момента зачатия. Бытовое пьянство – это еще не болезнь, но уже не нормальное состояние организма, способствующее процветанию личности.

Традиционное бытовое пьянство

Причины и следствия алкоголизма и бытового пьянства

Причины возникновения таких привычек могут очень сильно отличаться, но итоги всегда одинаковые. У 1 категории людей – это повод выпить с друзьями при встрече, у 2 – исключительно по праздникам, кто-то и вовсе старается ограничиваться много лет, но напряженная работа и сложности в быту однажды приводят к универсальному расслабляющему средству.

Размеры бытового пьянства и алкоголизма существенно отличаются, т.к. в первом случае еще нет четко сформированной зависимости, но тут уже есть интерес.




У врачей есть своя классификация людей, принимающих спиртное, в которой идет четкое разграничение, включая разницу тенденций.

Алкогольное опьянениеСамая частая причина, приводящая к начальной стадии зависимости – это праздники и позитивные поводы. Мало какая компания собирается просто для встречи без пива или чего-то более крепкого. Эта установка была сформирована рекламой по телевизору, которая не одно десятилетие твердила с завидной регулярностью, что именно спиртные напитки – это повод для того, чтобы собраться (аналогичным образом сигареты связали с отдыхом, книги – со слабой физической подготовкой, а физическую силу – с низким интеллектом).

Менее популярные причины – драматические. Если в первом случае дорога достаточно длинная, с которой немалый процент людей умудряется сойти по той или иной причине, то тут человек погружается сразу в омут с головой. Бытовое пьянство перерастает временами в кратковременные запои, когда есть повод. Отказаться от стакана в этом случае человек сможет с небольшой долей вероятности. Обычно в дело идут напитки не менее 30 градусов.

Первыми признаками того, что бытовое пьянство перерастает в алкоголизм, будут симптомы:

Алкоголь на празднике

  1. Тяга. Даже когда повода нет, у человека непроизвольно возникают мысли о спиртном, причем пока тяга легкая, еще есть дорога назад своими силами.
  2. Нервозность. Этот признак свидетельствует о том, что человеку уже нужна психологическая помощь специалиста.
  3. Наркотическая зависимость. Почти ни один человек, страдающий алкоголизмом, не признается в этом, но без новой порции вожделенного напитка каждый день он уже не сможет прожить его в привычном ритме. Такая зависимость изначально не очень сильно задевает человека, но с большой вероятностью однажды может принести целый ряд специфических болезней: от белой горячки до цирроза печени.

Бытовое пьянство и алкоголизм

Человек опьяненный пивомСуществует целый ряд категорий, характеризующих зависимость. Каждая из категорий имеет свои подкатегории, которые уже заметны только врачам, т.к. в зависимости от степени подбирается лечение. Градация выглядит следующим образом:

  1. Абстиненты. Категория людей, которая не употребляет спиртные напитки ни по какому-либо поводу, ни просто так. Причины для этого у каждого свои – религия, взгляды на жизнь, медицинские противопоказания или просто чистоплотность. Нередко люди из этой категории откалываются, но более 50% все равно возвращается в общий состав через время, но уже навсегда.
  2. Случайно употребляющие. Люди, которые не поддаются зависимости от спиртного, а то и вовсе употребляют «за компанию» не чаще нескольких раз в год (до 0,5 л спиртного в год). Как и в 1 случае, отсюда мало кто откалывается для систематического употребления.
  3. Эпизодически употребляющие. Базовая ступень бытового пьянства, при которой систематическое употребление спиртного сводится к употреблению спиртного до 1 л в месяц. Также, начиная с этой категории, человек уже получает удовольствие от выпитого, но еще нет состояния эйфории. Такие люди в официальной терминологии называются «культурно пьющие», т.е. потребляют стабильно, но без фанатизма.
  4. Систематически употребляющие. Употребляют до 1 л спиртного в неделю, причем зависимость уже отслеживается весьма четко. Самый большой пласт населения – это 18-35 лет, т.к. спиртное данной категории уже можно, а последствия прослеживаются довольно слабо. Данная категория самая опасная, т.к. представители обычно используют легкие спиртные напитки, вызывающие самое сильное привыкание, при этом человек полностью уверен, что сможет отказаться в любой момент.
  5. Привычно употребляющие. Спиртное употребляется до 1,5 л в неделю, при этом человек уже осознает, что отказаться добровольно не сможет и не захочет. Спиртное уже не столько доставляет удовольствие, сколько приводит в состояние эйфории.
  6. Хроническое употребление. Проявление признаков этой категории – повод немедленно обратиться к врачебной помощи. Алкоголизм победим и тут, но сделать это будет уже крайне непросто. Первые симптомы – это желание выпить минимум 1 раз в день, причем 300 мл – это уже серьезнейший повод для обращения внимания.

Как быть и что делать?

Здоровый образ жизниНередко все предпосылки остаются без внимания, поэтому бороться приходится уже не с причинами, а с последствиями. Бой алкоголизму в любом случае нужно дать, а для этого потребуется медицинская помощь, причем добиться своего можно не только при помощи традиционных методов, но и нетрадиционными способами.

Конечно, в алкоголизм пьянство переходит далеко не всегда, но при возможности желательно лишний раз перестраховываться, чтобы не возникало осложнений в будущем. При бытовом пьянстве человек все еще способен себя контролировать, но даже самые небольшие признаки зависимости необходимо купировать психологическими либо медикаментозными методами.

Несмотря на то что врачи пропагандируют трезвый образ жизни, нужно трезво смотреть на современный мир, в котором очень сложно обойти все поводы. Этому свидетельствует и совсем небольшое количество непьющих людей, которые на своем примере показывают возможность. Максимально допустимая норма для взрослого человека – это 3 л спирта в год, после чего идет уже влияние не только на организм, но и на генетическую составляющую. Праздновать можно и без спиртного, а для успокоения души есть мята и валериана. Каждый в итоге сам волен выбирать, что ему ближе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сколько можно пить алкоголя фото

Сколько можно пить алкоголя

Сколько можно пить алкоголя    И так, сколько же можно пить алкоголя? Вопрос, как говорится очень интересный. И в…

Что такое бытовой алкоголизм? фото

Что такое бытовой алкоголизм?

Содержание:Причины и классификацияОтличительные черты бытового пьянстваИзменение пьянства на алкоголизмКак не допустить…

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Бытовой алкоголизм фото

Бытовой алкоголизм

Согласно статистике, бытовой алкоголизм встречается в 30% всех семей современного общества. Такая пагубная привычка…

» » Традиционное бытовое пьянство