Пивная зависимость и ее характерные особенности

Оглавление:

Пивной алкоголизм – это серьезное заболевание, вызванное чрезмерным употреблением слабоалкогольных напитков, последствия которого для организма намного разрушительнее, чем водочный или винный алкоголизм.

Человек опьяненный пивом

Многие люди думают, что пиво является безвредным и даже полезным напитком. Да и реклама, навязанная производителями пива, постоянно твердит об этом. Но ученые утверждают, что это совсем не так. Неправильно делить спиртные напитки по степени их вредности, так как среди них просто нет безвредных.

В 19 веке англичане, пытаясь бороться с алкоголизмом, заменили крепкие алкогольные напитки слабоалкогольным пивом, но это в итоге привело к еще большему распространению пьянства. Германский канцлер Бисмарк в свое время заметил, что пиво очень пагубно действует на людей, делая их глупыми, ленивыми и сексуально бессильными.

Последствия пивного алкоголизма

Пивной алкоголизм наносит существенный вред здоровью человека.

Человеческие сердцаПрежде всего пиво приводит к неполадкам в работе сердца. Сердце пивного алкоголика называют «баварским пивным сердцем». Такое сердце характеризуется расширенными полостями, утолщенными стенками, некрозами в сердечной мышце и уменьшенными митохондриями. К таким изменениям в сердце приводит кобальт, который присутствует в пиве как стабилизатор пены. Кобальт – это токсин, который содержится в сердечной мышце больших любителей пива в 10 раз выше нормы. Кроме того, кобальт губительно действует на пищевод и желудок, образуя в них воспалительные процессы.

Губительно действует на работу сердца не только содержащийся в пиве кобальт, но и большое количество пива как жидкости, а также его насыщенность углекислым газом. При употреблении пива кровеносные сосуды переполняются, и это приводит к варикозному расширению сердца и вен. Такое состояние называют синдромом «капронового чулка» или «пивного сердца», так как сердце становится дряблым, провисшим и плохо качает кровь.

Очень пагубно влияет пиво и на гормональный баланс человека. Возникают различные изменения в эндокринной системе. К этому приводят содержащиеся в пиве токсические вещества и соли тяжелых металлов. У мужчин, употребляющих пиво постоянно, подавляется выработка мужского гормона (тестостерона) и увеличивается количество женских половых гормонов. К тому же внешность мужчин постепенно меняется: становится шире таз и увеличиваются грудные железы. У женщин, чрезмерно употребляющих пиво, появляются «пивные усики» и грубеет голос.

Беременная женщина с пивомЖенский алкоголизм приводит к увеличению риска раковых заболеваний, а если употребляющая пиво женщина кормит грудью ребенка, то это может привести даже к эпилептическим судорогам у малыша.

Злоупотребление пивом приводит и к гибели клеток головного мозга, которые отмирают и попадают в кровь, фильтруются почками и выводятся из организма с мочой. Кроме того, нарушаются функции спинного мозга, появляются различные заболевания, такие как миокардиодистрофия, гастрит, панкреатит, гепатит, невропатия, поражаются зрительный и слуховой анализаторы. К наиболее тяжелым осложнениям пивного алкоголизма относятся молочнокислый ацидоз и гипонатриемия.

Ежесуточное потребление пива оказывает влияние на повышение артериального давления.

От употребления слабоалкогольных напитков алкоголизм развивается в 4 раза чаще и быстрее, чем от приема другого алкоголя. И когда становится очевидным заболевание человека пивным алкоголизмом, состояние его уже обычно довольно тяжелое, с выраженным слабоумием и снижением личностных качеств.

Симптомы и признаки пивного алкоголизма

В Международной классификации болезней диагноз – пивной алкоголизм не присутствует, но имеется другой диагноз – алкоголизм, означающий патологическую тягу к любому алкоголю.




Распитие пиваХарактерной особенностью пивного алкоголизма является его скоротечное и незаметное развитие. Человек может выпивать по 2 бутылки пива в день и не чувствовать каких-либо вредных последствий, но и в то же время хорошо ощущать чувство опьянения. Эти ощущения закрепляются в мозгу и появляется желание испытывать нечто подобное постоянно. Это и есть начало пути к алкоголизму.

К признакам пивного алкоголизма относятся:

  • употребление пива более 1 л в сутки;
  • злость и раздражительность без пива;
  • ночная бессонница, невозможность расслабиться и заснуть, дневная сонливость без употребления пива;
  • проблемы с потенцией;
  • часто появляющиеся головные боли;
  • появление у мужчины «пивного живота»;
  • начало дня с употребления пива для снятия похмельного синдрома или поднятия настроения.

Если появились вышеназванные симптомы, то можно смело поставить диагноз – пивной алкоголизм. Опасность его заключается в том, что данное заболевание на ранних стадиях достаточно сложно диагностируется, поэтому уговорить человека начать лечение очень проблематично.

Стадии пивного алкоголизма

Очередь за пивомПивной алкоголизм проходит все стадии алкоголизма. Самой легкой формой зависимости считается начальная стадия, которая начинается с бессистемного приема напитка по вечерам с друзьями или коллегами, по праздникам, сначала несколько раз в неделю, а затем и каждый день по 1-2 бутылки пива. Эту стадию алкоголизма не способны заметить ни сам человек, часто употребляющий алкоголь, ни окружающие его люди.

Постепенно происходит увеличение потребляемого количества напитка и начальная стадия алкоголизма переходит в следующую. Появляются проблемы с расслаблением без употребления алкоголя, повышенная раздражительность и агрессивное восприятие происходящего вокруг. Зависимость от пенного напитка не носит запойного характера, но пивные алкоголики употребляют алкоголь систематично, по несколько раз в день ежедневно. Отказаться от пива они уже не могут, а если и бывают периоды без пива, то длятся они не более 3-х дней. Возникает такая сильная зависимость от пива, что человек не представляет себе жизнь без этого напитка. Похмельный синдром после большого количества выпитого пива очень схож с похмельем обычного алкоголизма, но снять его намного тяжелее. Сопровождается сильными головными болями и диареей.

Некоторые любители пива могут выпивать до 15 л этого напитка в день и при этом они не считают себя алкоголиками. Не стоит пытаться зависимому от алкоголя человеку помочь самостоятельно, лучше всего убедить больного человека обратиться за помощью к врачу.

Детский и женский пивной алкоголизм

Ребенок с бутылкой пиваК сожалению, злоупотребление пивом очень распространено среди подростков и наносит не только физический вред растущему организму, но и влияет на психику молодых людей. И если взрослый человек может осознать все губительные последствия систематического употребления алкоголя, то подросток не способен это сделать в силу своей легкомысленности и наивности.

Согласно современным исследованиям пиво является разрешенным наркотиком, ведущим в дальнейшем к употреблению более сильных наркотиков. Кроме того, этот напиток провоцирует агрессию. Из всех существующих наркотических средств алкоголь является наиболее агрессивным, а пивной алкоголизм характеризуется особой жестокостью.

Самое страшное, что Россия является страной, где рост потребления пива увеличивается за счет подростков и женщин репродуктивного возраста. Детский алкоголизм приобрел огромные масштабы, в 12 раз превышающие показатели 10-летней давности. Он становится началом деградации личности подростков. Детский организм привыкает к пиву намного быстрее, чем взрослый, поэтому за подростками необходимо следить внимательнее. Насторожить должны родителей такие признаки, как необъяснимое и резкое снижение успеваемости, обман, замкнутость, поздние прогулки, появление раздражительности. Обнаружив эти признаки у своего ребенка, следует немедленно обратиться к врачу за квалифицированной помощью.

Девушка с пивомЕще страшнее, когда злоупотребляют пивом молодые девушки, ведь именно женщины закладывают базовые привычки в подрастающее поколение. Женский алкоголизм поддается лечению с большим трудом, и женщин намного труднее убедить в необходимости лечения. Кроме основных признаков алкоголизма, у женщин появляются капризность и слезливость, депрессии, нежелание заботиться о семье и общее подавленное состояние. Самое страшное, что это приносит страдания всей семье пьющей женщины и особенно ее детям.

Почему же люди так много и часто пьют пиво, не задумываясь о риске алкогольной зависимости и о своем здоровье в целом? Прежде всего, пивная зависимость – это особого вида булимия, которая усугубляется содержащимися в хмеле седативными веществами и особым вкусом пива. Привыкание к пивному напитку похоже на классическую булимию, как женская тяга к сладостям. Пивная булимия является мужским вариантом, так как вкусовые рецепторы при восприятии пива у мужчин создают такой же эффект, что и сладости у женщин. Только когда эта булимия переходит в алкоголизацию?

Вероятнее всего, это происходит при постоянном увеличении количества пива и частоте его употребления. Перед такой сильной зависимостью отступает даже вкусовая привязанность.

В своей рекламе производители пива умалчивают о вредности этого напитка, агитируя потребителей красивыми картинками и привлекательными видеороликами о красивой жизни. А наивная молодежь, стремящаяся к различным удовольствиям, покупает пиво и слабоалкогольные напитки, превращаясь впоследствии в пьющих молодых людей, а затем и в пьющих родителей.

Лечение пивного алкоголизма

Зависимость от алкоголяЛечение зависимости от пива – довольно долгий и сложный процесс. Больной, прежде всего, должен полностью отказаться от употребления любого алкоголя. Алкоголизм можно вылечить только в том случае, если удастся перебороть психологическую зависимость от спиртных напитков в целом.

После обнаружения симптомов алкоголизма необходимо сразу же обратиться за помощью к врачу, а не заниматься самолечением. Лечение алкоголизма является достаточно трудным даже для опытных врачей-наркологов.

Основное лечение направлено на полную ликвидацию всех симптомов заболевания, а именно:

  • вывод избыточной жидкости из организма;
  • введение в организм внутривенных детоксикационных растворов;
  • стимуляция работы пострадавших органов, особенно сердца.

Если вовремя не вылечить пивной алкоголизм, то он обязательно приведет к обычному алкоголизму.

На сегодняшний день не существует лекарственных препаратов именно для лечения алкоголизма, но есть много лекарств, которые применяются в борьбе с этой зависимостью. К таким лекарствам относятся:

  • препараты, которые вызывают алкогольную непереносимость;
  • препараты, которые снижают влечение к спиртным напиткам;
  • препараты, облегчающие похмельный синдром.

Наиболее востребованными из них являются препараты, вызывающие алкогольную непереносимость.

После прохождения комплексного лечения для ускорения процесса избавления от пагубной привычки можно применить лечение народными средствами.

Профилактика алкоголизма

Алкоголизм, как и многие другие болезни, можно предупредить. На это нацелена профилактика алкоголизма в России, в каждой отдельной семье, в каждом учебном учреждении, на каждом предприятии. Профилактика выражается прежде всего в формировании у населения здорового образа жизни, при котором употребление алкоголя становится неприемлемым.

Профилактика алкоголизма в России на государственном уровне заключается в следующем:

  • запрет на продажу алкогольных напитков лицам, не достигшим совершеннолетия;
  • уменьшение количества торговых точек продажи алкоголя и мест для его употребления;
  • запрет на рекламу алкоголя;
  • формирование негативного отношения к алкоголю, отсутствие поощрения посиделок после работы;
  • контроль за качеством продаваемой алкогольной продукции;
  • уголовная и административная ответственность за появление граждан в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах;
  • применение индивидуальных профилактических мер на производстве.

Кроме того, для приобщения людей к здоровому образу жизни и занятиям спорта строятся спортивные объекты, открываются различные спортивные секции и залы.

Большинство подростков ошибочно думают, что употребление алкоголя помогает им найти друзей, преодолеть свои комплексы, стать более уверенными в себе. Поэтому немаловажную роль играет и личностная профилактика пивного алкоголизма, которая заключается в следующем:

  • формирование адекватного восприятия себя, наблюдение со стороны за собственными действиями;
  • ограничение общения с алкоголиками;
  • развитие силы воли и социальных качеств;
  • осознание неприемлемости употребления наркотических веществ, которые влияют на психику и заменяют трезвые суждения на измененные алкоголем мысли.

Среди всех профилактических методов различают 2 вида: первичную и вторичную профилактику. При первичной профилактике используются различные психологические приемы воздействия на человека, целью же вторичной профилактики является оказание помощи алкоголикам и наркозависимым людям.

Таким образом, любой алкоголизм, пивной или водочный, лучше всего предупредить, чем в дальнейшем лечить. Уже со школьной скамьи следует проводить беседы с подростками на тему алкоголизма, рассказывать им, что такое алкоголизм, к чему он приводит и каковы его последствия. Необходимо как можно раньше сформировать у подрастающего поколения негативное отношение к алкоголю. Ну и, конечно же, родители должны всегда помнить, что они являются примером своим детям, в том числе и по отношению к спиртным напиткам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чем может быть вредно пиво? фото

Чем может быть вредно пиво?

Оглавление: Пиво и пивной алкоголизмПоследствия употребления пива у молодежиРеклама и пропаганда напиткаВ настоящее…

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Пивной алкоголизм у женщин фото

Пивной алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм — это серьёзная проблема социального характера. По статистическим данным, на 100 алкоголиков…

Пивной алкоголизм фото

Пивной алкоголизм

Пиво так основательно вошло в нашу жизнь, прочно ассоциируясь с футболом, спортом, весельем и молодостью, а ведь именно…

» » Пивная зависимость и ее характерные особенности