Какие методы лечения алкоголизма предлагают клиники?

Проблема алкоголизма довольно серьезна, часто требуется лечение алкоголизма в клинике, поскольку в период после употребления спиртного жизнь человека может находиться под угрозой. Методы лечения алкоголизма зависят от стадии развития патологии, а также от типа личности человека, степени его готовности бороться с недугом.

Стадии алкогольной зависимости

Девушка уснула из-за алкоголя

Традиции, принятые в обществе, способствуют тому, что некоторое время алкогольная зависимость успешно прикрывается ими. Однако следует обратить внимание на то, что чем раньше родственники или сам человек заметят отклонения в поведении, тем больше шансов достичь стойкой ремиссии.




У каждой стадии алкогольной зависимости есть свои признаки, формируется физическое влечение к спиртному, создание определенных условных ситуаций, непременно связанных с приемом алкоголя. Еще более опасна ситуация из-за того, что когда ставится диагноз «алкогольная зависимость», то речь идет о психологической зависимости, которую окончательно преодолеть практически невозможно.

Девушка пьет вино Различают несколько стадий алкогольной зависимости:

  • На этом этапе человек не только не против выпить, но и желает дозы спиртного. Когда попадает в подходящую ситуацию, то не может контролировать количество выпитого и свое состояние. Возможность употребления алкоголя вызывает у него подъем настроения, при отсутствии возможности появляется раздражительность, агрессия. В любой ситуации человек оправдывает свое поведение, при значительной дозе спиртного может терять память.
  • Вторая стадия характеризуется появлением физической зависимости. После употребления спиртного утром появляется похмелье, которое проявляется головокружением, слабостью, ощущением жара, ознобом. Интоксикация проявляется жаждой, головной болью, раздражительностью. На этом этапе могут проявляться отклонения в деятельности внутренних органов, которые вызваны частой интоксикацией.
  • Третья стадия употребления приводит к снижению толерантности, когда для опьянения достаточно небольшой дозы спиртного. Количество алкоголя в организме необходимо постоянно поддерживать, нарушается восприятие действительности. Начинаются признаки деградации личности, нарушения в деятельности мозга. Начиная с этого этапа восстановить целостность личности все проблематичнее и проблематичнее.

Клиника для лечения алкоголизма

Мужчина на приеме у врача Лечение алкоголизма в Москве проводится несколькими методами. Главное – это обеспечить комплексный подход к этому вопросу.

  • Развитие острого алкогольного отравления непосредственно после значительной дозы спиртного или наутро;
  • Появление симптомов делирия, или психоза, который проявляется появлением агрессии, галлюцинаций различного характера, маниакальных идей, мании преследования;
  • Длительный запой, когда возникает угроза жизни, а человек самостоятельно остановиться не может;
  • Выявление нарушений в поведении пациента, когда происходит резкая потеря памяти, потеря в пространстве и времени, нарушение сознания, речи и походки;

Однако помощь человеку требуется задолго до того, как разовьются все эти состояния, поскольку это можно назвать осложнениями регулярного приема спиртного.

Мужчина лежит на кровати в клинике Помощь при алкогольной зависимости может оказываться несколькими способами:

  • Бесплатно, в государственных учреждениях. По всей стране имеются наркологические центры, диспансеры федеративного а также регионального назначения, которые призваны оказывать неотложную помощь по устранению интоксикации и последствий употребления спиртного, оказанию психологической помощи. Больница бесплатно оказывает помощь в рамках государственной программы и существующих протоколов. Дополнительные услуги по оказанию помощи оказываются на платной основе по согласованию с пациентом. Городская больница не оказывает услуг по оказанию помощи на дому, что для многих является минусом. Также для многих алкоголиков становится неприемлемым такое лечение алкогольной зависимости, поскольку больного ставят на психоневрологический учет.
  • Частная клиника предлагает услуги как по оказанию помощи на дому, так и ведет прием непосредственно на месте. Выезд на дом обычно необходим для того, чтобы вывести человека из состояния запоя. Синдром отмены алкоголя может быть легкой, средней и тяжелой степени. Когда состояние больных позволяет, то провести лечение можно на дому. Это обозначает введение препаратов через капельницу, решение проблем со сном путем введения седативных препаратов. Эта мера позволяет только вывести человека из запоя, снять симптомы интоксикации. Для этого необходимо несколько процедур. Выезд на дом осуществляется круглосуточно. При необходимости больной может быть помещен в стационар центра до устранения угрозы здоровью и жизни пациенту.

И бесплатные, и частные больницы могут предложить пациентам при условии их безопасности для окружающих лечение на условиях дневного стационара, когда пациент приходит в клинику только для проведения процедур, после чего уходит домой.

Методы лечения в клиниках

Девушка под капельницей Лечение алкоголизма в Москве проводится в несколько этапов:

  • На первом этапе необходимо снять интоксикацию при помощи нескольких средств. Это дезинтоксикационная терапия в виде капельниц, которые призваны вывести лишнюю жидкость из организма. Здесь же решаются проблемы со сном, а также сопутствующими соматическими нарушениями: учащенным сердцебиением, повышением температуры тела, ознобом.
  • Далее происходит лечение, направленное на восстановление функций организма.
  • Следующим этапом является терапия, которая направлена на поддержание периода ремиссии. Для этого происходит работа с психиатром, которая направлена на выяснение причины, почему человек начал пить, и устранение этих факторов.
  • Для устранения физической зависимости назначают препараты, которые устраняют тягу к алкоголю.

И бесплатные, и платные клиники оказывают помощь одинаковыми способами.

  • Медикаментозная терапия: препараты инъекционные для внутривенного и внутримышечного приема, в виде таблеток. Действие медикаментов разное, применяется на каждом из этапов лечения.
  • Психотерапия позволяет вернуть человека в окружающий мир, помочь ему осознать необходимость лечения и отказа от спиртного;
  • Методы детоксикации, снимающие интоксикацию от действия спиртного;
  • Введение пациенту понятия о дозе спиртного, при этом упор делается на преимущественный отказ от него вообще;

При посещении клиники нарколог назначает план лечения, который включает психологическую помощь, поддержку при помощи препаратов, профилактику осложнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Запой и методы борьбы с ним фото

Запой и методы борьбы с ним

Видео: Лечение алкоголизма: вывод из запоя, как первый этапСодержание:Как понять, что у вас появилась зависимость от…

» » Какие методы лечения алкоголизма предлагают клиники?