Последствия алкоголизма

Проблема алкоголизма мужчин и женщин остается одной из самых серьезных в современном мире. Страшна она не только потому, что этанол в составе спиртных напитков разрушительно действует на здоровье пьющего человека, повреждает организм и способствует его деградации (в сети Интернет можно найти много фото и видео, демонстрирующих поведение пьяниц). Опасность увеличения числа пьющих заключается в способности алкоголя разрушать целые семьи, а в долгосрочной перспективе – все общество, провоцируя все возрастающее количество социальных проблем. Последствия алкоголизма нарастают как снежный ком, поэтому останавливать их развитие нужно, в том числе, и на государственном уровне.

В списке проблем, с которыми сталкивается сам пьющий человек, значится агрессивность, потеря самоконтроля на разных стадиях пьянки, похмелья
В списке проблем, с которыми сталкивается сам пьющий человек, значится агрессивность, потеря самоконтроля на разных стадиях пьянки, похмелья

Круг опасностей

В списке проблем, с которыми сталкивается сам пьющий человек, значатся:

  • агрессивность, потеря самоконтроля на разных стадиях пьянки, похмелья;
  • повышенная вероятность попадания в несчастные случаи, в числе которых ДТП, переохлаждение, перегрев;
  • алкогольная интоксикация;
  • утрата трудоспособности;
  • проблемы с законом;
  • рост конфликтов в семье, разрушение взаимоотношений с друзьями, разрушение всех контактов;
  • экономические проблемы.

Помимо перечисленного в списке последствий злоупотребления алкоголем:

  • вред, наносимый здоровью – физическому, психическому – пьющего человека.
  • губительное влияние на развитие зародыша на ранних сроках беременности;
  • нарушение способности мужчин к зачатию, снижение полового влечения, сбои в репродуктивной функции женщин, патологии развития плода (специалисты располагают соответствующими материалами фото/видео);

Социальные последствия алкоголизма включают:

  • рост числа ДТП, спровоцированных алкоголиками или с их участием;
  • снижение производительности труда;
  • повышение вероятности несчастных случаев на производстве;
  • экономические потери, вызванные выплатами пособий по нетрудоспособности алкоголикам;
  • затраты, направленные на борьбу с правонарушениями, совершенными в состоянии опьянения.

Опасность для здоровья

Алкоголизм это не только неудержимое влечение к спиртным напиткам, желание пить, при котором теряется сам облик человека (есть много фото- и видеоматериалов, подтверждающих это наглядно). Последствия алкоголизма мужчин и женщин включают многочисленные и разнообразные неприятности в сфере здоровья. Результатом злоупотребления алкоголем становится развитие проблем в функционировании:

    Социальные последствия алкоголизма включают рост числа ДТП, спровоцированных алкоголиками или с их участием
    Социальные последствия алкоголизма включают рост числа ДТП, спровоцированных алкоголиками или с их участием
  • печени;
  • поджелудочной железы;
  • пищеварительной, мочевыделительной, сердечнососудистой систем;
  • половой и репродуктивной функции (как для мужчин, так и для женщин);
  • центральной и периферической нервной системы;

От неумеренного приема спиртных напитков страдает весь организм человека, но наибольший вред наносится печени, основная задача которой заключается в обезвреживании всех ядов (а алкоголь, безусловно, относится к таковым). Если игнорировать предупреждение, этот орган работает с перегрузкой, а после начинает разрушаться, что приводит к развитию самых серьезных заболеваний – гепатиту, циррозу, раку (наглядная демонстрация — фото/видео УЗИ-обследований алкоголиков).




Злоупотребления алкогольными напитками вредят поджелудочной железе, провоцируя воспаления и панкреатиты, а при отсутствии должного лечения – некрозы (омертвления) части органа или всего его целиком.

Гастриты, колиты, язвы, заболевания почек, проблемы с кишечником, гипертония, поражения сердца – после продолжительной пьянки организм человека не остается здоровым ни в одной своей детали.

Последствия употребления алкоголя для половой сферы мужчин серьезны как с точки зрения здоровья, так и в социальном плане. Алкоголики постепенно теряют половое влечение, мужскую состоятельность, без прекращения приема спиртного происходит развитие заболеваний предстательной железы, мошонки и яичек. Значительно снижается возможность зачатия, организм мужчин вырабатывает сперматозоиды либо нежизнеспособные, либо поврежденные, в результате чего повышается вероятность зачатия неполноценного плода (видео и фото детей, рожденных в результате «алкогольной беременности», можно найти в сети).

От неумеренного приема спиртных напитков страдает весь организм человека, но наибольший вред наносится печени, основная задача которой заключается в обезвреживании всех ядов (а алкоголь, безусловно, относится к таковым)
От неумеренного приема спиртных напитков страдает весь организм человека, но наибольший вред наносится печени, основная задача которой заключается в обезвреживании всех ядов (а алкоголь, безусловно, относится к таковым)

Центральная и периферическая нервные системы страдают от алкоголя, как и весь организм. Спиртные напитки с этанолом уничтожают нервные клетки, постепенно замещаясь соединительной тканью, из-за чего начинаются проблемы с памятью, мышлением, сообразительностью, появляется раздражительность, становятся частыми аффекты, психопатические приступы вплоть до слабоумия. Невриты/полиневриты, невралгии, инсульты, психозы – все это разрушительные последствия, которые организм человека испытывает после долгого и частого приема алкоголя (в Интернете есть масса подтверждений – фото/видео).

Частые пьянки мужчин и женщин не могут не представлять опасности для здоровья, ведь алкоголизм не просто так считается третьей по частоте причиной смертности в мире. При этом заболевания – не самые опасные последствия употребления алкоголя. Развитие алкоголизма провоцирует организм на саморазрушение, сокращая продолжительность жизни как по причине увеличивающегося числа болезней у алкоголика, так и из-за снижения иммунитета и роста вероятности получить травму, стать участником ДТП или жертвой преступлений на почве пьянства.

Опасность заболеть до рождения

Как и для мужчин, для женщин алкоголизм опасен не только потенциальным «приобретением» всех перечисленных проблем со здоровьем, но и негативным воздействием на репродуктивную систему. Мало того, что пьющие дамы рискуют утратить способность к зачатию – постоянные пьянки могут спровоцировать срыв уже имеющейся беременности, а также спровоцировать повреждение плода еще до рождения. Негативное влияние алкоголя на эмбрион начинается уже со второй недели после зачатия. В этот период в организме зародыша начинается развитие внутренних органов, формирование нервной трубки, поэтому воздействие этанола является тератогенным (эффекты видны на видео и фото), провоцирующим врожденные дефекты:

  • уродства черепно-лицевой части;
  • аномалии формирования конечностей;
  • патологии внутренних органов;
  • проблемы с развитием центральной нервной системы плода;
  • потенциальные проблемы с психофизическим и умственным развитием.
Последствия алкогольных излишеств проявляются и при развитии зародыша на стадии плода, в этот период больше всего страдает мозг ребенка, внутренние органы, продолжающие развиваться, ставится под угрозу само его существование
Последствия алкогольных излишеств проявляются и при развитии зародыша на стадии плода, в этот период больше всего страдает мозг ребенка, внутренние органы, продолжающие развиваться, ставится под угрозу само его существование

Последствия алкогольных излишеств проявляются и при развитии зародыша на стадии плода (после 9-ой недели беременности).  В этот период больше всего страдает мозг ребенка, внутренние органы, продолжающие развиваться, ставится под угрозу само его существование. Из-за того, что этанол в составе алкогольных напитков отравляет организм плода и мешает ему нормально усваивать необходимые для развития витамины и минеральные вещества, среди долгосрочных последствий употребления спиртного беременной матерью называются:
  • микроцефалия (уменьшение размера головного мозга);
  • умственная неполноценность, замедленное умственное развитие, проблемы с социальной адаптацией;
  • недоношенность (ребенок рождается с низкой массой тела, маленьким ростом);
  • недоразвитость дыхательной системы и иных жизненно важных органов;
  • аномалии строения костной системы, суставов (свидетельства зафиксированы на фото и видео);
  • неврозы;
  • дефекты речи, проблемы с координацией (ребенок долго не может научиться ходить);

В дополнение к вышеперечисленному можно сказать, что гибель зародыша у пьющих будущих матерей случаются так же часто, как и патологии плода. Именно по этим причинам следует воспринимать всерьез предупреждение о вреде приема спиртных напитков при планировании беременности, на всем сроке ее протекания, а также в первые месяцы кормления ребенка грудью.

Опасности для общества

Список опасностей, которым регулярные пьянки подвергают человека и его организм, здоровье мужчин, способность женщин к вынашиванию здорового плода, очень широк. Однако не менее значительны экономические и социальные последствия алкоголизма для общества.

В первую очередь это рост преступности, как в отношении алкоголиков, так и с их участием. Рост числа пьющих людей провоцирует развитие большего числа заболеваний, травм, инвалидностей, снижение продолжительности жизни с увеличением смертности. Все это специалистами классифицируется как снижение средних показателей здоровья нации.

Значимыми последствиями злоупотребления алкоголем является падение числа и «качества» населения. Снижение репродуктивной способности у мужчин, беременности, окончившиеся выкидышами или врожденными патологиями плода, нежизнеспособные или рожденные с уродствами дети – все эти социальные проблемы приводят к вырождению общества.

С экономической точки зрения алкогольная зависимость стимулирует пьющего человека на снижение трудоспособности, результатом чего является материальный и финансовый ущерб для общества и общее падение производительности труда.

Борьба с последствиями алкоголизма для общества – это борьба с алкогольной зависимостью, поражающей организм и психику отдельного человека. И это не запретительные меры – практика показала, что в России тотальный запрет спиртных напитков стимулирует только природную смекалку. Мероприятия в рамках сражения с алкоголизмом включают пропаганду здорового образа жизни, развенчание алкогольных мифов, демонстрацию последствий чрезмерных пьянств (фото и видео поведения алкоголиков, изображения разрушенных внутренних органов пьющего человека, уродства зачатого пьяницами плода, патологии рожденных детей). Только качественно напугав народ можно добиться хоть каких-то результатов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Последствия пьяного зачатия фото

Последствия пьяного зачатия

Оглавление: Употребление алкоголя обоими партнерами перед зачатиемВлияние алкоголя на зачатие и развитие плодаМиф о в…

Как алкоголь влияет на секс? фото

Как алкоголь влияет на секс?

Содержание:Особенности влияния этилового спирта на организмВлияние алкоголя на репродуктивную системуПроблемы в…

Алкоголь при беременности фото

Алкоголь при беременности

Беременность — это ответственный период в жизни женщины, нелегкий для нее и для плода. Увеличивается нагрузка на…

» » Последствия алкоголизма