Как победить алкоголизм в семье?

В XXI веке алкоголизм в семье все чаще становится объектом пристального внимания со стороны правоохранительных органов, медицинских работников и представителей системы опеки и попечительства. Остроту проблема получила во многом благодаря нежеланию родственников обращаться за помощью. Чем дольше продолжается период выжидания, тем сильнее токсины разрушают физическое и психическое здоровье человека.

Физиологический аспект терапии

Проблема алкоголизма в семье

Быстрого решения проблемы не существует. Необходимо провести первоначальный осмотр человека для установления первопричины зависимости и степени негативного воздействия на организм. Победить алкоголизм в семье можно исключительно комплексно. Если речь идет о начальной стадии заболевания и у самого пациента есть желание вырваться из лап «зеленого змия», то врач назначит дезинтоксикационную терапию.

Ее основная цель — снижение отрицательного воздействия алкоголя на организм и выведение скопившихся токсинов. В качестве дополнительного средства назначается курс витаминов и минеральных веществ. Они способствуют восстановлению естественного обмена веществ. Повышенное внимание уделяется почкам, печени и поджелудочной железе. Именно они подвержены большому влиянию токсинов. Нелишним будет заняться физической культурой или ЛФК.




Если болезненная тяга находится на средней стадии, то здесь показаны внутривенные инфузии. Проводятся они во время визита в лечебное учреждение. В качестве основного средства используется глюкоза, электролит и витамины. В зависимости от результатов проведенного обследования, состав капельниц может изменяться. Физиологическим аспектом помощь зависимому не заканчивается. После психологического обследования врач подскажет, что делать, если в семье алкоголик.

Психологический аспект терапии

Врачи не советуют медлить с обращением за квалифицированной помощью. Проблема самостоятельно никуда не денется. Каждый следующий стакан будет разрушительным образом влиять на психологическое состояние. Одним из основных требований является запрет на психологическое давление. Чем больше домочадцы будут давить на алкоголика, тем глубже они отправят его в пучину хмельного дурмана. Желая уйти от проблем, человек будет топить печали на дне стакана.

Одним из сдерживающих факторов, заставляющих отказаться от визита к врачу, для многих здесь является страх позора.

Отвлечение от алкоголя физическими нагрузками

Не желая выносить сор из избы, семьи предпочитают переждать или просто закрыть на проблему глаза. Делать это категорически запрещено. По мере разрушения личности алкоголика под воздействием поступающих ядов, из мирного обитателя он превратится в тирана. Через некоторое время рукоприкладство станет нормой поведения.

До конца невозможно предвидеть результат влияния алкоголя на семью, поэтому действовать нужно незамедлительно. Психологи и наркологи советуют придерживаться следующего порядка действий:

  • положительный пример — начальная стадия пагубной зависимости еще позволяет человеку объективно оценивать происходящее, поэтому можно показать, как спиртное в буквальном смысле опускает на социальное дно;
  • повесить на видном месте календарь, где отмечать каждый случай употребления спиртных напитков — это позволит самому алкоголику объективно оценить ситуацию;
  • нельзя подмешивать в еду или питье какие-либо препараты без консультации с врачом — попытка самолечения принесет больше вреда, нежели пользы;
  • не допускайте сужение круга общения алкоголика — любой уход в себя провоцирует большую тягу к спиртному и появление сомнительных собутыльников;
  • решайте проблемы сообща — нередко тяга к спиртному появляется на фоне неспособности решить жизненные неурядицы, поэтому не нужно оставлять члена семьи наедине с проблемами.

Алкоголизм — опасная во всех отношениях социальная, психологическая и медицинская проблема. Справиться с ней поможет своевременное обращение за медицинской помощью и поддержка родных.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

Как победить алкоголизм? фото

Как победить алкоголизм?

Пропаганда здорового образа жизни, информация об опасности вредных привычек и алкоголя в частности ставит целью донести…

Как вести себя с алкоголиком? фото

Как вести себя с алкоголиком?

Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

» » Как победить алкоголизм в семье?