Созависимость при алкоголизме

Когда в доме есть человек страдающий алкоголизмом, это влечет за собой немало проблем, одной из них можно назвать созависимость. Очень важно признать данное состояние и искоренять его, иначе помочь пьющему человеку будет невозможно.

Что такое созависимость

Такое явление проявляется у близких людей алкоголика, это может быть жена, дочь или мать. Нередко созависимым становится и супруг пьющей женщины.

Что такое созависимостьЭто то состояние, когда вся жизнь вращается вокруг родного человека, страдающего алкоголизмом. Его обхаживают независимо от того, в каком состоянии пришел домой, решают проблемы, возникшие в пьяном угаре, оправдывают перед знакомыми и коллегами. Часто делается это для того чтобы не выносить вопрос алкоголизма за пределы семьи. Но тем самым ситуация только усугубляется. Пьющему человеку не нужно самостоятельно решать возникшие трудности, за него и так все сделают.

Алкогольная созависимость и ее признаки

  • Повышенная потребность опекать и контролировать действия пьющего члена семьи. Управление каждым шагом алкоголика приводит к неспособности самостоятельно принимать решения и безответственности.
  • Отрицание проблемы. Самообман становится постоянным спутником.
  • Повышается терпимость к пьяным выходкам и сложившемуся образу жизни.
  • Теряется контроль над собственной судьбой.
  • Игнорируются личные потребности.
  • Снижается самооценка и появляется постоянное чувство вины.
  • Депрессивные состояния, сопровождаемые мыслями о суициде.
  • Навязчивые мысли, апатия, плаксивость.
  • Проблемы в общении с другими людьми.
  • Отсутствие желания следить за собой.



Все созависимые люди обладают схожими характеристиками и нуждаются в психологической помощи.

Почему важно искоренить

Пока в семье будет созависимый человек справиться с алкоголизмом практически невозможно. Пьющий считает, что раз его обхаживают и терпят, значит и менять ничего не нужно.

С другой стороны такие состояния провоцируют срывы. Даже после пройденного курса лечения от алкоголизма возрастает риск рецидива. Созависимый при алкоголизме считает смыслом своей жизни спасать и помогать пристрастившемуся к спиртному родственнику. И если из семьи уходит проблема алкоголизма, то образовывается пустота. Нет необходимости волноваться придет муж или сын трезвым, не уволят ли с работы и так далее. Казалось бы, все прекрасно, жизнь налаживается. Но не тут-то было. Потеряв возможность контролировать и опекать, человек создает просто невыносимую атмосферу в доме и провоцирует очередной срыв. Вернув жизнь в привычное русло, он ощущает свою силу и власть. Поэтому если не искоренить этот фактор, все попытки избавиться от алкогольной зависимости будут бесполезными.

Кроме этого важно корректировать созависимость чтобы вернуться к полноценной и насыщенной жизни. Проблемы больного занимают основное место. Они вытесняют собственные желания и потребности. А это способно привести не только к утрате интереса к жизни, но и различным психоэмоциональным отклонениям. Депрессии, угнетенное состояние, нелюбовь к себе могут спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому необходимо обратиться к специалисту, который поможет справиться с данной проблемой.

Созависимые нуждаются в проявлениях контролирующего поведения, так как это создает им иллюзию безопасности и силы.

Как бороться и победить

  • наручникиИскоренить чувство вины. Очень часто алкоголики обвиняют родного человека в своем образе жизни. Они утверждают, что именно недостаток внимания и заботы заставляют его пить. Не верьте в это. Таким образом, он попросту оправдывает себя и свое пьянство.
  • Не верьте в обещания зависимого мужа, что он бросит пить самостоятельно, как только того захочет. Алкоголизм это не просто дурная привычка. Это заболевание, требующее серьезного лечения. А потерянные годы только усилят влечение к спиртному и усложнят процесс лечения.
  • Прекратите контролировать. Выливать алкоголь или прятать деньги не имеет смысла. Пьющий муж или сын сделает все возможное, чтобы найти средства для покупки спиртного. Это только порождает обман. Он будет скрывать свою реальную зарплату, не доносить домой некоторую сумму, придумывать просто фантастические истории о том, куда пропали деньги. Многие созависимые от мужа алкоголика считают, что пусть лучше пьет дома под контролем. Но это всего лишь дает дополнительный комфорт процессу распития спиртных напитков.
  • Не занимайтесь самолечением. Созависимость очень часто подталкивает к попыткам вылечить пристрастие к алкоголю совершенно неэффективными способами. Чтобы справиться с алкоголизмом потребуется профессиональная наркологическая помощь. Не бойтесь огласки. Лечение можно проводить анонимно и даже на дому.
  • Признайте проблему алкогольной зависимости и помогите это сделать человеку, страдающему данным недугом. Стараясь скрыть этот факт от окружающих, вы только усугубляете ситуацию.
  • Не стоит верить, что все само пройдет. Надежда на то, что исчезнут неприятности или жизненные трудности, якобы из-за которых родной человек выпивает, и он откажется от пагубной привычки – не оправдается. Будьте реалистом.
  • Никогда не оправдывайте алкоголика. Проступки, совершенные в пьяном состоянии не становятся менее серьезными. Сегодня он просто накричал на вас, а завтра может поднять руку. Даже в суде алкогольное опьянение не является смягчающим обстоятельством.
  • Не живите воспоминаниями о прошлом. Если ваш супруг много лет назад был добрым и заботливым, это не значит что сейчас нужно прощать его пьяные выходки.
  • Не решайте его проблемы возникшие из-за пьянства. Не обманывайте руководство звонком о внезапном гриппе, помешавшем выйти на работу. Не отдавайте деньги, одолженные на очередную бутылку. Не раздевайте пьяного и не стирайте постоянно грязную одежду. Пусть сам решает все трудности, возникшие в результате злоупотребления спиртным. Созависимость создает дополнительный комфорт в жизни алкоголика, от которого он не станет отказываться.
  • Помните, время летит быстро. Упущенные дни и годы, когда вы занимались самообманом и пытались самостоятельно помочь алкоголику усложнят процесс лечения. Алкогольная зависимость очень быстро переходит из одной стадии в другую, обрастая различными заболеваниями и психическими отклонениями.

Чтобы искоренить созависимость при алкоголизме стоит обратиться в специализированный центр, где оказывают психологическую помощь близким людей злоупотребляющих спиртными напитками. Хороший эффект дают индивидуальные сеансы у психотерапевта.

Не пренебрегайте этой проблемой. Если вы обнаружили у себя созависимость не стоит медлить. Это состояние необходимо корректировать иначе проблема спиртного в вашей семье останется на всю жизнь. Справившись с данным состоянием, вам легче будет понять и помочь избавиться от алкогольной зависимости родному человеку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

Как вести себя с алкоголиком? фото

Как вести себя с алкоголиком?

Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

Что делать, если папа пьет? фото

Что делать, если папа пьет?

Надежные и заботливые папа и мама самые главные люди в жизни ребенка. Но если система дает сбой: папа пьет, а мама…

» » Созависимость при алкоголизме