Алкогольная зависимость: есть ли бывшие алкоголики?

Отказ от алкоголяМногих волнует, есть ли бывшие алкоголики, ведь всем известно, что алкоголизм является хроническим заболеванием, отличающимся рецидивирующим течением. Особенно важен ответ на вопрос о бывших алкоголиках людям, которые ранее страдали подобной проблемой, а также их родственникам. Жить с человеком, страдающим алкоголизмом, непросто, причем именно пристрастие к спиртному нередко становится причиной разрушения крепкой семьи.

Существует масса различных способов устранить физическую зависимость, но при этом некоторые люди не придают значения психологической, а ведь это очень важный аспект. Несмотря на то что можно привести массу примеров, когда люди срывались через крайне продолжительный срок воздержания от алкоголя, все же нужно учитывать, что случаев, когда бывший алкоголик действительно стал бывшим, немало.

В каких случаях бывший алкоголик может стать настоящим?

Срывы являются достаточно частым явлением среди людей, которые ранее страдали алкоголизмом. Особенно часто срывы наблюдается у тех, кто ежедневно употреблял алкоголь в больших количествах. Дело в том, что у людей с большим стажем алкоголизма, как правило, имеются нарушения в мозге и проблемы со стороны других органов. В случае если такой человек прошел лечение от физической зависимости от алкоголя, он все равно может продолжать ассоциировать алкоголь с удовольствием, положительными эмоциями или уходом от проблем.

Причины алкоголизмаДля многих алкоголиков прием спиртного — это возможность быстро и просто уйти от любой проблемы. В состоянии алкогольного опьянения любые проблемы кажутся незначительными и недостойными внимания. Начиная трезвую жизнь, бывший алкоголик сталкивается сразу со всем проблемами, которые нередко копятся годами. Это могут быть как проблемы материального характера, так и сложности в семье, которой не уделялось должного внимания длительное время. Сильнейшим стрессом могут быть и проблемы со здоровьем, вызванные большим стажем алкоголизма, ведь это живое напоминание бывшего пристрастия.




В ряде случаев человек, который ранее страдал алкоголизмом, но при этом длительное время отказывался от приема алкоголя, не может выработать правильной мотивации, и при определенных условиях это может привести к потере бдительности. К примеру, человек не пил на протяжении более 5 или даже 10 лет, пролетевшее время способно притупить его бдительность, поэтому ему может показаться, что всего от нескольких бокалов пива с друзьями зависимость не вернется. Именно это становится роковой ошибкой и толчком к срыву. После приема алкоголя воспоминания, которые какое-то время дремали, снова могут всколыхнуться, и человек попадает в тот же капкан. В дальнейшем прием алкоголя, как правило, происходит в компании знакомых, а затем и просто без повода или во время стресса, но сам человек не будет считать, что его проблема вернулась. В некоторых случаях стать причиной срыва может сильнейшее эмоциональное потрясение, когда бывшему алкоголику может казаться, что прием спиртного поможет ему пережить проблему.

Как сделать, чтобы бывший алкоголик таким и остался?

Хобби для лечения алкоголизмаВ то же время, как показывает практика, все-таки бывшие алкоголики есть, и для того, чтобы человек не вернулся к зависимости, ему стоит много работать над собой. Чтобы полностью и навсегда избавиться от алкоголизма, нужно запомнить, что пить человеку, имеющему такую предрасположенность, нельзя категорически, причем до конца жизни. Многих бывших алкоголиков пугает сама мысль о том, что они сорвутся, причем этот стресс и подобные мысли нередко и приводят к возвращению патологической тяги. В первую очередь необходимо пройти полноценный курс реабилитации, предполагающий длительное посещение психолога. Работа с психологом позволяет привить правильное отношение к алкоголю и избавиться от навязчивых страхов, посещающих бывшего алкоголика. Людям, стремящимся навсегда избавиться от алкоголизма, необходимо:

  • найти новые увлечения;
  • избегать встреч с бывшими собутыльниками;
  • стараться посещать новые места и получать новые впечатления;
  • избегать стрессовых ситуаций.

Для недопущения срыва просто необходима поддержка со стороны родных. В семье, где имеется бывший алкоголик, должно быть полное табу на все алкогольные напитки, причем даже в праздничные дни. В этом случае можно даже изменить способы проведения праздников. К примеру, если в доме имеются маленькие дети, вполне можно сходить в аквапарк или любое другое место, где провести весело время без приема алкоголя, являющегося традиционным спутником застолий во многих семьях.

Как бывший алкоголик, так и все члены его семьи должны понимать возможные последствия приема алкоголя.

На ужинах в кругу друзей всем членам семьи бывшего алкоголика необходимо четко поддерживать стремление их близкого человека отказаться от предложенного ему спиртного напитка. Бывшему алкоголику, чтобы таким и остаться, необходимо приучить видеть свои проблемы и сразу же решать их. В случае если произошел срыв и было выпито небольшое количество алкоголя, это еще не повод для самобичевания. Подобные переживания и чувство вины лишь усложнят ситуацию. В случае если неприятные эмоции наутро после выпитого алкоголя появляются, не стоит снова хвататься за бутылку, а надо сразу же обратиться за помощью к психологу.

Единичный прием алкоголя вполне может и не стать серьезным и длительным срывом, если человек будет вести себя правильно и разумно. Лучше всего снова пройти курс реабилитации.

Главное в этом деле — не пытаться списывать имевшее место употребление спиртных напитков на несчастный случай, пытаясь отрешиться от назревающей проблемы. Осознание сделанного и трезвая оценка возможных последствий позволят бывшему алкоголику оставаться таковым всю жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Первые признаки алкоголизма фото

Первые признаки алкоголизма

Содержание:Признаки развития алкоголизмаПервые признаки алкоголизма у мужчинВсе чаще родственники регулярно выпивающего…

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

Как победить алкоголизм? фото

Как победить алкоголизм?

Пропаганда здорового образа жизни, информация об опасности вредных привычек и алкоголя в частности ставит целью донести…

» » Алкогольная зависимость: есть ли бывшие алкоголики?