Помощь мужу при алкоголизме

Оглавление:

Алкоголизм – серьезное заболевание, справиться с которым могут только единицы. Обычно требуется помощь специалистов (нарколога, психиатра), а также поддержка всех членов семьи. Но в большей степени выздоровление зависит только от самого человека, который решится избавиться от этой пагубной привычки. Иначе, какая бы ни была оказана помощь при алкоголизме, данная особа вернется к привычному образу жизни.
Алкоголизм

Как оказать помощь больному?

Первым делом в семье должны понять, что не все в порядке. Далее – продумать план действия, обсудить проблему с человеком, страдающим от алкоголизма. Не нужно пытаться помочь алкоголику, если он это не желает. Нужно попытаться вызывать у него желание сознательного отказа от спиртного, взывая к его совести, чувствам, сознанию. Сделать это за 1 день не удастся, потребуется терпение, вера и выдержка человека, который пытается «исцелить» больного. Также необходимо:
На приеме у психолога

  1. Обратиться к психологу. Только специалист, поговорив с человеком, может заставить пересмотреть свою жизнь. Не нужно тратить свои нервы, умоляя на коленях: такая помощь алкоголикам – вещь неблагодарная. Специалиста нужно подбирать опытного, чтобы он умел находить подход к таким людям.
  2. Не вызывать приступы. Это значит, что необходимо как можно тщательнее избегать ситуаций, когда алкоголику захочется выпить. Не ругаться, не обвинять, не упрекать, считаться с самолюбием человека.
  3. Эмоционально поддерживать. Человек должен понимать, что его любят и ценят. Если у него есть проблемы на работе, необходимо дать понять, что несмотря ни на что его будут любить и уважать. Если неприятности в семье (погиб друг, умерла родственница, сын или дочка болеют), нужно разговаривать, выражать больше любви. Не стоит ругать человека, если он пьян – делу не поможешь. Лучше спокойно продолжать заниматься своими делами, уйти от него в другую комнату, чтобы не провоцировать.
  4. Не пить самим. Если рядом с алкоголиком будут спиртные напитки, вряд ли он откажется от приема алкоголя. Избегать таких посиделок и веселых компаний нужно вместе, чтобы не искушать и так слабого человека.
  5. Найти совместное занятие. Человека, у которого алкогольная зависимость, необходимо отвлечь, заполнить пустоту. Можно заняться вместе спортом, записаться на курсы вождения, съездить в отпуск (в горы, на море, но подальше от цивилизации, чтобы меньше шансов было загулять).

Если алкоголик действительно примет решение избавиться от проблемы, ему нужно записаться к наркологу. Он поможет пережить стадии обострения и облегчит страдания во время ломки, которая зачастую наблюдается при выходе из запоя.

Как проявляется алкоголизм?

Алкоголь – это яд, который при его длительном употреблении приводит к интоксикации организма: поражению головного мозга и внутренних органов.

Пивной алкоголизмЧем больше человек пьет, тем сильнее развивается алкогольная зависимость. В данном случае даже день без спиртного вызывает сильную ломку (как моральную, так и физическую). Поэтому и необходимо не только нарколог, но и психотерапевт. Последний наблюдает пациента даже после его полного выздоровления, контролирует, чтобы тот не сорвался.

Как определить, что человек страдает от алкогольной зависимости? Ему нужно выпить чаще двух раз в неделю, при этом без рюмки коньяка или водки не проходит ни одно застолье. Нередко встречается пивной алкоголизм, который редко в наши дни воспринимается, как проблема. Кажется, что бутылочка пива перед телевизором – это нормально. На самом деле это тоже опасно, ведь и в пенном напитке содержится спирт.




Если у одного из членов семьи теряется самообладание и самоконтроль во время приема спиртного, улучшается самочувствие и настроение после первого стакана (бокала, рюмки) алкоголя и ухудшается после следующих, пора бить тревогу. Симптомы могут быть разными, достаточно понаблюдать за человеком, чтобы понять – с ним не все в порядке.

Почему сложно бросить резко пить?

Абстиненция Прекращение приема спиртного может привести к тому, что у больного возникнет синдром абстиненции. Синдром воздержания приводит к сильному желанию поскорее опохмелиться – выпить, чтобы почувствовать себя лучше. Сопровождается это агрессией, паникой, тревогой, нарушением сна, галлюцинациями (слуховыми, зрительными, вкусовыми). Организм дает сбой – появляется тахикардия, тошнота, головокружения, расстройство желудка, боли в сердце. Осложнения начинаются ближе к вечеру и ночью.

Если в таком состоянии человек выпьет, ему станет только хуже: амнезия, деградация личности, потеря самоконтроля – это лишь малый список того, с чем ему придется столкнуться. Поэтому так необходима профессиональная помощь при алкоголизме. В некоторых случаях специалистам удается убедить пациента в том, что если он поборет эту стадию, наступят психологические изменения и ему будет легче дальше жить.

3 стадии алкоголизма

Влечение к алкоголю Сегодня выделяют 3 основных стадии алкоголизма. 1-ая характеризуется утратой контроля над употреблением спиртного, влечением к алкоголю, опьянением с утратой памяти. Не употребив спиртного, пациент сталкивается с повышенной утомляемостью, неспособностью адекватно и рационально мыслить, раздражительностью, снижением продуктивности, плохим настроением, неуверенностью в себе.

2-ая стадия – бесконтрольное влечение к алкоголю, полная психологическая зависимость от него, многодневное пьянство. Периоды трезвости наступают все реже, производительности при этом снижается. Развиваются плохие качества в характере: агрессия, лживость, несдержанность, истерия.

Что касается 3-й стадии, то клиническая картина будет следующей: запои, прерывания на «трезвые дни» (из-за непереносимости алкоголя), затем повторный «заплывы». Нередко наблюдается временная амнезия. Абстиненция при этом сопровождается невероятно сильной интоксикацией, происходит полная деградация личности. Наступаю психозы, соматические нарушения, вегетативная дистония.

Лечение алкоголизма: как избавить от зависимости?

Лечение алкоголизмаБесплатно помощь могут оказать человеку, страдающему от алкоголизма, в государственной поликлинике (стационарно или амбулаторно) в наркологическом кабинете. Есть и платные клиники. Врачи назначают лекарственную терапию, которая необходима для купирования интоксикации и абстиненции. После улучшения самочувствия необходима общеукрепляющая терапия, также назначаются нейролептики.

Кроме этого, оказывается психологическая помощь. Это могут быть групповые сеансы, общество анонимных алкоголиков, индивидуальные консультации. В каждой отдельной клинике разрабатывается своя программа. В результате лечения больного подталкивают к мысли, что ему необходимо отказаться от спиртного на всю оставшуюся жизнь. Психотерапевт проводит беседу в дружеской обстановке не только с больным, но и с родственниками, которые должны знать, как нужно себя вести в той или иной ситуации.

Жене и детям придется вначале простить мужа, который приносил боль и унижение. Затем понять, что это серьезное заболевание, которое необходимо лечить. Первое время за больным потребуется уход, нужно будет оказать помощь в адаптации, ведь в нетрезвом состоянии человек смел и весел, а здесь ему придется столкнуться с реалиями жизни.

Чего не нужно делать родным?

Если семья решила бороться с алкоголизмом, необходимо действовать мозгом, а не сердцем. Ведь в большинстве случаев женщины совершают ошибки, которые могут даже навредить:

  1. Помощь экстрасенсов. Доверив здоровье близкого человека таким людям, можно потерять все и сразу, причем в буквальном смысле. Деньги жулики будут тянуть до тех пор, пока они не закончатся.
  2. Скандалить. Выпивший человек очень опасен, он не может себя контролировать. Если ему начнут читать нотации, он постарается на подсознательном уровне сделать все возможное, чтобы избавиться от раздражителя.
  3. Кодировать без ведома. Закодироваться человек может только в том случае, если он действительно желает бросить пить. В противном случае это деньги на ветер.

Это лишь малый список того, какие ошибки допускают дамы, желающие излечить мужа. Первым делом нужно одной сходить к психологу, который расскажет, какая должна быть при алкоголизме помощь. И лишь после этого можно принимать меры. Действовать на свой страх и риск не стоит, так как кодировка без ведома больного может привести к летальному исходу.

https://youtube.com/embed/1E-88R4Dc2U

Психологическую помощь алкоголику могут оказать как на первой (ранней) стадии, так и на последних. Но шанс выздоровления с каждым днем будет уменьшаться. Если же муж не хочет лечиться, здесь уже ничего не поделаешь. Придется либо жить так и дальше либо уходить от него.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

Как вести себя с алкоголиком? фото

Как вести себя с алкоголиком?

Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

Алкоголизм: лечение фото

Алкоголизм: лечение

Оглавление: Стадии алкогольной зависимостиДиагностика алкоголизмаПоследствия алкогольной зависимостиЛечение алкогольной…

Запой и методы борьбы с ним фото

Запой и методы борьбы с ним

Видео: Лечение алкоголизма: вывод из запоя, как первый этапСодержание:Как понять, что у вас появилась зависимость от…

» » Помощь мужу при алкоголизме