Как следует вести себя с мужем алкоголиком

Оглавление:

Как известно, алкоголизм является настоящим бичом современного общества. Семья, в которой муж алкоголик – это большое несчастье. Причем несчастье как для самого алкоголика, так и для его семьи. Именно семья – жена и дети – очень часто живет просто в аду, если глава семьи (если, конечно, его можно так назвать) является алкоголиком. Но не стоит посыпать голову пеплом – бросить пить может каждый человек, главное, чтобы у него была верная мотивация. Поэтому если правильно вести себя с алкоголиком, то можно в скором времени рассчитывать на то, что он вырвется из зловещих объятий «зеленого змия», и семья станет счастливой. Но как вести себя с алкоголиком, чтобы он бросил пить?

Алкоголик в семье

Чтобы помочь мужу алкоголику, нужно вести себя настойчиво, проявлять терпение, только тогда можно рассчитывать на желаемый результат. Так как правильно вести себя с алкоголиком? Нужно помнить о том, что для общения с алкоголиком понадобится немалая твердость характера. Нужно знать, как разговаривать с алкоголиком.

Как вести себя жене алкоголика?

Проблема алкоголизма в семье

Первым делом следует уяснить, что бороться с мужем алкоголиком только ради него самого не стоит. Нужно понимать, что не следует вести себя с мужем алкоголиком как нянька. Именно так, как известно, очень часто ведут себя жены алкоголиков. Они начинают опекать его, никогда не рассказывают о его «подвигах» знакомым, никогда не укоряют пьющего человека. Супруги не хотят, чтобы любимый человек пил, и ради этого готовы на все. Мало того, что они не хотят разговаривать с алкоголиками по поводу очень серьезной проблемы, они вытаскивают их из кабаков и от собутыльников. Более того, жены готовы взять на себя все обязанности – сами воспитывают детей, ведут домашнее хозяйство, даже зарабатывают деньги. Словом, делают все для того, чтобы мужчина бросил пить. Как себя вести, чтобы общение с пьющим супругом привело к избавлению семьи от этой страшной проблемы?

Надо отметить, что общаться с алкоголиком, как нянька, нельзя, он просто очень скоро начнет все воспринимать как должное, но пить не перестанет. Надо отметить, что во многом вина за такое положение вещей лежит на самих женах. Они начинают считать такое положение вещей нормальным, думают, что это их карма. Но если в семье алкоголик, то нужно вести себя по-другому, и тогда все можно исправить. Для общения с пьяницей нужно всегда знать, что нельзя давать ему спуску. Если возникает вопрос, как помочь мужу, как жить с ним, чтобы жизнь не была кошмаром, нужно действовать жестко.

Как вести себя с пьющим мужем?

Опохмеление




Тем женам, которые живут с пьющими мужьями, нужно запомнить: человек, злоупотребляющий спиртным, должен сам понять, что его алкоголизм является серьезной проблемой. Он должен понять, что водка мешает жить, причем не только ему, но и всей семье. И чтобы он это уяснил, пора перестать решать за него его проблемы, пусть все последствия своих пьяных похождений мужчина решает сам. Например, если после запоя ему нужно что-то придумать в оправдание перед своим начальством, то не нужно помогать ему в этом. Это действительно эффективно помогает. И еще одно – после запоя не стоит опохмелять алкоголика, пусть мучается. Похмелиться можно здоровому человеку, который выпивает пару раз в год, и ему с утра нужна бутылочка пива, но никак не человеку, для которого желание похмелиться может превратиться в очередной запой.

Если человек не бросает пить, не стоит обещать ему того, чего сделать невозможно, и не нужно давать пустых угроз. Алкоголик в семье часто ведет себя, как ребенок, поэтому стоит один раз не выполнить своих угроз, как он сразу сообразит, что может продолжать свой образ жизни, и ничего ему за это не будет.

Неадекватное поведение выпившего человека

Если в семье есть алкоголик, то жене придется полностью отказаться от употребления спиртного, в противном случае алкоголик просто перестанет воспринимать жену как авторитет. Не стоит отзываться о спиртном негативно. Если у мужа случился очередной запой, то не надо бить посуду, устраивать истерики. Во время запоя человек становится порой совершенно неадекватным, он просто очень разозлится и пойдет пить снова, а потом еще будут обвинять жену в том, что та довела его до стресса.

Общение с алкоголиком должно быть таким, чтобы оно основывалось не на эмоциях, а на аргументировании. Ни в коем случае не стоит поддаваться на провокации. И еще при разговоре с алкоголиком нужно вести разговор предметно и четко дать понять, что если он сорвется, то будут приняты самые радикальные меры. Именно так и нужно вести себя с алкоголиком мужем, чтобы он, наконец, бросил эта пагубную привычку. Семейная жизнь может стать нормальной только тогда, когда в ней не просыпаются в страхе дети по ночам, когда папа возвращается домой после очередной гулянки.

Полезные рекомендации по поводу того, как общаться с мужем пьяницей:

Стыд алкоголика перед близкими и коллегами

  1. Если в семье алкоголик, то никогда и ни при каких обстоятельствах не стоит скрывать эту проблему от близких и коллег.
  2. Если муж вернулся домой после очередного запоя, то надо не стесняться рассказывать всем об этом. Тогда ему станет стыдно (гордиться здесь точно нечем), и это будет весомым аргументом бросить пить. А еще лучше снять на мобильный телефон то, каков алкоголик во время запоя, а потом показать такое видео друзьям и коллегам. Бороться с алкашом можно только жесткими методами, если ему не хочется позориться, то он несколько раз подумает, пить ли ему дальше или все же пора взяться за ум.
  3. Алкоголик должен почувствовать презрение, причем не только со стороны жены, но и со стороны своих знакомых и друзей. В большинстве случаев именно презрение является самым страшным для каждого мужчины, поэтому такой метод является одним из самых действенных.

Семейная жизнь с пьяницей должна быть такой, чтобы ему никогда не было скучно.

Занятия в тренажерном зале Именно избыток времени, которое он не знает, чем занять, часто становится причиной нового запоя. Нужно не только знать, как разговаривать с мужем алкоголиком, но и занять его чем-нибудь интересным. Только не нужно ему навязывать чего-то своего. Если он когда-то занимался спортом, то нужно уговорить его записаться в тренажерный зал, но только обязательно посещать его вместе с ним (кстати, и жена приобретет хорошую форму и здоровье). Можно смотреть вместе с ним футбол (только без пива, которое вполне можно заменить квасом), проводить время в компании его друзей, которые не пьют и не будут побуждать выпивать его.

Надо отметить, что очень часто от алкогольной зависимости человек может избавиться, если компания людей вокруг него не только не пьет сама, но и презирает пьянство. Находясь в компании трезвых людей, не переносящих пьяниц, пьющему человеку будет гораздо легче бороться с собой.

Проблемы с потенцией

Если все это не помогает, можно прибегнуть к самому радикальному способу – начинать сравнивать мужа пьяницу с другими знакомыми мужчинами, которые спиртным не злоупотребляют. В большинстве случаев преуспевающие, хорошо зарабатывающие мужчины почти не пьют алкоголь. Поэтому, когда муж придет в очередной раз домой пьяным, нужно спокойно говорить о том, что другой мужчина купил своей жене шубу, себе машину. А все потому, что он не злоупотребляет спиртными напитками. Но если и это не помогает, можно просто сказать пьющему супругу, что он не удовлетворяет жену в постели. Большинство алкоголиков со временем начинает испытывать проблемы с потенцией, а что может быть страшнее для мужчины, чем его несостоятельность в постели? Любой алкоголик, протрезвев, рано или поздно поймет, что жена, не найдя удовлетворения с ним, начнет искать удовлетворения на стороне. И это часто является очень весомым фактором в пользу того, чтобы муж избавился от объятий бутылки.

Полезная информация

Нужно никогда не забывать о том, что от алкогольной зависимости супруг может излечиться только при поддержке своих близких. Не стоит бросать мужчину после первого же пьяного загула, при правильном поведении можно сделать так, что он, если и будет выпивать, то редко и в небольших количествах. И бутылка пива или бокал хорошего вина никогда не станут причиной очередного запоя. Для общения с алкоголиком нужно помнить о том, что он всегда должен находиться под неусыпным контролем, так как есть вероятность того, что он сорвется, и все может начаться сначала. Поэтому его под разными предлогами нельзя отпускать в гости одного (если там планируется выпивать спиртное, что бывает в большинстве случаев), стоит ходить вместе.

Если человек бросил пить, не следует каждый раз хвалить его за это. Дело в том, что человек начинает воспринимать каждый день, проведенный без хмельного, как подвиг, и будет рассчитывать на особое отношение к себе. Это неправильный подход, он должен привыкнуть к мысли о том, что трезвый и здоровый образ жизни является нормальным для всех людей. Чем скорее он привыкнет к этой мысли, тем лучше. Так что бороться с этим страшным злом можно, и если человек дорог, нужно приложить все усилия для того, чтобы вытащить его из этой страшной пропасти, в которой погибло уже очень много людей. Очень скоро человек, который в свое время обеими руками держался за рюмку, сам поймет, что здоровый образ жизни вести гораздо предпочтительнее. Улучшится здоровье, пойдет в гору карьера.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как вести себя с алкоголиком? фото

Как вести себя с алкоголиком?

Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

» » Как следует вести себя с мужем алкоголиком