Универсальный рецепт домашнего вина

Рецепт домашнего вина

Вином можно называть только те напитки, которые получаются в результате дрожжевого сбраживания сока, которое сопровождается преобразованием сахара в спирт и выделением углекислоты и тепла. Многие источники, содержащие рекомендации по изготовлению домашнего вина содержит большое количество сложных терминов, описание технологически сложных приемов, которые пугают начинающих виноделов.

Однако если исключить сложные термины и один раз досконально разобраться в процедуре приготовления вина — она окажется совершенно не сложной. Многочисленные рецепты домашних вин по сути отличаются между собой количеством добавляемого сахара и воды, с помощью которых происходит регулировка сахаристости и кислотности готового продукта, а также незначительными технологическими особенностями. Исходя из этого вполне можно выработать один универсальный рецепт, по которому можно приготавливать вино в домашних условиях из различного сырья.

Содержание

Важные моменты в приготовления вина

Для начала рассмотрим несколько важных моментов, которые нужно учитывать в производственном процессе.

  • Для приготовления домашнего вина не следует брать испорченные ягоды и фрукты даже один гнилой плод может погубить винное сырье и сделать ваш труд напрасным. При приготовление ягодного вина обязательно перебирают и сырье, отделяя подгнившие ягоды, в которых уже мог преждевременно начаться процесс брожения.
  • При приготовлении вина необходимо категорически исключить все металлические предметы. Исключение могут составлять только эмалированная посуда, которая, как правило, используется на начальных этапах приготовления. Взаимодействие металла с вином приведет к его окислению и испортит вкус конечного продукта. При перемешивании сусла лучше пользоваться деревянными или пластиковыми инструментами. Вызревать вино должно в стеклянных емкостях или деревянных бочках.
  • Ягоды и фрукты, которые вы будете использовать в процессе виноделия нельзя мыть, поскольку на них кожуре находятся живые микроорганизмы — винные дрожжи, которые будут принимать непосредственное участие в процессе брожения. По этой же причине не рекомендован сбор ягод после проливного дождя. Если плоды сильно загрязнены их протирают тряпкой или щеткой.
  • Этап виноделия нельзя оставлять без контроля. Если вы начинающий винодел необходимо точно следовать рецептуре со временем, приобретя необходимый опыт, вы сможете смешивать необходимые ингредиенты на глаз.
  • Важным этапом на всех процессах виноделия является контроль температуры. При слишком низкой температуре процесс брожения может остановиться, при высокой — дрожжи могут погибнуть, что тоже остановит процесс брожения, в результате чего вино может превратиться в уксус.
  • Изготовить вино не добавляя сахар и воду можно только из очень сладких и сочных фруктов. Для некоторых видов сырья регулирование кислотности с помощью воды, а сахаристости с помощью сахарного песка является обязательным, иначе процесс брожения не пойдет.

За всю историю виноделия, которая насчитывает уже много тысяч лет, накопилось огромное количество рецептов приготовления вина.

Технология его производства отработана до мелочей, все химические процессы, протекающие при этом, досконально изучены. Приготавливать домашнее вино можно из различного сырья, начиная от привычных ягод и фруктов, растущих в наших садах, заканчивая заморскими экзотическими. Процедура приготовления вина в домашних условиях несложная, а оборудование вполне можно найти у себя дома.

Универсальный рецепт

Рассмотрим универсальный рецепт приготовления домашнего вина из любого фруктового или ягодного сырья. Конечным продуктом будет сладкое десертное вино, содержание алкоголя в нем около 15%, сахара -20%, кислотность 0, 8%.

Разбраживание мезги

Собранное и предварительно подготовленное сырье необходимо измельчить или раздавить. Получившаяся масса называется мезгой, ее необходимо поместить в емкость с широким горлом, в которой будет происходить подбраживание сусла – сока, который выделится из мезги, заполнив ее не более чем на две третьих объема.

Еще раз напоминаем о необходимости соблюдения температурного режима. Температура в помещении при которой должен начаться процесс брожения должна составлять 18 — 23 градуса.
Этот температурный режим является наиболее оптимальным, отклонение от него может привести к уксуснокислому брожению и превратить вино в уксус. Более низкая температура может полностью блокировать начало брожения. По этой причине сырье, которое собиралась при температуре ниже 15 градусов нельзя сразу пускать в переработку. Необходимо поддержать его некоторое количество времени при комнатной температуре, чтобы оно прогрелась до оптимальной температуры, которое обеспечит брожения.


Емкость необходимо накрыть чистой дышащей тканью, для того чтобы избежать попадания винных мушек в мезгу. Брожение начнется уже на следующий день. Вместе с углекислым газом на поверхность будет подниматься мезга, образуя шапку. Для ее образования потребуется место, именно поэтому мы не заполняли емкость до самого верха.

Для того чтобы избежать закисания и всевозможных болезней вина, за образовавшийся шапкой необходимо следить, перемешивая несколько раз в день и полностью погружая в сусло. Через 35 дней сусло отделяют от мезги, процеживая его через дуршлаг или отжимают при помощи пресса.

В некоторых случаях вино изготавливают из сока, отжимая его до начала брожения. Однако в результате подбрасывание мезги из кожуры ягод в сусло переходят красящие, ароматические и дубильные вещества. Вино, которое готовится методом подбрасывание мезги, как правило, выходит намного ароматнее и имеет более интенсивно окрашенный цвет, чем вино, которое приготовили из выжатого сока.

Интенсивное брожение

Суслом, которое получилось после фильтрации мезги, наполняют стеклянную емкость. Наполнять ее нужно также не до конца, а приблизительно на три четверти объёма. В таком состоянии вино ставят на брожение.

Важным этапом на этой стадии является установка водяного затвора. Он предназначен для того чтобы изолировать сусло от попадания кислорода, который может привести к скисанию вина в домашних условиях. На данном этапе интенсивное брожение будет сопровождаться обильным выделением углекислого газа, поэтому если просто закрыть вино крышкой или пробкой ее может вырвать. Устройство, которое одновременно позволяет предотвратить попадание кислорода в вино и дает возможность выходить углекислому газу называется водяной затвор. В домашних условиях приготовления его вполне можно заменить медицинской перчаткой в небольшую дырочку.

Добавление сахара

Количество сахара, добавляемое в вино, зависит от сладости исходного сырья. Сахар является основной пищей для бактерий, которые обеспечивают процесс брожения, после того как они переработают весь сахар, процесс брожения остановится и вино не наберет необходимой крепости и сладости. Поэтому необходимо добавлять сахар.

Через 3 дня после того как начался интенсивный процесс брожения, вино необходимо попробовать на сахар. Если вы почувствуете, что на вкус оно стало кисловатым, это значит, что дрожжи уже переработали сахар в спирт.

Добавлять сахар нужно постепенно, периодически пробуя вино на сахар. На каждый литр необходимо добавить около 50 грамм сахара. Эта процедура повторяется несколько раз на протяжении всего процесса брожения. До тех пор, пока сахаристость не перестанет снижаться. Это будет означать, что вино набрало необходимую крепость и брожение остановилось. Это происходит в результате того, что дрожжи не могут жить в среде, спиртуозность которой превышает 15%. Таким образом, выработав предельно возможное количество спирта, дрожжи губят сами себя, оседая на дно.

Фильтрация

Процесс интенсивного брожения продолжается от 15 до 30 дней. О его окончании свидетельствует прекращение выделения углекислоты, в результате чего перчатка опуститься. Переставая бродить, вино начинает осветляться. Погибшие бактерии дрожжи опустились на дно в результате чего образовался осадок, который необходимо фильтровать. Делают это при помощи резинового шланга, переливая вино в другую емкость. Переливать его нужно очень аккуратно не взбалтывая при этом.

Тихое брожение

Следующий этап производственного процесса — тихое брожение. Вино перемещают в подвал, оставляя его под гидрозатвором. Брожение вина будет продолжаться, но уже со значительно меньшей интенсивностью. Некоторые виноделы на этом этапе предпочитают погостить брожение. Добиться этого можно пастеризацией вина. Для этого вино нагревают до 75 — 80 градусов. В таких температурных условиях окончательно погибают оставшиеся дрожжи. После того как тепловая обработка закончена, вино еще раз снимается с осадка и переливается в бутыли, плотно укупоривается и оставляется до остывания. Остывшие вино опускают в подвал. После прогревания дозревание вина идет значительно быстрее. оно очень хорошо осветляется и становится мягким, приобретая бархатистый гармоничный вкус. В период дозревания вино необходимо будет еще несколько раз снимать.

Хранение

Лучшее место для хранения вина в условиях домашнего производства — это подвал. Сохранятся вино может достаточно длительный срок, при этом его вкусовые качества и внешний вид только улучшаются.

Каждому вину присущ свой оптимальный срок продолжительности жизни. Белые столовые шампанские вина живут от 3 до 5 лет. Срок жизни красных столовых вин почти в два раза дольше 5 — 10 лет. Десертные вина, содержащие большее количество сахара могут сохраняться на протяжении 20 лет. Долгожителями в семействе вин являются ликерные и крепленые вина, срок их жизни может составлять около 100 лет ты больше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Виноградное домашнее вино фото

Виноградное домашнее вино

Порядок изготовления виноградного вина следующий.•  Подготовка ягод. 10 или 20 кг ягод (зависит от выбранной тары)…

Черешневое вино фото

Черешневое вино

Некоторые считают его самым лучшим фруктовым вином. Прежде чем приступить к изготовлению вина, следует удалить…

Сухое вино фото

Сухое вино

Столовым (сухим) называется легкое вино (не выше 12°), не содержащее сахара (выбродившее «насухо»). Хорошее…

Облепиховое вино фото

Облепиховое вино

Вино облепиховое «Сахара» 4 кг переспелой облепихи, 2,5 кг сахара, 4 л воды. Из ягод с помощью марли отжать…

Как сделать вино из черники? фото

Как сделать вино из черники?

Черничное вино обладает очень насыщенным цветом и интересным привкусом, присущий определённым виноградным напиткам. Но…

Как приготовить сухое вино фото

Как приготовить сухое вино

СодержаниеКак получить красное сухое вино в домашних условияхПолучение полусухого винаСухим вином называется напиток,…

Делаем домашнее вино фото

Делаем домашнее вино

Вино — напиток, который при домашнем изготовлении зачастую оказывается лучше того, который продается в магазине. При…

Брожение домашнего вина фото

Брожение домашнего вина

Не существует единой и правильной методики приготовления домашнего вина. Ключевую роль в том, какой получится напиток,…

Рецепт вина из ежевики фото

Рецепт вина из ежевики

Из ягод ежевики помимо приготовления джемов, сиропов и компота можно сделать прекрасное вино, которое по вкусу не…

Рецепт брусничного вина фото

Рецепт брусничного вина

Если приготовить вино из брусники правильно, то оно будет иметь красный цвет и терпкий вкус с характерным запахом ягод…

» » Универсальный рецепт домашнего вина