Делаем домашнее вино

домашнее вино 1

Вино — напиток, который при домашнем изготовлении зачастую оказывается лучше того, который продается в магазине. При правильной технологии вино, которое сдела

Выбор и подготовка сырья

домашнее вино 2

Для классических рецептов вина не требуется ничего, кроме винограда и сахара. Если вы любите экспериментировать, то попробуйте приготовить напиток из вишни, смородины, клубники или сливы. Любое сырье должно пройти тщательный отбор. Ягоды следует брать дозревшие,без гнили или плесени. Одна ягода с дефектом способна испортить весь напиток.

Сорта винограда

В домашних условиях лучше всего готовить вино из сортов винограда, которые не требуют усиленного ухода, но при этом содержат большое количество сахара:

  • Росинка;
  • Саперави;
  • Степняк;
  • Фестивальный;
  • Платовский;
  • Кристалл;
  • Дружба.

Лидия и Изабелла тоже годятся для домашнего виноделия, но требуют большего количества сахара в процессе приготовления.

Терминология

домашнее вино 3

При изучении рецептов виноделия, новичок может столкнуться с неизвестными терминами.

ТерминОписание
МезгаРаздавленные ягоды
ЖмыхОтжатая мезга
СуслоБродящий сок
Водный затворКрышка или пробка, которая препятствует попаданию в емкость кислорода, но позволяет выходить углекислому газу. Соединяет трубкой сусло и банку с водой, в которой можно наблюдать пузырьки углекислого газа.
СифонСпособ фильтрации от осадка. Для этого емкость с раствором, который фильтруется, ставят на возвышение. В раствор запускают трубку на такую глубину, чтобы она на 2 см не доходила до осадка. Отсасывая воздух из противоположного конца трубки, создают тягу, благодаря чему раствор переливается в новую емкость.

Основные этапы приготовления




домашнее вино 4

У каждого винодела есть свой проверенный рецепт вина. Чтобы понять как сделать вино, которое соответствует вашему вкусу, нужно опытным путем попробовать несколько технологий и выбрать для себя подходящую.

Приготовление вина в домашних условиях включает в себя этапы, которые присутствуют во всех рецептах:

  1. Отбор ягод и отделение их от гроздей.
  2. Раздавливание ягод руками, при помощи пресса или давилки.
  3. Брожение сусла в чистом виде или с мезгой.
  4. Сливание с осадка.
  5. Укупоривание.

Чтобы получить качественный продукт, соблюдайте следующие правила:

  • В процессе приготовления не используйте металлические предметы. Так вы предупредите окисление сырья.
  • Все емкости и посуда должны быть простерилизованы или окурены серой. Это спасет вино от болезней и предотвратит скисание.
  • Ягоды нельзя мыть. На их поверхности виден белесый налет. Это дрожжи, без которых брожение будет невозможным. Если ягоды мытые,то винные дрожжи необходимо добавлять отдельно. Это приводит к снижению натуральности напитка.

Рецепты

домашнее вино 5

Когда сырье и посуда подготовлены, приступают к основной части — приготовлению вина. Рецепт приготовления вина в домашних условиях у каждого свой. Вы можете выбрать для себя наиболее удобный.

Рецепт 1

Мезгу помещают в емкость так, чтобы она заняла не более 2/3 объема. Емкость накрывают марлей для того, чтобы защитить сырье от винных мушек. Температура в помещении должна быть от 18 до 23 градусов. Начинается процесс брожения. При этом жмых всплывает, а сусло остается на дне. Выделяется углекислый газ. Чтобы он выходил, мезгу нужно ежедневно перемешивать. Спустя пять дней, жмых отжимают при помощи дуршлага, а сусло переливают в новую емкость с узким горлышком.

Каждые три дня сусло необходимо пробовать на сладость. Если в будущем вине чувствуется кислота, то добавляют 50 грамм сахара на каждый литр жидкости. Процедуру повторяют каждые трое суток до тех пор, пока не пропадет кислинка. Это означает, что процесс брожения практически завершенным.

Брожение длится около месяца. Во время процесса образуется осадок, который может влиять на вкус напитка. Потому раствор следует отфильтровать сифонным методом.

Останавливаю процесс брожения при помощи пастеризации. Для этого вино разливают по банкам, которые опускают в емкость с горячей водой. Температура воды должна быть в пределах 75 — 80 градусов. Банки заполняют не до верха, чтобы осталось место для усилившегося брожения.

После остывания вина, его разливают в тару, в которой оно будет храниться. Тару укупоривают и помещают в погреб на хранение после полного остывания.

Рецепт 2

В процессе отжима винограда сок отделяют от мезги. Последний помещают в посуду с широким горлом для брожения. Сок нагревают, добавляя в него 750 грамм сахара (количество указано на 5 кг винограда) до полного растворения. После чего сладкий сок вливают к мезге и перемешивают.

Сырье проходит те же стадии переработки, что и в первом рецепте. После отжима жмыха в сусло добавляют еще 750 грамм сахара. На бутыль ставят водный затвор и обеспечивают температурный режим для брожения.

Спустя три недели, вино сифонным методом переливают в новую емкость, закупоривают и помещают в прохладное место для выстаивания. Длится процесс месяц. В течение этого времени трижды нужно отфильтровать вино от осадка. Если вино будет продолжать настаиваться в прохладном месте, оно от этого только выиграет.

Рецепт 3

Суть этого варианта в продолжении предыдущего рецепта. Используйте повторно жмых, который остался после отжима сусла. Для этого залейте его сиропом, приготовленным из 2,5 литров воды и 1 кг сахара. Остальные этапы те же, что и у рецепта 2.

Необычные рецепты

Если очень постараться, то в домашних условиях можно приготовить оригинальные и необычные вина.

  1. Польское столовое вино. Сахар заменяют двойным объемом изюма.
  2. Венгерское. Белый изюм в количестве 5 кг заливается 6 литрами вина. Два дня выстаивают в бочонке в теплом месте. После этого добавляют дрожжи и укупоривают бочонок. На год зарывают его в землю.
  3. Гвоздичное. В процессе брожения в емкость с соком помещается мешочек с измельченной гвоздикой. Когда брожение закончилось, мешочек извлекают, после чего фильтруют и переливают вино.
  4. Лимонное. Цедра одного лимона помещается в мешочек и опускается в емкость с 10 литрами виноградного сока. Когда процесс брожения завершился, мешочек извлекают и настаивают получившееся вино со щепоткой мяты и мелиссы, сахаром, 1 кг винограда и коркой одного апельсина.
  5. Мозельское. Выпаривают бочонок отваром мяты и бузины до тех пор, пока он хорошо пропитается. В такой бочке настаивается виноградный сок с добавлением цветов бузины и мятой.
  6. Мускатное. В процессе брожения в емкость на две недели помещается мешочек с шалфеем и бузиной.
  7. Яблочное. В сусло добавляются свежие яблоки. Их нужно менять по мере необходимости на свежие до тех пор, пока не закончится процесс брожения.

Сроки хранения вин

Для того чтобы определить срок жизни вина, вам понадобится спиртомер. Чем крепче вино, тем дольше оно хранится:

  • белое столовое — до 5 лет;
  • красное столовое — до 10 лет;
  • десертные вина — до 20 лет;
  • крепленые вина и портвейны — более 100 лет.

Приготовить вино в домашних условиях — задача несложная. Качественное сырье и выполнение технологии помогут вам сделать благородный напиток, польза которого будет выше магазинных аналогов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Виноградное домашнее вино фото

Виноградное домашнее вино

Порядок изготовления виноградного вина следующий.•  Подготовка ягод. 10 или 20 кг ягод (зависит от выбранной тары)…

Изготовление сухого вина фото

Изготовление сухого вина

В народе существует мнение, что сухое вино в домашних условиях без добавления сахара изготовить нельзя из-за низкой…

Вино из ягод и цветков бузины фото

Вино из ягод и цветков бузины

Желающим сделать оригинальное спиртное средней крепости советую обратить внимание на домашнее вино из бузины. Подходят…

Белое столовое вино фото

Белое столовое вино

Для приготовления белого столового вина сусло получают обычным способом. Сусло можно сразу ставить на брожение или…

Рецепт вина из ежевики фото

Рецепт вина из ежевики

Из ягод ежевики помимо приготовления джемов, сиропов и компота можно сделать прекрасное вино, которое по вкусу не…

Рецепт брусничного вина фото

Рецепт брусничного вина

Если приготовить вино из брусники правильно, то оно будет иметь красный цвет и терпкий вкус с характерным запахом ягод…

» » Делаем домашнее вино