Как приготовить вкусное вино из черешни?

Особенности приготовления

  • vino-iz-chereshni_1401246540_7_maxЧтобы приготовить качественное домашнее вино из черешни брать следует только спелые ягоды без признаков порчи и гниения. Даже один подпорченный экземпляр может заразить все вино плесенью, и продукт придется просто вылить.
  • Емкости, в которых будет бродить винное сусло должны быть простерилизованы и вытерты насухо.
  • Вино из черешни можно приготовить абсолютно из любого сорта: подходят желтые, розовые и красные ягоды. Но считается, что из желтой черешни можно получить напиток более утонченного вкуса и аромата.
  • Ягоды для вина мыть не нужно, так как на поверхности содержатся дикие дрожжи. Которые будут инициировать брожение винного сусла.
  • Для приготовления сладкого вина увеличивается дозировка сахара. Для улучшения вкуса используется лимонная кислота, так как природная кислотность ягод черешни слишком низкая.

Рецепт черешневого вина

  • 4 килограмма черешни (немытой);
  • Вода – 700-800 мл;
  • Сахар – 300-400 граммов;
  • Лимон или лимонная кислота.

vino-iz-chereshniСобранную черешню перебираем, удаляя листья, веточки и испорченные экземпляры. Ягоды сложить в заранее подготовленную емкость и потолочь деревянным пестиком до однородной массы. Выполнять эту манипуляцию можно и руками, но ни в коем случае не использовать металлические предметы. Из полученной массы нужно удалить косточки, они придают вину миндальный привкус, который совсем не украшает вкус готового домашнего вина.




Далее, на каждый литр полученной мезги, нужно добавить стакан воды и 2-3 грамма лимонной кислоты. Вместо кислоты можно просто выдавить в бродильную емкость сок лимона.

Для того чтобы процесс брожения был запущен, накрываем подготовленное сырье марлей и убираем в теплое темное место. После того как винные дрожжи активизируются, наблюдаем за винным суслом 2 дня. Периодически содержимое бродильной емкости необходимо перемешивать деревянной ложкой, а пенную шапку сбивать. Случается так, что дикие винные дрожжи так и не начинают работать, соответственно, вино из черешнине бродит. Спасти положение можно, добавив в винное сусло изюм или горсть раздавленного немытого винного винограда.

Спустя двое суток, винное сусло фильтруем, мезгу хорошо отжимаем.

Измерьте, получившийся объем винного сусла. Теперь на каждый литр добавьте 100-120 граммов сахара. На этом этапе можно добавить танин: 2 грамма на литр, но использование этого ингредиента не является обязательным.

Теперь устанавливаем


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Домашнее вино из черники фото

Домашнее вино из черники

Из ягод черники получаются отличные домашние вина во многом напоминающие виноградные. Но бродит черника плохо, даже…

Домашнее вино из черешни фото

Домашнее вино из черешни

Черешня – полезная ягода, которую любят многие. В этом году урожай превзошел все ожидания? Тогда попробуйте приготовить…

Вино из ягод и цветков бузины фото

Вино из ягод и цветков бузины

Желающим сделать оригинальное спиртное средней крепости советую обратить внимание на домашнее вино из бузины. Подходят…

Ликер из черешен фото

Ликер из черешен

1 кг черешни, 1 л коньяка или спирта, 1 л сиропа. Промыть ягоды черешни, удалить плодоножки и косточки. Сложить черешню…

Рецепт наливки из черешни фото

Рецепт наливки из черешни

Тот, кто хотя бы раз в своей жизни приготовил наливку из черешни, вряд ли откажется повторить такой опыт. Напиток…

Рецепт барбарисового вина фото

Рецепт барбарисового вина

Домашнее вино из барбариса получается ярко-красным, ароматным с легкой умеренной кислинкой. Чтобы добиться…

» » Как приготовить вкусное вино из черешни?