Вино из клубники в домашних условиях

На европейской территории клубника произрастает очень давно. За прошедшие века она приобрела огромную популярность у садоводов. Ягода употребляется в пищу или идет на приготовление варенья или компота. В рамках этого материала мы опишем, как приготовить вино из клубники. Рецептура напитка характеризуется простотой и под силу для начинающих виноделов.

Трудным представляется получение сока. Клубника плохо его выделяет. Это обстоятельство требует добавления воды и сахара. Перед использованием для приготовления вина ягода обязательно моется. Процедура предотвращает появление земляного привкуса в напитке. Нормализация процесса брожения достигается присоединением изюма.

Необходимые компоненты




Вино из клубники в домашних условиях рецепт приготовления требует наличия следующих ингредиентов:

  • плодов клубники в количестве 3 кг;
  • сахара – 2 кг;
  • воды – 3 л;
  • изюма – 100 г.

Вино из клубники в домашних условиях: рецепт приготовления

Спелая ягода очищается и разминается вручную или при помощи деревянной скалки. Сахар разводится теплой водой. Размятая клубника помещается в стеклянную тару и заливается сахарным сиропом. К смеси присоединяется горсть изюма, и все перемешивается. Изюм содержит винные дрожжи натурального происхождения, способствующие брожению. Стеклянная емкость заполняется на три четверти объема, во избежание перелива сусла, и закрывается марлей. Банка ставится в темное место на неделю и хранится при температуре до 25 °C. Сусло ежедневно необходимо перемешивать, чтобы предотвратить появление плесени. Для этого используется деревянная ложка.

По истечении недели, при наличии признаков брожения, производится слив сока через трубочку с отжиманием мякоти через марлю. Отфильтрованная жидкость переливается в чистую тару с надеванием на нее перчатки с предварительно проделанным отверстием. Заполненная посуда убирается в темное место, где температура не должна превышать 23 °C. Через 1,5 месяца перчатка оседает, и выпадает осадок. Сусло приобретает светлый оттенок. В этот период вино сливают через трубочку в бутылки для дальнейшего хранения с плотным их закрытием.

вино из клубники в домашних условиях рецепт приготовления, как приготовить вино из клубники

Видео: Напитки - Вино из клубники

Вино из клубники в домашних условиях рецепт приготовления предполагает помещение его в подвал для дозревания. Перед снятием пробы напиток необходимо выдержать на протяжении 65 суток. Его вкус станет более насыщенным. Вино приобретает крепость на уровне 18 градусов. Чтобы ее снизить, на начальном этапе необходимо использовать больше воды. Ее количество должно достигать 6 л. При этом уменьшается срок хранения готового напитка. Крепкое вино продержится около 1,5 лет, а легкое начнет портиться по истечении полугода хранения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Клубничное вино фото

Клубничное вино

Клубника довольно редко используется для изготовления вина, в основном ее съедают сырой или готовят из нее варенье,…

Домашнее вино из клубники фото

Домашнее вино из клубники

Чрезвычайно душистое ликерное или десертное домашнее вино из клубники, можно получить достаточно просто. Рецепт…

Вино из компота фото

Вино из компота

Видео: Прокисший компот!Домашнее вино давно пользуется широкой популярностью среди людей, ценящих настоящий терпкий…

Вино из клубники фото

Вино из клубники

Клубника - очень полезная ягода, которая обладает неповторимым вкусом и ароматом. Из нее готовят компоты и варенье,…

Вино из клубники фото

Вино из клубники

Вино из клубники Вино из клубники имеет очень приятный вкус и незабываемый аромат. На отмену вина из яблок тут…

Рецепт клубничного вина фото

Рецепт клубничного вина

Клубнику в Европе стали выращивать с XV века. С тех пор она стала самой любимой ягодой дачников и городских жителей. Её…

» » Вино из клубники в домашних условиях