Возможна ли обработка мундштуков для алкотестера драгер?

Алкотестер предназначен для определения количества алкоголя в выдыхаемом воздухе тестируемого. Данный прибор часто используется в медицине и правоохранительных органах. Его работа основана на том, что тестируемый человек вдыхает через мундштук прибора воздух, пары которого анализируются специальным датчиком, который бывает 3 видов, и после этого выдает результат на экран.

О самом алкотестере и его работе вопросов нет, однако, интересует такая проблема, как использование и обработка мундштуков для него. Этот вопрос очень актуален сейчас, ведь в сети можно найти множество споров и бесед на эту тему и есть разные мнения относительно этого как со стороны обычных граждан, так и со стороны врачей, правоохранителей и государства.

Алкотестер «Drager» и его характеристики

Алкотестер Drager

Это один из немногих приборов, которые предназначены для профессионального использования. Производителем такого аппарата является Германия. В основном он используется в двух разновидностях, это «Drager 6810» и «Drager 6510»

Эти оба вида (6810 и 6510) обширно используют в медицинских учреждениях, сотрудники дорожно-транспортной инспекции, на крупных транспортных и промышленных предприятиях.

  • Компактность;
  • Относительно маленький вес прибора;
  • Хорошая укомплектованность;
  • Простота в эксплуатации;
  • Хорошее качество экрана и его подсветка, что позволяет даже ночью без дополнительного освещения четко разглядеть результаты теста;
  • Его устойчивость к температурам (от -10 до 40 градусов за Цельсием).

Алкотестер Если же более подробно говорить о начинке этого аппарата, то в основе драгера 6810 и 6510 находится электрохимический датчик, который на сегодня является самым точным. Его точность определяется низкой ошибкой, все другие датчики имеют большую погрешность. Время на подготовку перед его эксплуатированием составляет не более 8 секунд. Вдыхать в него воздух нужно около 5 секунд и после этого результат выводится практически сразу, отображается он в промилле.

Этот прибор разработан таким образом, что обмануть результат никак не получится, он относится к категории высокочувствительных алкотестеров и рассчитан на точность результата, которые не получится изменить.




Алкотестер драгер оснащен памятью, которая способна хранить информацию о 10 последних результатах. Питания двух батареек хватает примерно на полторы тысячи вдохов в него.

  • Сперва, конечно же, нужно включить прибор, после чего он начнет подготавливаться к тестированию, по его окончании на экране можно будет увидеть «Готов», это ключ к тому, что можно переходить к следующему пункту;
  • Алкотестер На втором этапе нужно соединить данный прибор с мундштуком, чтобы обеспечить возможность проведения анализа для тестируемого- дуть разрешается с того момента, когда прибор покажет «Дуйте»;
  • Когда тестируемый начал выдыхать воздух в прибор он не должен останавливаться пока не прозвучит соответствующий сигнал, после этого нужно немного времени, для проведения алкотестером анализа и выведения результата;
  • Ожидать необходимо в течение 5-25 секунд, по прошествии этого времени можно увидеть результат и при необходимости напечатать его с помощью термопринтера, помимо драгеров 6810 и 6510 такая функция есть далеко не у многих алкометров;
  • При повторном или новом проведении тестирования должно обязательно пройти не менее 30 секунд.

Мундштуки для алкотестеров

МундштукМундштук представляет собой пластиковую насадку для алкотестеров, с помощью которой происходит непрямое влияние тестируемого на сам прибор. Он, по сути, является посредником, однако, совсем не таким который можно исключить из этого уравнения.

Основным его предназначением является направление потока, вдыхаемого человеком, воздуха непосредственно в прибор к датчику анализа. Это помогает провести тестирование качественно с наименьшей погрешностью, то есть выведения наиболее точного результата.

Повышение точности происходит потому, что мундштук не допускает искажению воздуха, выдыхаемого тестируемым, от особенностей внешней среды (температуры, ветра посторонних паров и другое). Также является препятствием для слюны, которая непроизвольно может попасть не в сам аппарат, а остаться в мундштуке.

Часто бывает такая ситуация, что человек, которому понадобился алкотестер, прекрасно понимает, что это за приспособление и как им пользоваться, однако, про аксессуары к данному прибору даже не думает. Именно в такой момент может возникнуть интерес к данным дополнениям алкотестера. В данном случае речь идет о мундштуке.

Алкотестер Алкометры бывают самыми разнообразными и имеют достаточно большое количество признаков, по которым их можно классифицировать.

  • Существуют такие приборы, которые могут работать как с мундштуком, так и без него- скрининг – это название работы алкотестера без использования этого аксессуара;
  • Есть же и такие, которые работают вовсе без них, но такие аппараты имеют большую погрешность при проведении тестирования и, в основном, их можно использовать только для установления самого факта нахождения в нетрезвом состоянии.

Последние приборы могут использоваться на производстве или в офисах. Там не нужны точные измерения опьянения сотрудника, нужно лишь подтверждение самого факта данного происшествия.

Обработка мундштуков, их стерилизация

Мундштуки Главное, что необходимо уяснить, это тот факт, что мундштуки не предназначены для повторного их использования, несмотря на то, были ли они простерилизованы или нет. К ним относятся абсолютно все, в том числе и от алкотестеров драгер 6810 и 6510.

В первую очередь это исходит из соображений гигиенического характера. Хотя и менее значимым, но все же основным является также тот факт, что повторное использование одного и того же мундштука может показать неверный результат тестирования, ведь внутри него могли остаться образцы от прошлого пользователя. Это, конечно, если не брать на рассмотрение процесс стерилизации.

Исходя из таких соображений, каждый из этих аксессуаров имеет свою собственную, герметично упакованную упаковку. Это позволяет убедиться в их чистоте и заводской стерильности. Для любого человека, каким бы пьяным он даже ни был, это будет правильно получить новый мундштук.

По своему виду и форме они также бывают разные. Стандартными являются круглые, цилиндрические аксессуары. Разработаны также такие аппараты, для которых нужны специальные, так сказать, особенные мундштуки, имеющие уникальную форму и конструкцию.

Для драгеров 6810 и 6510 существуют именно такие. Их найти составит немного проблемы и денежных затрат, ну а получается так, что и они одноразовые и никакому повторному их использованию речи идти не может.

Алкотестер Об одноразовом использовании данных аксессуаров пишется практически во всех руководствах к алкотестерам. Но был случай, когда судом не было удовлетворено заявление, в котором была жалоба, что при прохождении данного тестирования с алкометром принуждали его пройти при уже использовавшемся ранее мундштуке. Суд сказал о том, что в руководстве написаны только лишь рекомендации, и их пункты не являются обязательными к выполнению.

Насколько бы это могло показаться абсурдным, но данное решение было принято и вынесено судом. Но ведь при этом решении теряется сама суть слова «Руководство» по отношению к «Рекомендации».

Если брать во внимание данный факт, нужно понимать его неадекватность и все же понять, что обработка мундштука производиться может, но это будет бессмысленным, ведь все равно его повторно применить нельзя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкотестер drivesafe и drivesafe2 фото

Алкотестер drivesafe и drivesafe2

Содержание:Алкотестер Drivesafe – технические характеристикиАлкотестер Drivesafe 2Технические характеристики алкотестер…

Топ 20 лучших алкотестеров фото

Топ 20 лучших алкотестеров

Содержание:Сущность работы датчикаОсновные разновидности алкотестеровРейтинг 20 самых эффективных аппаратовОтзывы…

Алкотестеры фото

Алкотестеры

По своей сути алкотестер (алкометр) является прибором, позволяющим определить, сколько выпил человек и установить…

» » Возможна ли обработка мундштуков для алкотестера драгер?