В чем разница между алкометром и алкотестером?

В чем разница между понятиями «алкометр» и «алкотестер»? Принципы работы, разрешительные документы.

Многие слышали о таком понятии, как алкотестер. Общеизвестно, что это прибор, в который нужно выдохнуть воздух, после чего он покажет содержание алкоголя в крови. Чаще всего это слово ассоциируется с проверкой на факт алкогольного опьянения сотрудниками ГИБДД.

Но также это устройство очень полезно на крупных промышленных предприятиях, где работники сталкиваются со сложными механизмами, работа на которых требует не только концентрации внимания, но и трезвости. Для этого руководство таких компаний использует алкометры. Также ими пользуются для того, чтобы контролировать водителей перед рейсами.

В индивидуальном пользовании алкотестеры также распространены. С их помощью можно проверить себя перед тем, как садиться за руль, или же контролировать подростков.

В общем виде различают два таких понятия как алкотестер и алкометр. В одних источниках они используются как синонимы, а в других прослеживается четкое распределение этих двух слов. Так чем же именно отличается одно понятие от другого, и есть ли вообще разница?

Принципы работы

Анализатор алкоголя в руке




Устройство, которое имеет способность определять наличие и количество спирта в крови по выдыхаемому человеком воздуху, называют алкотестером или алкометром.

История этого прибора начинается в 1930 году, когда специалисты в области медицины из США решили помочь полиции в области разоблачения недобросовестных водителей. Ими было разработано устройство с трубкой, в которую должен был дуть водитель. Если алкоголь присутствовал, то загоралась лампочка.

Но такие алкотестеры не были совершенны, ведь некоторые люди могли лечиться настойками на спирту или же пить алкоголь, но достаточно давно, и он просто еще не успел выйти из организма полностью.

Кроме того, была большая вероятность ложного результата, потому что вещество, которое служило индикатором, могло принимать за молекулы спирта и другие молекулы, схожие по размерам. Поэтому проводились дальнейшие исследования и уже через 20 лет научные работники Германии смогли разработать алкотестеры современного образца.

  1. С электрохимическим;
  2. С полупроводниковым;
  3. С инфракрасным датчиком.

Самым распространенным является первый вид, в основе работы которого лежит электрохимическая реакция. Он имеет высокую распознаваемость спирта, быстро выводит результат на панель и не нуждается в частом сервисе.

В основе полупроводникового измерителя лежит пористая панель. Именно через нее проходит воздух, а молекулы алкоголя задерживаются, определяется их количество и сообщается проверяющему человеку. Этот вид практически не используется, так как имеет ряд недостатков: необходимость частой перенастройки специалистом, чувствительность к температуре окружающей среды, возможность ложного результата, когда за спирт могут приняться другие схожие по строению и размерам молекулы.

Инфракрасный алкотестер считается наиболее точным, но используется мало из-за сложностей в процессе проверки. Это стационарный прибор, требующий определенной внешней температуры, поэтому использовать его на улице нельзя. Чаще всего это лаборатории или передвижные медицинские фургоны. Кроме того, процедура очень длительная: для подготовки устройства необходимо до 20 минут, а сама проверка занимает около 10 минут.

Разрешительные документы

  1. Индивидуальные;
  2. Профессиональные.

Индивидуальные зачастую имеют встроенный полупроводниковый датчик, результат выводится с точностью до 0,1 промилле. Размер и вес их небольшой, они спокойно помещаются в ладони и весят до 200 грамм. Заряда аккумулятора хватает до 200 продувов. Пользоваться таким прибором можно до 3 раз в сутки, а после 200 продувов необходимо перенастраивать его в сервисном центре- проводить тест можно как с мундштуком (трубка, в которую нужно вдувать воздух), так и без него.

Профессиональные устройства купить сложнее, так как требуется ряд документов, подтверждающих качество. Имеется электрохимический датчик. По размерам они больше, чем персональные, и часто оборудованы принтером, который распечатывает результат теста в виде чека, на котором указывается дата и время проверки, содержание спирта в крови. Такой результат может быть использован в суде как доказательство. Мундштуки в таких приборах обычно одноразовые, в некоторых моделях предусмотрена процедура тестирования без них.

Инспектор проводит контроль на опьянениеЕсли воздух был вдут неправильно, то об этом будет написано на дисплее. В зависимости от модели, количество проверок в день колеблется в пределах от 150 до 200. Зачастую точность результата выводится с округлением до 0,01 промилле. Заряда батареи хватает до 1500 тестирований, а в сервис можно обращаться раз в год (или полгода).

Для пользования профессиональным алкометром нужны такие документы, как: сертификат, удостоверяющий безопасность для проверяемых людей- о прохождении метрологической поверки (каждый прибор продувают воздухом с заранее известной концентрацией алкоголя, и эксперт заверяет правильность проверки и погрешность)- о правильности типа измерений- удостоверение от службы РФ по надзору в области здравоохранения.

В чем разница?

Драгер алкотестерОсновное различие между алкотестером и алкометром состоит в том, что они имеют разные технические характеристики.

Алкотестером называют прибор для индивидуального использования. Он небольшой по размерам и не рассчитан на большое количество проверок в день. Результаты, полученные с использованием такого прибора, не являются официальными и не могут использоваться в суде.

Алкометру свойственны все вышеописанные характеристики профессиональных устройств. Обязательным является прохождение ряда проверок и государственная сертификация. Благодаря высокой точности, устойчивости к внешним неблагоприятным условиям и возможности распечатки результата теста, они часто помогают в судебных разбирательствах.

В общем виде, в разговоре можно использовать эти два понятия как взаимозаменяемые, ведь отличается один от другого лишь разной точностью результата и наличием разрешений на использование от государства. Алкотестеры – это зачастую приборы для домашнего пользования, имеющие меньшую точность результата и требующие более частого сервиса. Алкометры нуждаются в ряде разрешающих государственных сертификатов, более точны и являются юридическим доказательством факта опьянения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Топ 20 лучших алкотестеров фото

Топ 20 лучших алкотестеров

Содержание:Сущность работы датчикаОсновные разновидности алкотестеровРейтинг 20 самых эффективных аппаратовОтзывы…

Поверка алкотестеров фото

Поверка алкотестеров

Содержание:Виды поверок алкотестеровКакие бывают приборы для измерения содержания алкоголяПо назначению измерительные…

Основные виды алкотестеров фото

Основные виды алкотестеров

Свойства алкатестеровАлкотестер — средство для определения насыщенности крови алкоголем по выдыхаемому воздуху. Многие…

Алкотестеры фото

Алкотестеры

По своей сути алкотестер (алкометр) является прибором, позволяющим определить, сколько выпил человек и установить…

» » В чем разница между алкометром и алкотестером?