Стоимость и принцип работы алкотестера

алкотестер с расшифровкой кнопокЧтобы понять, как работает алкотестер, необходимо рассмотреть анализаторы алкоголя по назначению и понять принцип работы алкотестера. Когда человек определяется с этими основополагающими для выбора устройства вещами, ответ на вопрос, сколько стоит алкотестер, принимает количественное значение.

Почему возможно определение концентрации алкоголя по выдыхаемому воздуху?

В организме человека принятый алкоголь не претерпевает химических изменений при прохождении по кровеносным сосудам. В момент, когда кровь попадает в легкие, алкоголь при движении в альвеолах испаряется из жидкой среды. Естественно, что количество алкоголя в легочном воздухе, напрямую связана с количеством алкоголя в крови. Следовательно, концентрация может быть измерена в соответствии с определенным соотношением. Если быть точным, то пропорция составляет 2100 к 1, то есть в 1мл крови содержится столько же алкоголя сколько в 2100мл выдыхаемого воздуха.

Порядок действий при прохождении теста на алкоголь

девушка в каске и алкотестерАнализ на содержание в крови алкоголя проходит следующим образом.

Если определяется степень опьянения в домашних условиях или сотрудник ГИБДД просит водителя пройти тестирование, первым этапом выступает сбор образца дыхания. Для этого необходимо вдохнуть определенное количество воздуха из легких в мундштук прибора, чтобы алкотестер смог провести анализ.

  • При помощи сенсора, расположенного в алкотестере, производится измерение алкоголя в полученной при выдохе тестируемого порции воздуха.
  • Затем по заложенной в алкотестере схеме происходит пересчет полученного результата в числовое значение концентрации спирта в крови.
  • Последним этапом тестирования является вывод полученного результата на дисплей прибора или, если есть такая возможность, на печать.

Что может повлиять на точность результата анализа?

Алкотестеры делятся по задачам, для которых они предназначены, на четыре основные группы:

  1. профессиональные;
  2. клубные;
  3. специальные;
  4. индивидуальные (персональные).



Любой вид алкотестора может определить концентрацию алкоголя в крови, но с различной степенью точности. Поэтому результаты могут существенно различаться. Погрешность прибора зависит от вида сенсора, но есть еще некоторые внешние и внутренние воздействия, которые могут повлиять на результат анализа.

  •  губы и алкотестерАлкотестер покажет высокие значения, если проводить тестирование сразу после употребления спиртных напитков, так как концентрация алкоголя, оставшегося в ротовой полости, выше чем в выдыхаемом из легких воздухе. 20 минут достаточно, чтобы показатели снизились.
  • При нормальной температуре тела показатели будут ниже, чем при повышенной, так как при высокой температуре повышается летучесть алкоголя. Увеличение температуры тела на 1 градус приведет к изменению результата анализа на 7%
  • Соотношение, при котором происходит преобразование в алкометре, рассчитано при клеточном составе крови в 47%, потому что кровь жидкость лишь частично, так как в ней содержатся клетки и белки. Организм, в котором этот процент более низок, спровоцирует устройство показать более высокий результат, поскольку алкоголь растворится в большем количестве жидкости.
  •  Вещества, находящиеся в полости рта и содержащие спирт, повысят показатели.
  • Чтобы результаты анализа были гарантировано точными, необходимо производить калибровку прибора после 200 показаний.
  • Алкотестеры работают в соответствии с программным обеспечением. Всегда есть вероятность, что произойдет сбой в программе, что чревато случайными ошибками.
  • Возможна ошибка оператора, так как алкотестер управляется человеком. Поэтому измерение алкоголя требует внимательности и собранности.
  • На работу прибора могут повлиять резко пахнущие вещества, находящиеся вблизи прибора.
  • Алкотестер калибруется в зависимости от погодных условий, если этого не сделать, прибор может показать искаженный результат.
  • тест на алкоголь Анализ на алкоголь проводится с использованием одноразовых мундштуков, если замену мундштука не произвести, результат может повысить допустимый уровень алкоголя в крови.
  • При определенных заболеваниях могут выделятся вещества, например, ацетон, который повлияет на результат анализа.

По вышеприведенным причинам может произойти искажение показаний алкотестера, но главная деталь прибора, которая определяет тип и погрешность, его сенсор.

Каким образом алкотестеры делятся на типы?

По типу сенсора алкотестеры делятся на три типа.

Полупроводниковые сенсоры

Принцип действия полупроводниковых сенсоров заключается в том, что при сборе пробы в выдуваемом воздухе алкоголь поглощается пористым веществом, находящимся внутри датчика, и при этом происходит изменение в его электропроводности. Они преобразовываются в показатели, которые выводятся на дисплей алкотестера или заставляют отклоняться стрелку устройства.

Алкотестеры с полупроводниковыми сенсорами не пользуются популярностью, так как обладают высокой погрешностью, которая возникает из-за того, что сенсор отличается способностью поглощать молекулы сходные с молекулами алкоголя по структуре и размеру. Также требуется частая настройка устройства. Основное преимущество – низкая стоимость моделей. Покупать целесообразно, если анализы необходимо делать редко и точность не является приоритетной задачей. Например, необходимо выяснить следует ли садится за руль с похмелья.

  • Airline – персональный алкотестер. Выпускается как с мундштуком, так и без него. Может быть оснащен светодиодом или дисплеем. Датчик полупроводниковый. Стоимость от 300руб.
  • Alco StopAT-105 устройство для индивидуального использования. ЖК экран. Датчик полупроводниковый. Стоимость от 900 рублей.
  • Алкотестер Inspector прибор для бытового применения. Способен производить около 50 тестирований в день, но не больше. Стоимость от 1400 рублей.

Электрохимические сенсоры

кейсы с алкометрамиЭлектрохимическим сенсором оснащены большинство профессиональных алкотестеров. Датчик представляет собой ячейку, содержащую два электрода. На аноде находится катализатор, который избирательно действует на алкоголь. В присутствии катализатора алкоголь реализует перераспределения электронов в окислительно-восстановительной реакции. Выделенные электроны фиксируются устройством, преобразуются в числовое значение и выводятся на дисплей или распечатываются принтеров. Сенсор обладает отличной избирательностью к алкоголю, низкой погрешности измерений. Температура среды не оказывает значительного влияния на результат анализа.

  • АТ-2000 – индивидуальный алкотестер. Оснащен электрохимическим датчиком и ЖК экраном. Рекомендуется производить не более 5 тестирований в сутки. Стоимость от 4100 рублей.
  • Алкотестер Drivesafe 2 может быть использован в медицинских целях и для персонального применения. Стоимость от 14900 рублей
  • Алкотестер Кобра – профессиональное устройство на основе электрохимического сенсора. Память – 4000 результатов анализа. Встроенный принтер. Рекомендован к использованию дорожной полицией. Документально подтвержденный анализ имеет доказательную силу. Стоимость от 67 000 рублей.

Инфракрасные (спектрофотохические)

Спектрофотохические устройства являются наиболее современными. Принцип действия имеет в своем основании воздействие паров алкоголя на инфракрасное излучение. Спектрографические алктестеры стабильны и отличаются абсолютной избирательностью к алкоголю. Преимущественно используются в лабораториях, так как требуют значительного времени на анализ и чувствительны к температурным условиям.

  • Мета 02 – профессиональный алкотестер на основе инфракрасного сенсора. Рекомендован для предрейсового осмотра водителей, может быть применен на вредных производствах. Стоимость от 24500 рублей.

Последнее время алкотестеры становятся популярными устройствами, и они широко представлены на рынке. Потребитель, определившись с задачей, которую будет выполнять анализатор алкоголя, сможет легко найти необходимую модель по приемлемой цене.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Топ 20 лучших алкотестеров фото

Топ 20 лучших алкотестеров

Содержание:Сущность работы датчикаОсновные разновидности алкотестеровРейтинг 20 самых эффективных аппаратовОтзывы…

Основные виды алкотестеров фото

Основные виды алкотестеров

Свойства алкатестеровАлкотестер — средство для определения насыщенности крови алкоголем по выдыхаемому воздуху. Многие…

Алкотестеры фото

Алкотестеры

По своей сути алкотестер (алкометр) является прибором, позволяющим определить, сколько выпил человек и установить…

» » Стоимость и принцип работы алкотестера