Топ 20 лучших алкотестеров

Одноразовый алкотестер — это прибор, способный оценить концентрацию алкоголя в выдыхаемом человеком воздухе. В принципе, каждый аппарат имеет одинаковую методику определения содержания этанола. Человек, направляет струю воздуха на датчик, а он, в свою очередь, посылает сигнал процессору прибора. Обработав полученные данные, результаты высвечиваются на дисплее устройств. Несомненно, существуют и онлайн определители, но они не сравнятся с обычными алкотестерами. В данной статье мы разберем, как работает прибор, какие существуют его виды. Приведем рейтинг самых популярных алкотестеров, предоставим к каждому описание и добавим отзывы о самых эффективных устройствах.

Сущность работы датчика

Тест на алкоголь

  1. Проверка на содержание алкоголя осуществляется только по прошествии получаса с момент распития напитка. Только спустя столько времени, концентрация выпитого алкоголя достигает максимального уровня.
  2. Если при проведении процедуры, прибор дал сбой или показал невероятные величины, следует повторить попытку, но не менее чем через 10-20 минут. Это объясняется тем, что выдыхаемые пары еще не выветрились с датчика.
  3. Очень важно учесть, что проводить тест после курения строго запрещено. Табачный дым мгновенно поразит чувствительные участки датчика и приведет к его повреждению.
  4. Запрещено мыть или очищать датчик, особенно это касается жидкостей, что в своем составе имеют этанол.
  5. Перед самым началом теста, важно прополоскать рот, поскольку на датчик может попасть слюна и микрочастицы еды.
  6. Сделав глубокий вдох, вы выдыхаете воздух в течение 7 секунд трубочку прибора. Важно, чтобы объем воздуха был не менее 1 литра.

Каждый тестер имеет свои индивидуальные характеристики и возможности. Для того, что бы продлить срок его эксплуатации, важно заранее изучить руководство пользователя.

Основные разновидности алкотестеров

  1. Профессиональные приборы. В основном, их применяют, чтобы обеспечить безопасность на больших предприятиях. Также, их используют сотрудники правоохранительных органов, чтобы подтвердить или опровергнуть факт алкогольного опьянения. В день можно проводить около 200 тестов. Чаще всего, профессиональные проборы, имеют электрохимический индикатор. В данном случае, погрешность в определении степени опьянения равна 0,01‰.
  2. Алкотестеры специального назначения. Они также используются на предприятиях, но количество проверяемых людей сокращается до 20-30 в день. Используется также электрохимический датчик, но встречаются и полупроводниковые сенсоры. Иногда, их используют в учреждениях медицинской помощи.
  3. Приборы, применяемые для самоконтроля, индивидуальные. Они рассчитаны на использование всего 1-2 раза за сутки. Данные, полученные таким видом устройства, не являются доказательством в спорных ситуациях. Чаще всего, водители транспортного средства приобретают себе данный прибор, для самоконтроля.
  4. Одноразовый алкотестер. Представляют собой полосочки или трубки с чувствительным индикатором. Используются лишь один раз. К плюсам можно отнести его компактность и доступную стоимость. Данные, полученные таким алкотестером, не имеют юридической силы и не могут быть предоставлены в качестве доказательства.

Существует также классификация, по наличию определенного сенсора (чувствительного датчика).

Принцип работы прибора таков: при подаче воздуха, частицы этанола попадают на датчик, вызывая изменения проводимости вещества сенсора. Все это приводит к тому, что стрелка прибора отклоняется в нужную сторону или меняются цифры на дисплее.

  • Не воспринимают все виды этанола;
  • Результаты очень чувствительны на температуру в комнате;
  • Требуется постоянная корректировка и настройка аппарата.

Именно таким сенсором снабжают все известные профессиональные устройства. Он представляет собой ячейку с парой электродов. На них имеется катализатор, который реагирует на этиловый спирт. Как только воздух попал на катализатор, происходят химические реакции, которые предоставляют результат на дисплей устройства. Одним из самых популярных является Mark 5.

  • Исправно работает при различных температурах;
  • Реагирует, практически, на любой вид напитка;
  • Точные результаты с минимально погрешностью;
  • Стабильны.

Самые современные устройства, основанные на инфракрасном излучении. К плюсам можно отнести то, что он реагирует на каждый вид спиртного и достаточно стабилен в работе.

А к недостаткам: моментально реагирует на температуру в помещение, долго обрабатывает результаты. Он не так распространен, как иные виды.

Рейтинг 20 самых эффективных аппаратов

Домашний алкотестер, который рассчитан на тысячу процедур за 1 год. Порой, его применяют в больницах и медицинских центрах. Цена такого аппарата до 10 тысяч рублей.

Алкотестер профессиональной направленности, который оснащен электрохимическим сенсором. За 24 часа может осуществлять до 5 проверок. Стоимость 3-4 тысячи рублей.

Применяется для контроля водителя перед отправкой в рейс. Также, применяется сотрудниками правоохранительных органов, для подтверждения или опровержения факта опьянения. Используется электрохимический датчик. Единственный, незначительный минус, использовать его можно не более 240 минут. Рекомендуемая стоимость 7,5 тысяч рублей.




Датчик, имеющий спектрофотохимический сенсор. Используется на крупных предприятиях и для контроля водителей дальних рейсов. Один из самых дорогостоящих аппаратов – от 23 тысяч.

Имеет электрохимический индикатор. В основном используется как индивидуальный алкотестер или для проведения тестирования медицинскими сотрудниками. Цена от 14 000 рублей.

Один из самых многофункциональный алкотестеров из данного перечня. Помимо электрохимического датчика, обладает способностью запоминать 10 последних процедур. Ценовая категория от 40 тысяч рублей.

Используется в правоохранительных органах, для контроля состояний водителей. Цена варьируется в пределах 70-100 тысяч.

Данный алкотестер имеет полупроводниковый сенсор, этим и объясняется низкая ценовая категория – от 800 рублей.

Личный алкотестер для контроля собственного состояния, с полупроводниковым датчиком. Стоимость тестера — до 1000 рублей.

Индивидуальный прибор с электрохимическим датчиком. Хранит последние 5 проверок. Цена от 5 тысяч рублей.

Он нацелен на проведение индивидуальных проверок, контроль на предприятии и осмотры водителей. Mark 5 имеет самый усовершенствованный сенсор, электрохимического типа. Может хранить в памяти порядка 10 тысяч процедур. Имеет два режима тестирования. Активный, когда человек может выдыхать воздух в нужном количестве. Пассивный, неспособность человека предоставить такой объем воздуха. Mark 5 имеет приемлемую стоимость от 12 тысяч рублей.

Алкотестер для самоконтроля с электрохимическим индикатором. Минимальные погрешности при тестировании. Стоимость – от 5 тысяч.

Прибор профессионального использования. Имеет функцию памяти, с сохранением даты, местоположения, времени. Способен распечатывать результаты проверки. Обладает электрохимическим индикатором. Стоимость от 45 тысяч.

Используется правоохранительными органами и медицинскими работниками. За 12 месяцев можно провести 70 тысяч анализов. Стоит около 8 тысяч.

Имеет функцию памяти на 4 000 последних операций. Используется в правоохранительных органах и имеет юридическую силу. Цена от 65 тысяч.

Домашний прибор с электрохимическим индикатором. Имеет ЖК-дисплей, со звуковыми и световыми эффектами. Стоит всего 700 рублей.

Один из самых чувствительных аппаратов, используется в медицинских учреждениях и на рискованных производствах. Имеет электрохимический сенсор. Стоит 15 000 рублей.

Экспресс-прибор с электрохимическим индикатором. Используется в медицинских учреждениях и правоохранительных органах. В зависимости от модели, имеет в комплекте (или встроенный) принтер. Цена зависит от комплектации.

Домашний индивидуальный алкотестер с полупроводниковым датчиком. За день можно проверить до 50 раз. Цена оправдывает качество – 1500 рублей.

Тестер для самоконтроля, имеет полупроводниковый сенсор. Существует множество различных комплектаций и вариаций. В зависимости от вида, цена варьируется. Начинается от 250 рублей.

По результатам опросов, самой большой популярностью пользуются именно Mark 5, за счет доступной цены и многофункциональности.

Отзывы довольных покупателей

Приобрел себе алкотестер АТ-2000. Простой и легкий в использовании, как раз для самоконтроля. Очень точный, погрешность самая минимальная. Достаточно полезный прибор для водителей. Описание в точности соответствует реальности.

Посоветовали мне алкотестер Mark 5. Я доволен его работой, все на высшем уровне. Профессиональный аппарат, идеально подходящий для самоконтроля. Mark 5 – это отличное сочетание цены и качества.

Долго выбирал, но остановился на модели Динго E010. До него у меня был полупроводниковых, данные всегда были с серьезными погрешностями. А работой этого устройства я доволен, быстро, точно и без проблем. Единственный минус – цена, взял его за 9 880 рублей.

Я доволен, что купил Drivesafe 2. Компактный, удобный и многофункциональный. Показания не имеют различий с профессиональным устройством. Цена для такого аппарата допустимая.

Перечитал много различных статей и отзывов. Мой выбор остановился на Mark 5. Сказать, что я доволен, это ничего не сказать. Отличный алкотестер, многофункциональный, удобный и, что немаловажно, точный. Советую Mark 5, даже не смотря на высокую цену.

Даже отзывы подтверждают то, что онлайн программы не сравнятся с реальными тестерами. Как мы видим, самым популярным из них является Mark 5. Стоит не забывать, что каждый человек выбирает аппарат по своим предпочтениям и возможностям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкотестер drivesafe и drivesafe2 фото

Алкотестер drivesafe и drivesafe2

Содержание:Алкотестер Drivesafe – технические характеристикиАлкотестер Drivesafe 2Технические характеристики алкотестер…

Поверка алкотестеров фото

Поверка алкотестеров

Содержание:Виды поверок алкотестеровКакие бывают приборы для измерения содержания алкоголяПо назначению измерительные…

Основные виды алкотестеров фото

Основные виды алкотестеров

Свойства алкатестеровАлкотестер — средство для определения насыщенности крови алкоголем по выдыхаемому воздуху. Многие…

Обзор алкотестера марк 5 фото

Обзор алкотестера марк 5

Содержание:Контроль при вожденииАлкотестер маркИспользованиеАлкотестер модели Марк 5– это один из самых популярных…

» » Топ 20 лучших алкотестеров