Алкотестеры гибдд: обзор моделей

водитель и бутылкаПо статистике в дорожно-транспортных авариях по всему миру гибнет до 1, 5 миллионов человек в год, а по России эта цифра доходит до 50 тысяч человек. К прискорбию, показатель смертности имеет тенденцию к росту. Так как автокатастрофы в значительном проценте несчастных случаев происходят по вине пьяных водителей, то алкотестер ГИБДД, выявляя нарушителей сухого закона на дорогах, играют значительную роль в предупреждениях ДТП.

Медицинскому освидетельствованию могут подвергнуться как нетрезвые водители, так и пьяные пешеходы, которые провоцируют аварии на дорогах.

Хмельной человек за рулем — преступник, даже в том случае, если ему чудом удастся никого не покалечить. Параллельно с увеличением числа автомобилей растет усложнение обстановки на дорогах. В такой напряженной ситуации сложно ориентироваться водителям с многолетним опытом и устойчивой психикой, а автомобилист в алкогольном опьянении, с нарушенной координацией и сниженным восприятием, способен в два счета создать аварийно-опасную обстановку.

Обязанности сотрудника дорожной полиции

полицейский на дорогеНа основании административного регламента сотрудник ГИБДД обязан остановить водителя при появлении признаков нарушения требований безопасности. Если водитель демонстрирует признаки опьянения, то подвергается процедуре отстранения от вождения автомобиля, и ему предлагается пройти тестирование для определения степени опьянения.

В настоящее врем инспекторы ГИБДД пользуются алкотестерами нового поколения, которые должны быть опломбированы и оснащены принтерами для распечатки результатов анализа. Также устройство тестирования на алкоголь должно быть укомплектовано техническим паспортом с отметкой о проверке, документом, подтверждающим сертификацию, и свидетельством, утвержденным Минздравом соцразвития. В документах алкотестеров ГИБДД в обязательном порядке указывается погрешность прибора. Процедура освидетельствование проводится с привлечением двух понятых.

Алкотестеры дорожной полиции




алкотестер с принтеромНиже приведен обзор характеристик моделей, которые внесены в Государственный реестр средств измерений РФ.

PRO-100 Combi

Обзор характеристик алкомертра PRO-100 Combi.

  1. Прибор оборудован принтером, вмонтированным в корпус, является алкометром последнего поколения, применяется для точного и скорого получения анализа на алкоголь по выдыхаемым алкогольным парам. Алкометр способен документировать результат анализа. При работе прибора используется электрохимический сенсор.
  2. Память алкометра хранит данные о месте, времени и дате тестирования и способна сохранять до 2000 результатов. Распечатка результата анализа происходит сразу после преобразования забора пробы в показатели концентрации алкоголя в крови. Вывод данных происходит в русифицированной версии.
  3. Прибор может функционировать как с использованием мундштука, так и в бесконтактном режиме с помощью воронки. В последнем случае тестируемый производит выдох при принудительном заборе пробы. При точном измерении применяются одноразовые пластиковые мундштуки, защищающие сенсор от конденсата. Погрешность — 0,048 мг/л при диапазоне концентрации этанола от 0 до 0,475 мг/л.
  4. Вес 0, 42 кг, корпус длиной 19см. Цена прибора 50 т.р.
  5. Алкотестер рекомендован для проведения тестирования инспекторами ГИБДД. Имеет документ, удостоверяющий соответствие прибора положениям стандарта, техническому регламенту, и удостоверение службы по надзору в области здравоохранения РФ.

Alcotest 6810

Обзор характеристик Alcotest 6810

  1. Прибор выпускается фирмой Drager, расположенной в Германии. Укомплектован принтером. Быстр и точен в проведении анализа на алкоголь по выдыхаемому воздуху. Рекомендован для освидетельствования на дорогах водителей, заподозренных в пьянстве, сотрудниками ГИБДД.
  2. Отличается легким весом, небольшими размерами (длина 11см), простотой управления, точностью результатов анализа, высокой скоростью работы. Рассчитан для проведения измерений в большом количестве. Память прибора способна удерживать результаты измерений в объеме 1000 показателей. Аккумуляторы подзаряжаются без снятия их с устройства.
  3. Работает на основе электрохимического сенсора, который с высокой точностью определяет уровень алкоголя в крови тестируемого водителя.
  4. Погрешность в диапазоне 0 0,48 мг/л равна ± 0,05, а в 0,48 0,95 мг/л равна ± 10%,
  5. Снабжен оптическим портом, посредством которого осуществляется передача измерений на принтер. В результате совместной работы алкотестера и принтера возможно документировать результаты анализа. Дополнительные удобства создает беспроводной интерфейс.
  6.  Алкотестрер имеет регистрационное удостоверение и декларацию соответствия, сертифицирован.
  7. Исправно служит не менее 5 лет. Стоимость прибора колеблется от 55 до 60 тыс. рублей.

LionAlcolmeterSD-400P

доктор и алкотестерОбзор характеристик LionAlcolmeterSD-400P.

  1. Данный алкометр производен Великобритании с учетом последних разработок компьютерных и газоаналитических технологий. Выпускается в комплекте с принтером. Выдержал клинические испытания Минздравмедпрома РФ, сертифицирован.
  2. В основании алкотестера находится электрохимический сенсор с высокой чувствительностью к алкоголю в области малых концентраций. Автоматизированное тестирование проводится в режиме скрининга и точных измерений.
  3. Результаты измерений документируются и являются доказательными.
  4. Алкотестер поставляется с программным обеспечением.
  5. Устройство удобно в использовании, результаты выводятся на жидкокристаллический дисплей.
  6. При недостаточно длительном выдохе происходит оповещение в виде звукового сигнала.
  7. Память рассчитана на 500 измерений и предусмотрена возможность расширить это число. Подключается к компьютеру для вывода показателей из памяти, встроенной в алкотестер, на принтер. Распечатываемый протокол содержит сведения о месте и времени проведения забора пробы, номере пробы, концентрации алкоголя в крови. Имя обследуемого и инспектора ГИБДД вписывается от руки.
  8. Погрешность от 0 до 0,48 мг/л соответствует 0,05 мг/л. После включения прибор можно использовать для анализа через непродолжительное время. Вес прибора 0,53кг. Стоимость 55500 рублей.

Cobra Light

Обзор характеристик Cobra Light.

  1. Алкометр пользуется популярностью в области профессиональных анализаторов алкоголя для определения степени опьянения. Аппарат функционирует при помощи чувствительного электрохимического сенсора, произведенного в Великобритании, оснащен цветным дисплеем и кнопками управления.
  2. Данные о тестируемом водителе, инспекторе, проводящем анализ, и другая необходим информация вводятся при помощи стилуса. Модуль GPS определяем место проведения анализа. Информация выводится на печать с использованием встроенного принтера.
  3. При необходимости результаты тестирования со всеми характеристиками, включающими время, место, личные данные водителя и инспектора могут быть передана посредством беспроводной связи. Память алкотестера способна сохранить 4000 измерений.
  4. Прибор показывает готовность к работе через 6 секунд после включения, если температура равняется 20 градусам. Работает устройство как в автоматическом, так и в ручном режиме. Погрешность ± 0,048 мг/л.
  5. Весит алкометр 520г, габариты 190х82х36 мм.

На какой основе функционируют точные алкотестеры?

девушка, полицейский и алкотестерОбзор характеристик профессиональных алкотестеров для ГИБДД небесполезно завершить рассмотрением принципа работы электрохимического сенсора. В основе надежной работы анализаторов, определяющих степень опьянения, лежит электрохимический датчик. Его ячейка содержит две пластины. Катализатор осаженный на аноде ослабляют связи в молекулах алкоголя. При продувании воздуха на пластинах образуются отрицательные и положительные заряды. В результате этого процесса возникает электрический ток. Сила тока будет пропорциональна количеству молекул алкоголя. Работая по этой схеме электрохимического датчика выдает точные результаты.

При проведении тестирования на алкоголь водителю есть смысл уточнить, имеет ли алкотестер удостоверения от МЗСР, в случае отсутствия документа устройство используется незаконно и его показатели не будут рассматриваться в суде в качестве доказательства опьянения.

Садясь за руль в нетрезвом состоянии водитель уже сделал опасный выбор, а алкотестер инспектора ГИБДД только задокументирует этот факт. В настоящее время в отношении водителей, находящихся за рулем в нетрезвом состоянии, применяются жесткие меры. Желательно взвесить возможные последствия прежде чем садится за руль даже после кружки пива, алкоголь поступивший при этом в организм будет легко выявлен алкотестером ГИБДД.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Основные виды алкотестеров фото

Основные виды алкотестеров

Свойства алкатестеровАлкотестер — средство для определения насыщенности крови алкоголем по выдыхаемому воздуху. Многие…

Алкотестеры фото

Алкотестеры

По своей сути алкотестер (алкометр) является прибором, позволяющим определить, сколько выпил человек и установить…

» » Алкотестеры гибдд: обзор моделей