Наказание за вождение в нетрезвом виде

Оглавление:

Управление автомобилем в пьяном виде (пьяное вождение) – управление транспортом с наличием в крови уровня алкоголя, который превышает допустимые нормы по законам страны. Вождение в состоянии опьянения обычно административно и уголовно наказуемо.

Вождение в состоянии опьянения обычно административно и уголовно наказуемо

Это является весьма серьезным правонарушением во многих странах мира. Что грозит за вождение в пьяном виде? Наказание в разных странах отличается и зависит часто от степени преувеличения нормы. Обычно оно намного более строгое, если из-за вождения в нетрезвом виде есть пострадавшие. Наказание может составлять штраф вместе с тюремным заключением.

Что будет за вождение в алкогольном опьянении

Зеленый змий – основная причина дорожных тяжелых аварий. В России по статистике за 2008-2010 годы доля водителей в нетрезвом виде составляет от 4 до 14% в год, при этом процент погибших с участием пьяного водителя в авариях составляет от 8,5 до 15%.

В большинстве стран управление в состоянии алкогольного опьянения самолетом, лодкой, езда на велосипеде и лошади также запрещены государственным и региональным законодательствами, равно как и управление автомобилем в пьяном виде.

Измерение уровня алкоголя в крови




Измерение уровня алкоголя.Современные тесты меряют число спирта в крови в соотношении к определенному объему крови. В Европе его обычно измеряют в миллиграммах на 100 миллилитров крови.

Международная Венская конвенция 1968 года о дорожном движении требует, чтобы в законах каждой страны-участницы четко была указана максимально разрешенная концентрация в крови водителя, но не больше 0,8 промилле.

В СССР запрещали управлять автомобильным транспортом в состоянии алкогольного опьянения, при этом концентрация в крови не была решающим фактором. Заключение о степени алкогольного опьянения нарколог-врач составлял на основе нескольких факторов: факт содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе или в крови и признаки опьянения. Пьян или нет водитель в каждой конкретной ситуации, определял медицинский эксперт. Если признаки этого отсутствуют, человека признавали трезвым, даже несмотря на положительное содержание алкоголя.Вождение в алкогольном опьянении.

В соответствии с методическими указаниями Министерства здравоохранения и с критериями, которые предложены Прозоровским В. И., Карандаевым И. С. и Рубцовым А. Ф. , в 1967 году для экспертной практической работы рекомендована ориентировочная схема для выявления степени выраженности интоксикации:

  • до 0,5‰ – отсутствие опьянения;
  • 0,5-1,5‰ – легкая степень;
  • 1,5-2,0‰ – средняя степень;
  • 2,0-3,0‰ – сильная степень;
  • 3,0-5,0‰- тяжелое отравление (при концентрации в крови свыше 3 промилле возможна смерть);
  • более 5,0‰ – смертельное отравление.

В большинстве случаев фактически ответственность за вождение в нетрезвом виде наступала при концентрации в крови выше 0,5-0,8 промилле, в зависимости от особенностей организма конкретного водителя. В некоторых случаях наркологи-эксперты находили признаки опьянения и при намного меньших концентрациях.

До 1 июля 2008 года в России придерживались ранее существовавшей в СССР системы. С 1 июля 2008 года была установлена предельно допустимая концентрация в крови водителя этилового спирта в 0,3 промилле, что являлось фактически уменьшением допустимой максимально концентрации в крови минимум в 0,2 промилле. Максимально допустимая концентрация в августе 2010 года снова была снижена до полного запрещения наличия в крови водителя этилового спирта. Максимально допустимая концентрация в крови по состоянию на 2012 год составляет 0 промилле. Этот запрет Конституционный суд признал правомерным в 2011 году. Вопрос о поднятии планки снова до 0,35 промилле решен положительно, закон вступил в силу с сентября 2013 года.

Изменения в отношении наказания за вождение в нетрезвом виде

В современном российском законодательстве статья 12.8 КоАП (новое ее толкование) предусматривает за управление автомобилем в нетрезвом виде лишение прав управлять транспортным средством на время от одного до двух лет или арест административного характера на срок от 7 до 10 суток. Прошлое наказание предусматривает лишение прав управлять транспортным средством от 1 до 2 лет. За рецидив нарушения такого рода, совершенный в течение года, новый закон предусматривает лишение на срок от двух до трех лет водительских прав с оплачиваемым изъятием транспортного средства или даже без такового или арест административного характера на срок от 10 до 15 суток. Пьяных водителей ранее могли лишать прав на срок от 2 до 3 лет с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без него. Опьянение может плачевно закончиться для водителя в нетрезвом виде.

По данным Государственной автомобильной инспекции, управление в состоянии наркотического или алкогольного опьянения автомобилем занимает пятое место в списке причин дорожно-транспортных происшествий. На начало ноября из 140 тысяч дорожно-транспортных происшествий, произошедших в 2013 году, около 10 тысяч было совершено в состоянии наркотического или алкогольного опьянения (6,6%).

Водитель должен понимать, что для него предусмотрена уголовная ответственность и административная ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Также он должен знать, какой штраф принят за вождение в состоянии алкогольного опьянения. К тому же, опьянение опасно для жизни и самого водителя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Наказание за вождение в нетрезвом виде