Какова допустимая доза алкоголя в организме

Оглавление:

В России очень сложно встретить взрослого человека, который не употребляет спиртные или хмельные напитки. В основном пьют по праздникам, кто-то любит пропустить бутылочку пива каждые выходные, а есть и те, кто пьет без меры и уходят в запои. А мера – это сколько? Какова допустимая доза алкоголя, которую человек может выпить и не потерять контроль над собой?

Проверка на алкогольное опьянение

При употреблении спиртных напитков алкоголь попадает в кровь, с помощью которой распространяется по всему организму.

Доза алкоголя в организме человека измеряется в промилле и в миллиграммах на 1 л.

По первым единицам измерения можно понять, сколько алкоголя в крови, а по вторым – в воздухе, который выдыхает человек. По расчетам медиков максимальное количество алкоголя в крови человека может быть не более 5,00 промилле (pr), а в переводе на миллиграммы (мг/л) – 2,25. Большая доза будет смертельной. Но эти данные рассчитаны с использованием средних значений, на самом деле доза алкоголя в крови зависит от многих параметров. Для одного человека 2,00 pr – это терпимо, а для другого – тяжелое отравление.

Мера для каждого человека индивидуальна, она зависит от состояния здоровья, физических характеристик, психического состояния и даже от погоды. Состояние опьянения можно условно разделить на несколько стадий:




Алкоголь за рулем

  1. Человек ведет себя адекватно, четко и ясно выражает свои мысли, но уже чувствует себя более расслабленным (до 1 промилле).
  2. Язык начинает заплетаться, сбивается координация движения, наступает состояние эйфории, человека бросает из крайности в крайность (либо грустит, либо веселится) (от 1 до 3 pr).
  3. Перестает себя контролировать, ведет себя неадекватно, как правило, об этом периоде сохраняются только обрывочные воспоминания или совсем никаких (свыше 3 pr).

Прекращать выпивать лучше на первой стадии – это приемлемая норма алкоголя в крови. Наступление следующих двух стадий приводит к нежелательным последствиям. Если превысить максимальные дозы алкоголя в крови, может наступить летальный исход от отравления.

Алкогольная мера для водителей

Разрешенная норма алкоголя имеет значение для автолюбителей. Поездки в нетрезвом состоянии очень дорого обойдутся водителю. Во-первых, его ожидает штраф в размере 30000 руб., во-вторых, перспектива стать пешеходом на определенный срок, в-третьих, увеличивается риск попасть в аварию. Сейчас предельно допустимая норма алкоголя в крови водителя, закрепленная действующим законодательством, составляет 0,16 промилле. Ранее эта норма была равна 0,3 pr, потом – 0,00 pr.

Автомобильная авария по вине пьяного водителяС учетом того, что ежегодно в нашей стране происходит около 12000 ДТП с участием нетрезвых водителей, правительство верно поступило, запретив все лимиты на употребление алкоголя за рулем. Но эта мера имела много подводных камней.

Например, пострадали любители напитков, содержащих малую толику спирта, и употребляющие лекарства. Много водителей лишились прав из-за погрешностей алкотестеров. Поэтому правительство внесло изменения в законодательные акты. Теперь максимальная доза алкоголя за рулем составляет 0,16 промилле. Пить за рулем спиртные или хмельные напитки строго запрещено!

Сотрудник ГИБДД может произвести проверку состояния водителя транспортного средства с помощью алкотестера, если у него возникнет подозрение, что за рулем сидит нетрезвый человек. При этом пьяного водителя можно определить по стилю вождения, по поведению, по запаху изо рта. В этом случае полицейский предлагает водителю дунуть в алкотестер, чтобы определить, какое количество алкоголя содержится в выдохе.

При такой проверке можно узнать количество миллиграмм на 1 л воздуха, которые можно перевести в промилле: 0,16 pr = 0,072 мг/л. Если значение больше, чем 0,072, то водителю предлагают проехать к врачу для сдачи анализа крови, по которому можно точно узнать количество алкоголя в организме человека.

0,16 – можно и за руль?

0.16 промилле 0,16 pr – это средняя величина, при которой по расчетам врачей человек в состоянии вести себя адекватно, в том числе и управлять транспортным средством. В связи с введением допустимой нормы алкоголя в организме человека многих любителей спиртных напитков перед поездкой или ездой с похмелья интересует, какое количество алкоголя в промилле, то есть, сколько можно выпить, чтобы права не забрали?

Чтобы не превысить разрешенную меру, можно выпить рюмку водки или коньяка, бокал пива или вина. Вроде бы немного, поэтому многие люди думают, что такое количество спиртного никак не повлияет на них. При этом нужно учитывать одно значительное “но”: у каждого человека индивидуальное восприятие алкоголя.

Если человек сыт, здоров, имеет нормальную массу тела, то он после рюмки коньяка сможет вести себя адекватно. А вот 50 гр. коньяка, выпитые на голодный желудок, могут вызвать состояние легкого алкогольного опьянения. Кроме того, на степень опьянения может влиять и погода. На жаре человек быстрее пьянеет, чем в холоде.

Водителям, принимающим лекарства, в составе которых есть спирт, нужно внимательно изучить инструкции к ним. Иногда в инструкциях указано, что при потреблении препарата не рекомендуется управлять автомобилем. Лечащий врач также может посоветовать не ездить за рулем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отменят ли промилле? фото

Отменят ли промилле?

Видео: В России отменили "нулевой промилле"По заявлению депутата Лысакова величину алкоголя в крови скоро…

Смертельная доза алкоголя фото

Смертельная доза алкоголя

Практически у каждого пьющего и не только человека возникает вопрос, а какая доза алкоголя будет смертельной? Ни для…

Допустимая доза алкоголя фото

Допустимая доза алкоголя

Количество алкоголя в крови, как правило, измеряется в промилле (pr) или миллиграммах на литр. Его концентрация зависит…

Алкоголь в промилле фото

Алкоголь в промилле

Промилле – это термин определяющий концентрацию алкоголя в крови.Широко используется в службах ДПС. В нашей стране…

» » Какова допустимая доза алкоголя в организме