Как измеряется содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе

Оглавление:

Известный факт, что этиловый спирт пагубно влияет на человеческий организм. И степень этого влияния прямо пропорциональна количественному содержанию алкоголя в крови, а затем и в выдыхаемом воздухе. Причем, измерив содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе, можно правильно осуществить перевод и с точностью определить количество выпитого спиртного. Для того чтобы понять все негативные факторы влияния алкоголятов на человека, предлагается этот краткий обзор.

Процедура измерения содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе

Метаболизм спиртов в крови человека

С начала ХХ века ученые не оставляют попыток разобраться, как воздействует этанол на организм человека. И до сих пор нет ясных причин и представления о его воздействии. Описывать полный цикл распада этанола в экстравазате организма нет необходимости. Но следует описать процесс вывода алкоголятов и методику замера концентрации алкоголятов при экспирации из легких.

Сводная таблица данных по снижению содержания алкоголя в выдыхаемом воздухеПопадая в плазму крови, спирт подвергается процессам оксигенирования и дальнейшего распада с участием ряда ферментов организма. В частности, такими ферментами будут являться, например, алкогольдегидрогеназа. Две фракции этого фермента конвертируют алкоголяты в ацетальдегид, а также способствуют выведению этанола посредством легких, то есть при экспирации газа из легких. Концентрацию паров алкоголятов при экспирации принято выражать в промилле. Именно концентрация паров этилового спирта в экспирируемых из легких воздушных массах служит отправной точкой для определения степени опьянения и нарушения деятельности нервной системы.




Если концентрация алкоголятов в экстравазате повышается, то в подобных случаях в расщеплении этого химического вещества принимает активное участие фермент каталаза. Под его воздействием этиловый спирт расщепляется и переходит по строению в одну из форм ацетальдегида, который, в свою очередь, распадается на молекулу уксусной кислоты и воды. Наибольшая концентрация перечисленных ферментов наблюдается в печени и в почках. Снижение уровня концентрации этанола в экстравазате и в выдыхаемых воздушных массах пропорционально времени, которое прошло от момента поступления алкоголята в организм. Но это лишь при условии, что доза не повышалась повторно. Соответственно, снижается и концентрация этанола при выдыхании.

Но вернемся к вопросу содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе и методам измерения его количества.

Способы определения содержания спирта в выдыхаемом воздухе

Невозможно грамотно использовать приборы и методики по измерению количественного содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе без понимания сути метаболических процессов в организме. Немного разобравшись с этим вопросом, перейдем к главному. Сразу оговоримся, что единицей измерения при подсчете содержания этанола являются миллиграммы этого вещества в литре воздуха.

Согласно существующей системе измерения количественного содержания алкоголя, в крови человека имеются следующие данные, а для качественного измерения содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе учитываются такие факторы, как:

  1. Измерение профессиональным алкотестером с учетом всех факторовКоличество алкоголята в организме (миллиграммы алкоголята в литре циркулирующей крови) динамически изменяется, начиная с момента попадания его во внутренний экстравазат и до полного выведения. Алкотестер фиксирует сиюминутное показание без анализа предыдущего и последующего показаний.
  2. Для качественного измерения содержания алкоголятов в экспирируемом воздухе важны альвеолярные порции, то есть порция воздуха, которая выделяется в самом конце акта экспирации.
  3. Результаты могут искажаться за счет спирта, который накапливается в слизистой ротовой полости в связи с употреблением некоторых продуктов питания и лекарственных препаратов.
  4. Результаты пробы выдыхаемого воздуха вариабельны вследствие половозрастных групп, физического состояния, состояния желудочно-кишечного тракта, учета пройденного времени с момента употребления спиртного и прочих параметров.
  5. Концентрация эндогенного спирта (выражается в соотношении миллиграмм спирта на литр экстравазата организма), которая у некоторых людей достигает значительной величины.

Учитывая все перечисленные факторы, можно сделать вывод о том, что значимыми могут быть только показатели, полученные при помощи профессиональных алкотестеров и при учете всех возможных параметров измерения содержания спирта.

Допустимая норма содержания алкоголятов в крови и параметры замеров

Говоря о норме наличия алкоголятов в экстравазате организма, следует отметить, что нормы нет. С2Н5ОН во внутренних средах организма всегда является ядом. То есть нормально – это когда во внутреннем экстравазате совершенный ноль промилле. Что же такое промилле и в чем его отличие от мг/л? Чем отличаются эти единицы измерения алкоголя? Как осуществить перевод миллиграммов в литры? Приведем следующие параметры для того, чтобы лучше понимать, в чем отличия:

  • концентрацию паров С2Н5ОН при экспирации, то есть в процессе выдыхания, измеряют в миллиграммах на литр;
  • наличие алкоголя в крови измеряют в промилле;
  • содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе всегда строго пропорционально содержанию алкоголя в крови.

Учитывая эти расхождения, нельзя сказать, что мг/л и промилле – это одно и то же, как, к примеру, метры и сантиметры. Эти единицы измерения алкоголя применяются к совершенно различным учетным данным. На практике установлено, что при концентрации алкоголя, составляющей 1 промилле, в крови содержится 0,45 мг на литр спирта в выдыхаемом воздухе. И если концентрацию этанолов в выдыхаемом воздухе измеряют с помощью алкотестеров, то наличие этого соединения в крови измеряется с помощью биохимических анализов в лаборатории.

Важно учитывать, что скорость распада алкоголятов в человеческом организме постоянная и составляет около 100 г спирта в час на 1 кг веса.

Содержание алкоголя в крови при этом играет важную роль. И при измерении уровня содержания этанола при экспирации рекомендуется учитывать и фактор времени выведения С2Н5ОН из организма. На эти же факторы нужно обращать внимание во время измерения алкоголя в крови.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Как измеряется содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе