Как сделать расчет уровня промилле в крови?

промилле в кровиНа основании данных о количестве промилле можно сделать вывод о наличии алкогольного опьянения и степени интоксикации организма. Под промилле, который обозначается как ‰, понимают тысячную долю или десятую часть процента алкоголя в крови (1л). Эта единица измерения показывает концентрацию этанола в литре крови. То есть уровень алкоголя в 1,2 ‰ означает, что в литре крови находится 1,2 мл этанола и 998,8 мл чистой крови.

Эта величина демонстрирует соотношение масс, что обусловливает разное число показаний промилле при употреблении алкоголя с различной плотностью.

Оценка содержания спиртного в крови

спиртноеПри попадании в организм спиртсодержащая жидкость проходит по пищеводу в желудок и через его стенки попадает в кровь. Именно поэтому максимальная концентрация алкоголя в крови достигает пика по прошествии получаса после употреблении спиртного напитка.

Видео: 5 основных факторов, влияющих на уровень сахара в крови

Что касается информации о количестве промилле в крови, то она позволяет получить следующее:

  • Обладать информацией о содержании алкоголя в организме в определенный момент времени;
  • Рассчитать количество алкоголя, которое можно выпить, чтобы достичь или не превысить определенный уровень промилле;
  • Рассчитать время, необходимое организму для избавления от алкоголя.

Последние два пункта особенно актуальны для водителей на территории РФ, поскольку закон позволяет водить машину без риска лишиться водительских прав при наличии 0,3 ‰ в крови. Что касается допустимости употребления алкоголя автомобилистом, то этот вопрос каждый для себя решает сам. Гораздо актуальнее для большинства, что покажет алкотестер при проверке водителя сотрудником ГИБДД. Теоретически даже в день поездки можно позволить себе немного выпить, поскольку этанол естественным образом выводится организмом. В среднем за час мужской организм нейтрализует 0,15 ‰, а женский – 0,12 ‰, но на практике, эта величина может варьироваться как в большую, так и в меньшую сторону за счет особенностей организма, состояния здоровья, секреции желудка, принимаемых лекарств и пр.

Расчет содержания спирта в крови




Для расчета можно использовать наш калькулятор алкоголя:

Для расчета количества этанола в крови необходимо иметь следующие исходные данные:

  • вес и пол индивида;
  • процентное соотношение имеющейся жидкости к общему весу тела;
  • количество этанола в потребленном объеме спиртсодержащей жидкости.

Чтобы рассчитать промилле необходимо разделить количество чистого этанола, выраженного в граммах к суммарному весу жидкости в теле – этот параметр выражается в килограммах.

В среднем, процентное содержание воды в мужском теле составляет 70%, у женщин этот показатель ниже – 60%.

Пример: мужчина весом 80 кг выпивает 200 мл водки, процентное содержание спирта в которой 40%. Для расчета этанола в крови требуется высчитать количество воды в теле, то есть 80кг*70%= 56 кг. Для определения массы потребленного этанола необходимо высчитать количество спирта в алкоголе: 200мл*40%=80мл. Поскольку плотность этилового спирта равна 0,79кг/л, то масса этанола составит 63,2 г. Учитывая 10-ти процентную погрешность в определении количества этанола, получим вес этанола равным 56,88 г.

В итоге в крови мужчины содержание алкоголя равно 63,2/56,88 = 1,11 ‰.

алкогольРасчетное значение учитывает только несколько факторов, тогда как на реальное содержание этанола в крови человека действует целый перечень факторов, который отражается на показании алкотестера:

  • качество употребленного алкоголя;
  • время последнего приема пищи;
  • наличие аллергии или индивидуальной реакции на алкоголь,
  • временной промежуток, за который человек выпивает алкоголь.

Оценить состояние человека можно по данным из таблицы:

Уровень промилле, ‰Степени опьяненияСимптомы
Менее 0,3‰ТрезвДанный уровень спиртного в крови не превышает естественный уровень, а потому не влияет на организм
0,3-0,5‰Незначительное опьянениеНезначительное влияние на организм
0,5-1,5‰Легкая степень опьяненияСостояние эйфории, хорошее настроение, общительность, выразительная мимика, теряется точность движения.
1,5-2,0‰Опьянение средней тяжестиУхудшение настроение, агрессивность грусть, обидчивость, неадекватная реакция, невнятная речь, нарушена координация.
2,0-3,0‰Сильное опьянениеПотеря сознания, возможна кома, припадки эпилепсии.
3,0-5,0‰Тяжелая степень опьяненияАлкогольный токсикоз, кома, возможен летальный исход
Более 5,0 ‰Смертельная дозаЛетальный исход

Сколько пить за рулем?

По закону водителю вообще запрещено принимать любые наркотические препараты, алкоголь. Что же касаетсядопустимого уровня содержания алкоголя в 0,3 промилле, то он обусловлен химическими процессами, протекающими в организме – это могут быть реакции брожения в кишечнике, обусловленные микрофлорой, потреблением перезревших фруктов, выпечки, кефира или кваса. Также небольшое количество промилле обеспечивает эндогенный спирт, вырабатываемый организмом. Не стоит забывать о потреблении лекарств на спирту и пр.

Видео: Измерение сахара глюкометром Accu Chek Active. (Акку Чек Актив)

Тем не менее, можно просчитать количество алкогольных напитков, потребление которых позволит остаться в рамках разрешенного числа промилле:

  1. Поллитра светлого пива крепостью до 5% – его употребление увеличит содержание этанола в крови на 0,2-0,4 ‰. Стоит отметить, что такая доза вызывает снижение внимания и реакции, так что водитель теряет концентрацию.
  2. Литр пива обеспечивает 0,5-0,8 ‰. В таком состоянии водитель не способен быстро ориентироваться, удерживая внимание на быстро движущихся объектах в условиях изменения освещения.
  3.  3 и более бутылки пива обеспечат 0,8-1,2 ‰ в крови – именно такое содержание этанола наиболее часто встречается у попавших в ДТП пьяных водителей. Это говорит о том, что автомобилисты не адекватно оценивают свое собственное состояние при легком опьянении. При содержании алкоголя выше 1,3 промилле водитель попадает в аварию в 95 случаях из 100.

Чтобы быстро и достаточно точно определить количество этанола в крови, используются алкотестеры, которые оценивают содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. При желании можно купить такой прибор для частного использования, чтобы быть уверенным в том, что у сотрудника ДПС не будет оснований для лишения прав за пьяную езду.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отменят ли промилле? фото

Отменят ли промилле?

Видео: В России отменили "нулевой промилле"По заявлению депутата Лысакова величину алкоголя в крови скоро…

Смертельная доза алкоголя фото

Смертельная доза алкоголя

Практически у каждого пьющего и не только человека возникает вопрос, а какая доза алкоголя будет смертельной? Ни для…

Допустимая доза алкоголя фото

Допустимая доза алкоголя

Количество алкоголя в крови, как правило, измеряется в промилле (pr) или миллиграммах на литр. Его концентрация зависит…

Алкоголь в промилле фото

Алкоголь в промилле

Промилле – это термин определяющий концентрацию алкоголя в крови.Широко используется в службах ДПС. В нашей стране…

» » Как сделать расчет уровня промилле в крови?