Как определить содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе?

Степень алкогольного токсикоза и тяжесть поражения внутренних органов и нервной системы продуктами распада спирта определяются содержанием спирта в крови. Как вариант, можно оценить количественное содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе – имея этот показатель можно по специальной формуле высчитать количество выпитого спиртного с высокой точностью. Чтобы оценить состояние организма при различных степенях опьянения, стоит разобраться в механизме протекания процессов в организме.

Метаболизм алкоголя в крови человека

Воздействие продуктов переработки этанола на организм человека ученые изучают с начала ХХ века. До настоящего мнения нет единой концепции метаболизма спиртов в теле человека. Тем не менее, величина концентрации алкоголя позволяет оценить последствия такого состояния. Проще всего замерить алкоголяты при экспирации из легких, именно поэтому этот метод используется для проведения экспресс-тестов сотрудниками ДПС и медработниками.

При попадании в плазму крови спирта происходит процесс его оксигенирования, далее алкоголь распадается под воздействием ферментов, которые образуются в организме. В перечень необходимых ферментов входит, к примеру, алкогольдегидрогеназ. Этот фермент, представленный в организме в двух фракциях, конвертирует алкоголяты в ацетальдегид. Что касается выведения алкоголя из организма, то 90% спирта перерабатывает печень, а еще 10% этанола выводиться посредством легких и потовых желез. Интенсивность экспирации газа, выраженная в промилле, является оценкой концентрации паров алкоголятов – эта цифра позволяет оценить степень опьянения, а значит и нарушения в деятельности нервной системы.

Особенности определения содержания спирта в выдыхаемом воздухе




Для грамотного использования приборов и методик измерения количественного содержания спирта в выдыхаемом воздухе требуется понимать суть метаболических процессов, протекающих в организме. Чтобы систематизировать оценку полученных показаний, за единицу измерения при подсчете количественной величины этанола приняты миллиграммы вещества на литр выдыхаемого воздуха.

Видео: Алкотестер Обзор

Итак, действующая на данный момент система измерения качественного содержания спиртов в выдыхаемом воздухе базируется на следующих постулатах:

  1. Количество алкоголята в теле при расчете в миллиграммах на литр циркулирующей крови с момента попадания в кровь меняется со временем по мере выведения алкоголя из организма. Что касается показаний алкотестера, то он демонстрирует содержание спирта на данный момент без учета динамики.
  2. Чтобы показания прибора соответствовали действительности, необходимо сделать забор воздуха в самом конце процесса выдыхания или акта экспирации, как его называют в медицине. Только эта альвеолярная порция позволит сделать актуальный замер.
  3. Одной из распространенных причин искажения результата является спирт, находящийся в слизистой ротовой полости – это связано с особенностями некоторых лекарственных препаратов и продуктов питания.
  4. Наличие эндогенного спирта (естественный секрет организма для протекания физиологических процессов) может достигать значительной величины – это является индивидуальной особенностью организма.
  5. На результаты пробы выдыхаемого воздуха оказывают влияние следующие параметры:
  • пол,
  • возраст,
  • состояние здоровья,
  • состояние ЖКТ,
  • период с момента употребления спиртного и пр.

Вероятность погрешности измерений, связанных с неправильным забором воздуха для теста, делает значимым только те показатели, которые получены при условии использования профессиональных алкотестеров и правил их эксплуатации.

Симптомы содержания алкоголятов в крови

В любом количестве алкоголь, поступающий извне в организм человека, является ядом для него. Измеряя наличие спирта (С2Н5ОН), необходимо учитывать следующие особенности:

Видео: СТУДЕНТЫ ЖГМК ПОСЕТИЛИ ОТДЕЛ ГИБДД

  • наличие алкоголя при экспирации (в выдыхаемом воздухе) измеряется в миллиграммах на литр;
  • наличие алкоголя в крови измеряется в промилле;
  • две указанные величины соединены между собой прямопропорциональной зависимостью.

Поскольку мг/л и промилле относятся к различным учетным данным, то эти единицы измерения не являются идентичными, хотя оба позволяют оценить состояние алкогольного опьянения.

Для простоты расчетов и переводов промилле в миллиграммы на литр и обратно можно считать, что при концентрации алкоголя в крови в размере 1 промилле соответствует содержанию алкоголя в концентрации 0,45 мг на литр выдыхаемого воздуха. При этом концентрацию этанолов в выдыхаемом воздухе можно получить с помощью алкотестеров, тогда как наличие алкоголятов в крови можно измерить исключительно с помощью биохимических анализов в лаборатории. Для адекватности сравнения измерений стоит учитывать, что алкоголяты распадаются в человеческом организме со скорость 100 г спирта в час из расчета на 1 кг веса. Именно поэтому при измерении содержания алкоголя в организме стоит учитывать временной фактор.

Чтобы оценить последствия различных степеней алкогольной интоксикации, ознакомьтесь с представленными данными:


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Есть ли алкоголь в кефире? фото

Есть ли алкоголь в кефире?

Строгие правила закона о безопасность движения на дороге, обусловили строгие правила трезвости для водителей. Именно…

» » Как определить содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе?